Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

2.2 Биологические особенности картофеля

Картофель размножается вегетативно (клубнями, ростками, черенками) и семенами. В сельскохозяйственной практике используют в основном размножение клубнями. Остальные способы применяют в селекционной работе.

В процессе роста и развития растений отмечают фазы: прорастание клубней; появление всходов; рост стеблей и листьев; клубнеобразование; бутонизация; цветение; усыхание (отмирание) ботвы.

После окончания периода покоя при определенных температуре и влажности воздуха (в хранилище) или почвы (после высадки в грунт) почки клубня прорастают – появляются ростки и корни, которые первое время растут за счет питательных веществ клубня. После появления всходов начинает формироваться ассимиляционный аппарат – стебли и листья.

На 20 – 30-й день после появления всходов, когда растения достигнут 10 –20 см высоты, в пазухах зачаточных листьев на подземной части стеблей образуются столоны (на каждом стебле 67 столонов длиной до 15 – 20 см).

По завершении роста столонов их верхушки утолщаются, формируются в клубни. Начало этой фазы обычно совпадает с цветением растений, а у раннеспелых сортов она наступает еще раньше. Одновременно с формированием новых клубней, бутонизацией и цветением продолжается энергичный рост надземной массы растений. Клубни растут интенсивно до пожелтения листьев и стеблей, увеличиваясь в размерах и накапливая крахмал. Затем они прекращают рост, наступает их физиологическое созревание, кожица клубней становится плотной и они переходят в состояние покоя. Листья и стебли вянут, а затем усыхают.

Вегетационный период (от появления всходов до созревания клубней) у ранних и среднеранних сортов продолжается в среднем 40 – 60 дней, средне спелых 60 – 90, среднепоздних 90 – 105, позднеспелых 105 – 120 дней.

Картофель – растение умеренного (прохладного, влажного) климата. Почки на клубнях после периода покоя начинают прорастать при 6 – 8 °С, а оптимальная температура для их прорастания около 20°С, для роста стеблей, листьев и цветения 15 – 22 °С. При температуре ниже 6°С и выше 40 °С рост листьев и стеблей приостанавливается, а при минус 1°С и ниже растения подмерзают и погибают. Для роста клубней оптимальная температура 19 °С. При снижении температуры до 2°С и повышении до 26 – 29 °С формирование и рост клубней прекращаются, а при температуре минус 1°С и выше 35°С они сильно повреждаются. Длительное повышение среднесуточной температуры в период клубнеобразования до 23 – 25 °С вызывает вырождение клубней, которое проявляется в образовании у них нитевидных ростков и снижении продуктивности выращенных из них растений. Это явление особенно широко распространено в южных районах страны. Причиной вырождения могут быть и вирусные заболевания.

Картофель требователен к влажности почвы, но расходует влагу сравнительно экономно. Наряду с этим он чувствителен к избытку влаги, особенно при завершении формирования клубней. Переувлажнение почвы ведет к удушью и загниванию клубней от недостатка кислорода, поэтому необходимо рыхление почвы, а после уборки, перед закладкой на хранение, – просушивание клубней.

Большинство сортов картофеля длиннодневные – их растения быстрее цветут при длинном дне, но клубни быстрее формируются при коротком. Картофель требователен к минеральным и особенно органическим удобрениям. [2]

Требования картофеля к влаге весьма высокие. Особенно много влаги картофель потребляет в период интенсивного роста и развития ботвы, а также в период бутонизации и цветения, то есть в период усиленного завязывания и роста клубней. Оптимальной влажностью почвы для роста клубней является 80% ее полной полевой влагоемкости и в период их созревания – 60%. Для этого необходимо, чтобы в период клубнеобразования выпало не менее 300 мм осадков. При недостатке влаги в почве клубни прекращают дальнейший рост и «простаивают», от чего сильно снижается урожай, а при дальнейшем выпадении осадков или поливе клубни израстают, часто приобретая уродливую форму. При излишке влаги клубни также прекращают рост, задыхаются и загнивают.

Картофель – растение довольно светолюбивое. При пыльном загущении посевов или при затемнении их горными травами его растения становятся слаборазвитыми, бледно-зелеными и вытянутыми, иногда даже погибают.

Потребность картофеля в удобрениях весьма велика. В период от всходов до бутонизации, кроме фосфора и калия, требует много азота. В период массового завязывания и роста клубней потребность в фосфорно-калийном питании усиливается. Особенно отзывчив картофель на внесение в почву органоминеральных смесей.

Для выращивания картофеля пригодны все почвы, за исключением чистых песков, глин, заболоченных и сильно засоленных участков. Однако наиболее пригодными под картофель являются почвы рыхлые, богатые питательными веществами, наносные, а также супесчаные и суглинистые черноземы. [3]

По результатам испытаний в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород включено 78 сортов картофеля различных групп спелости, из них: 39 сортов белорусской селекции и 39 сортов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе по 11 сортов голландской, польской и немецкой селекции, 3 - российской , 2 - украинской и 1 - чешской.

Современное картофелеводство ориентируется на целевое производство картофеля для нужд конкретных потребителей. Важно получать из картофеля продукт, который был бы экономически выгоден и физиологически полезен для потребления. Это можно сделать только при наличии сортов, обеспечивающих получение такой продукции. В связи с этим в последние годы сорта картофеля включаются в реестр исходя из целевого использования. В зависимости от назначения использования, сорта картофеля делятся на столовые (картофель для салатов, картофель на супы и обжаривание, картофель отварной, пюре) и технические (картофель на крахмал и спирт), кроме этого определяются сорта пригодные для производства картофелепродуктов (чипсы, картофель фри, сушенные продукты).

Большое значение для перерабатывающей промышленности имеет содержание крахмала. Анализируя сорта, включенные в Государственный реестр можно отметить, что из 78 сортов – 7 включены в список высококрахмалистых. Эти сорта ежегодно имеют стабильно высокое содержание крахмала. Кроме этого у 18 сортов содержание крахмала находится на уровне 15% и выше, но оно колеблется в различные годы испытания.

В последние годы значительно расширился сортовой состав картофеля. Однако новые сорта очень медленно внедряются в производство. За последние три года в реестр включено 24 сорта, но в структуре посевных площадей они занимают в основном от 0,01 до 0,39%, а отдельные сорта вообще отсутствуют в производственных посевах. В тоже время в производстве используются сорта, включенные в реестр в 60-е годы и начале 80-х. Эти сорта на сегодняшний день не в полном объеме отвечают требованиям современных интенсивных и ресурсосберегающих технологий, которые являются основой высокорентабельного картофелеводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]