Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.3 Описание предлагаемой технологии производства картофеля

Оснащение сельскохозяйственных предприятий высокопроизводительной техникой – одно из условий дальнейшего развития сельского хозяйства нашей республики, роста производительности труда, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, сокращения трудовых, материальных и денежных затрат.

Картофель имеет слабую корневую систему и не может конкурировать с сорняками, поэтому необходимо при возделывании картофеля особое внимание уделять борьбе с сорной растительностью и стимулировать рост посадок в начальной фазе их развития путем внесения оптимальной дозы удобрений. При этом наиболее эффективно локальное внесение удобрений.

После уборки предшественника, проводим обработку гербицидом против многолетних сорняков и пырея.Для обработки используем агрегат Беларус-820+ОТМ-2-3. Спустя десять дней проводим лущение стерни (Беларус-1522+КЧ-5.1) с целью рыхления почвы и провоцирования прорастания семян сорняков.

Для внесения минеральных удобрений используем МТЗ-82+МТТ-4У, органических – МТЗ-920+ПРТ-7 и Беларус-1221+ПРТ-11А. Погрузка органических удобрений при этом осуществляется погрузчиком ТО-18. Вспашку на глубину 20…22 см производим агрегатами К-701+плн-7-40 и МТЗ-1522+ПЛН-6-40.

За семь дней до посадки выполняем глубокое рыхление агрегатом К-701+АКР-4,5. Следующим этапом предпосевной обработки является нарезка гребней. Для выполнения этой операции используем культиватор-окучник АК-2,8.

Перед посадкой семена картофеля перебирают установке Л-701. Затем семена автомобилями транспортируют к сажалкам. Посадка картофеля осуществляется трактором МТЗ-820 с сажалкой СК-4М с одновременным внесением минеральных удобрений и протравливанием семян.

Уход за посадками состоит в следующем. На 14-й день после посадки формируем высокие гребни (МТЗ-820+АК-2.8), а почву обрабатываем гербицидами (МТЗ-80+ОТМ-2-3). В дальнейшем механическую обработку не проводим. При использовании химических средств борьбы с сорняками снижается излишнее иссушение почвы, ее уплотнение, уменьшаются повреждения корневой системы, повышается урожайность и качество уборки.

Уборку производим прямым комбайнированием комбайном Л-605. Предварительно убираем ботву картофеля орудием БД-6.Отвозку картофеля на сортировочный пункт осуществляем МТЗ-820+ПСТ-6. Отсортированные семенную и кормовую фракции транспортируем агрегатом МТЗ-820+ПСТ-6 в хранилище.

Предлагаемая технологическая карта в проекте представлена в приложении Б.

3.4 Расчёт показателей технологических карт

Проектирование технологической карты на возделывание картофеля является важнейшим мероприятием по внедрению в сельскохозяйственное производство комплексной механизации. Технологическая карта состоит из взаимосвязанных технологической, технической и экономической частей.

В технологической карте показывается очередность технологических операций, состав агрегатов на каждую операцию, затраты труда, необходимое количество механизаторов и вспомогательных работников. Очередность составления технологической карты следующая.

Сначала планируем состав машинно-тракторного парка, указываем объемы работ и планируемые календарные сроки их выполнения, производительность агрегата, расход топлива на весь объем работ, потребность в рабочей силе и технике, затраты труда и его оплату.

Объем работ подсчитываем по площади, занимаемой культурой с расчетом принятых показателям (расстояние между объектами, нормы внесения удобрений, нормы высева, количество полученного урожая).

Расчет основных показателей технологической карты произведем на примере посадки картофеля.

Требуемое количество агрегатов определим по выражению:

n=Q/(ДТсмWч), (3.2)

где Q – объем работ. Расчет произведем для поля с площадью 60 га;

Д – рекомендуемый календарный агротехнический срок;

Тсм – продолжительность рабочего дня. Примем Тсм=7 ч;

Wч – норма выработки агрегата за час. Согласно 8 Wч=1,57 га/ч.

Тогда

n=60/(771,57)=0,78.

Количество рабочих, обслуживающих агрегат, определим в соответствии со схемой обслуживания машинно-тракторного агрегата. Так для данной операции необходим один механизатор и один вспомогательный рабочий. Седьмой тарифный разряд механизатора и пятый- рабочего при выполнении посадки картофеля принимаем в соответствии с 3.

Сменную норму выработки агрегата за агротехнический срок Wч (га/см) определим по формуле:

Wa= WчTсм=1,577=10,99 га/см, (3.3)

Количество нормо-смен определим по формуле:

Nн.см=Q/ Wa=60/10,99=5,46н-см. (3.4)

Затраты труда в часах по каждой операции вычисляем, исходя из количества рабочих, обслуживающих агрегат в течение смены. Затраты труда механизаторов и вспомогательных рабочих Зм и Звс.р определим по формуле:

Зм (вс.р) =QNм (вс.р) /Wч, (3.5)

где Nм (вс.р) - количество механизаторов (вспомогательных рабочих). В нашем случае Nм = 1.

Тогда

Зм =602/1,57=76,44 ч.

Общие затраты труда З (ч) равны сумме затрат труда механизаторов затрат труда вспомогательных рабочих. Так как на данной операции труд вспомогательных рабочих требуется, то З=Зм +Зр=76,44ч.

Оплата труда механизаторам Sз.м и вспомогательным рабочим Sз.вс.р за весь объем работ определим по выражению:

SзнNн.см, (3.6)

где Сн – тарифная ставка за сменную норму выработки. Для 7 тарифного разряда Сн =7217 руб/нормо-смену, а для 5 тарифного разряда- 6223 руб/нормо-смену.

Соответственно

Sз.м=72175,46=39404 руб.

Sр=6223*5,46=33977,6 руб.

Расход топлива о (ц) определим по следующей формуле:

о=гаQ/100, (3.7)

где га – расход топлива на единицу объема работ. Для данного агрегата согласно 9 га= 12,8кг/га;

Имеем:

о=12,860/100=7,68ц.

Объем механизированных работ в физических единицах переводим в условные эталонные гектары путем умножения его на коэффициент перевода(0,7) 9.

В данной последовательности выполняем расчеты по каждой операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]