Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

4.2 Обоснование предлагаемой конструкции транспортера загрузки бункера

Известно устройство для уменьшения повреждения клубней сходящих с транспортера в транспортное средство или бункер, над выгрузным кон­цом которого размещен связанный с рамой направляющий кожух с установленным на его внутренней поверхности амортизирую­щим элементом, при этом на раме устройства ниже направляющего кожуха установлен га­ситель скорости корнеплодов.

Недостатком устройства яв­ляется то, что направляющий кожух жестко зафиксирован на раме. Поэтому в этом устройстве не обеспечивается плавное сни­жение скорости корнеплодов в различных точках траектории их падения в кузов тран­спортного средства. Сначала, несмотря на наличие амортизирующего элемента, наблю­даются сильные удары корнеплодов о не­подвижный направляющий кожух, при даль­нейшем движении скорость их падения за­медляется только в одном месте, располо­женном в непосредственной близости от кон­цевой части транспортера, поэтому при схо­де с гасителя корнеплоды, в результате сво­бодного падения, приобретают высокую ско­рость, что вызывает также сильные удары с большими их повреждениями в кузове транспортного средства.

Предлагаемый способ снижения повреждений клубней заключается в том, что гаситель скорости корнеплодов выполнен в виде консольной за­крепленной рессоры из эластичного листо­вого материала, при этом направляющий кожух связан с рамой посредством его амортизирующего элемента, что обеспечивает плавное снижение скорости корнеплодов в различных точках траектории их падения.

4.3 Устройство и рабочий процесс модернизированной машины

На рисунок 4.14 схематично изображена концевая часть транспортера, вид сбоку.

Рисунок 4.14 – Загрузочное устройство

Загрузочное устройство содержит раму 1 транспортера 2, над выгрузным концом которого размещен направляющий кожух 3 с установленным на его внутренней поверхности амортизирую­щим элементом 4, закрепленным с одной стороны к раме 1, а с другой — свободно свисающим в бункер. Под выгрузным концом транспортера ниже направляющего кожуха 3 расположен га­ситель скорости корнеплодов, выполненный в виде консольно закрепленной на ра­ме 1 рессоры 7, выполненной из эластично­го листового материала. Направ­ляющий кожух 3 по краям скреплен с амор­тизирующим элементом 4 стяжками 8 и опи­рается на упоры 9, расположенные с обеих сторон на боковинах рамы 1 вне траектории полета корнеплодов. Незакрепленный участок амортизирующего элемента 4 об­разует гибкую связь направляющего кожу­ха 3 с рамой 1 транспортера, благодаря которой кожух 3 может перемещаться в на­правлении силы при ударах корней о его поверхность.

4.4 Расчет основных параметров

Прутковые транспортеры получили широкое применение в картофелеуборочных машинах вследствие простоты конструкции и возможности одновременно с сепарированием осуществлять транспортирование пласта. Основными параметрами пруткового транспортера является угол наклона  ведущей ветви к горизонту, скорость полотна VЭ, длина рабочей ветви LЭ, интенсивность её встряхивания, ширина полотна, живое сечение сепарирующей поверхности. Угол наклона рабочей ветви должен быть таким, чтобы не было сползания по ней клубней. При расположении транспортера в середине схемы машины <к, где к– угол трения качения клубней о поверхность транспортера. Угол =10°…15°, при оценке  надо учитывать, что с его увеличением улучшается компоновка машины. [12 с. 56-58].

Длина рабочей ветви транспортера загрузки бункера Lэ зависит на компоновку машины и обуславливается необходимой высотой подъема клубней Hэ и определяется по формуле:

(4.1)

Ширина полотна пруткового транспортера определяется главным образом конструкцией предыдущих рабочих органов.

Просвет между прутками не должен превышать размеров клубней, т.е.

t–d ≤ dкл (4.2)

где t – шаг прутков, 28 мм;

d – диаметр прутков, 8 мм;

dкл – минимальный диаметр клубней, отделяемых от почвы.

Для определения нижнего предела скорости транспортера можно воспользоваться зависимостью:

(4.3)

Повышенная скорость транспортера увеличивает процент поврежденных клубней. Для прутковых транспортеров современных конструкций наиболее рациональная скорость 1,5…2,5 м/с.

Основными характеристиками, определяющими механические повреждения клубней картофеля, являются: физико-механичес­кие характеристики (масса клубня, прочность кожуры на сдвиг, прочность тела клубня на сжатие и разрыв); характеристики со­ударения (продолжительность стадий соударения, деформация клубня в зоне контакта и перемещение при изгибе, коэффициент мгновенного трения); кинематические и конструкционные пара­метры рабочих органов машин (линейная скорость, радиус кри­визны, углы наклона, амортизирующее покрытие, схемы техноло­гического процесса и т. п.). Наиболее существенное влияние на повреждаемость клубней оказывают их масса и форма. Клубни оценивают общим коэффи­циентом формы:

(4.4)

где a – длина клубня;

b – ширина клубня;

с – толщина клубня.

По коэффициенту формы выделяют пять основных типов клубней: округлая (Кф<1,2); округло-овальная (Кф = 1,2...1,29); овальная (Кф = 1,3...1,39); удлиненно-овальная (Кф = 1,4...1,49) и удлиненная (Кф > 1,5).

При соударении клубня с твердой поверхностью выделяют три фазы: сжатие, изгиб и отскок. Силовые факторы, действующие на клубень в процессе соударения, приведены на рисунок 4.15

Рисунок 4.15 – Силовые факторы, действующие на клубень в процессе соударения

Условие неповреждаемости от действия нормальной составля­ющей импульса силы N:

(4.5)

где – допустимое напряжение сжатия;

mк – масса клубня;

∆ – деформация сжатия в зоне контакта;

–длительность стадии сжатия;

a,b – размеры малой и большой осей площади касания в конце первой стадии соударения.

Условие неповреждаемости клубня от действия импульса изги­бающего момента:

(4.6)

где r – плечо силы (расстояние от центра тяжести правой и левой частей клубня до центральной и вертикальной осей клубня);

W– момент сопротивления клубня изгибу.

Допустимые нагрузки для массовых сортов достигают: — 29...31 кПа, а- 30...33 кПа.

Переборочные столы – горизонтальные или наклонные ленточ­ные транспортеры, рабочая поверхность которых разделена вдоль полотна на два или три ручья. В один из них поступают клубни с примесями, а в другие — комки почвы, камни и прочие примеси, отбираемые вручную рабочими-переборщиками. Последние нахо­дятся по обе стороны столов. Подобными столами оборудуют не только комбайны, но и стационарные пункты послеуборочной об­работки картофеля, лука, моркови, редиса и др.

Пропускная способность g0 переборочного стола зависит от средней массы mср удаляемого за единицу времени компонента одним рабочим и числа nп рабочих-переборщиков, т. е.

(4.7)

кг/с

Массу mср принимают равной 0,10...0,15 кг/с. Предусматривают от двух до восьми рабочих-переборщиков. Скорость движения по­лотна транспортера составляет 0,4...0,6 м/с. Для качественного от­бора примесей клубнеплоды должны располагаться в один слой на рабочей ветви транспортера.

Производительность сортирующей поверхности (т/ч) шириной Вс.п при условии непрерывной и равномерной работы определяет­ся по общему уравнению для машин непрерывного транспорта:

Q = 3,6·Bс.п ·dср ·vк ·ρн ·ψ, (4.8)

где dcp – средний диаметр (толщина) клубня или корнеплодов, м;

vк – скорость движения клубней (корнеплодов) по поверхности, м/с;

ρн– насыпная плотность сортируемого материала, кг/м3;

ψ – коэффициент заполнения поверхности, ψ= 0,7...0,8 в зависимости от типа поверхностей.

Q = 3,6·1·0,045·0,6·650·0,8=50,5 т/ч

Время загрузки бункера для известной производительности машин Q определяют из уравнения:

(4.9)

где Vб –вместимость бункера, т;

К1 = 1,8...2,2 – коэффициент неравномерно­сти;

К2 = 0,65...0,72 – коэффициент использова­ния рабочего времени.

0,2 ч

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]