Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Записка.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3 Разработка технологии возделывания картофеля в спк «Цирин-Агро»

3.1 Анализ существующей технологии возделывания картофеля

Технология возделывания картофеля в хозяйстве СПК «Цирин-Агро»рассчитывалась с учетом наличия машинно-тракторного парка, режима работы, загрузки тракторов и рабочей силы, урожайности сельскохозяйственных культур и характерных для хозяйства природно-климатических условий.

Существующая в хозяйстве в настоящее время технология возделывания картофеля по ряду технологических операций устарела, и работы на этих операциях не оправдывают затрачиваемых средств. Это в основном касается тех операций, где новая техника не внедрялась или ее не достаточно. Нельзя утверждать, что в хозяйстве не хватает скоростной, высокопроизводительной техники для обработки почвы, посадки, уборки. В используемой технологии существуют операции как современные, так и устаревшие, которые необходимо изменять.

Лучшими предшественниками для картофеля являются: зерновые, однолетние и многолетние травы, пожнивные бобовые. В хозяйстве предшественником для картофеля являются зерновые.

Существующая технологическая карта в проекте представлена в виде приложения А.

Анализируя существующую технологию возделывания картофеля, можно отметить следующие недостатки:

1. Все процессы по подготовке почвы механизированы, но на некоторых операциях необходимо применять более производительную технику, тем самым сокращая затраты труда и расход энергоресурсов.

2. Малое внимание уделяется предпосевной обработке почвы.

3. Не проводятся в полной мере мероприятия по химзащите растений, что, в совокупности с пренебрежением к сорту и протравливанию семян, существенно снижает урожай.

4. Для посадки в хозяйстве используют обез­личенный картофель (сортосмеси) с высокой сте­пенью механических повреждений, поражения паршой, фитофторозом, проволочником.

5. Вследствие отсутствия необходимой техники, минеральные удобрения перед посадкой картофеля вносятся разбрасывателями, а это ведет к увеличению дозы внесения дефицитных удобрений, ухудшению условий питания растений, растягиванию агросроков выполнения работ, повышению расхода топлива и уплотнению почвы.

Все перечисленные недостатки не позволяют реализовать в полной мере биологический потенциал культуры.

3.2 Прогнозирование урожайности картофеля

Интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур характеризуется поточностью производства, комплексностью применения факторов интенсификации, оперативностью выполнения механизированных работ.

Используя интенсивную технологию возделывания и опыт передовых хозяйств республики, планируем получить в условиях хозяйства более высокую урожайность картофеля за счет новых высокоурожайных сортов картофеля, внесения оптимальных доз удобрений, комплексной защиты растений, а также применения высокопроизводительных машин, повышающих качество работ.

Для достижения высокой эффективности использования почвы с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо следить за ее состоянием, то есть за ее плодородием. Существует необходимость повышения плодородия бедных почв хозяйства. Одним из способов достижения этой цели является способ внесения в почву необходимых элементов, содержащихся как в органических, так и в минеральных удобрениях. При использовании этого способа можно рассматривать перспективное повышение плодородия почвы и, как следствие, урожаев культур.

Планируемую урожайность сельскохозяйственных культур на перспективу можно установить по следующей формуле:

Уп=[(БпЦпКпоп)+(ДNPKONPK)+(ДО)]/100, (3.1)

где Бп – балл пашни;

Цп – цена балла пашни;

Кпоп – поправочный коэффициент к цене балла пашни, Кпоп=0,85 7;

ДNPK, ДОУ – оплата минеральных и органических удобрений соответственно, которые будут вноситься на перспективу, кг/га;

ONPK, OОУ – оплата минеральных и органических удобрений урожаем, кг/т.

Итак, имеем: балл пашни для СПК «Цирин-Агро»равен 31, цена балла пашни, оцененная по урожайности основных сельскохозяйственных культур на фоне без удобрений, для картофеля Цп=281 7; дозы органических и минеральных удобрений соответственно составляют ДОУ=80 кг/га и ДNPK=250 кг/га (питательных веществ). Оплата органических удобрений урожаем картофеля OОУ=80 кг/кг продукции на тонну органических удобрений. Оплата минеральных удобрений урожаем картофеля составляет ОNPK=31кг/кг суммы NPK. 7

Таким образом, планируемая урожайность картофеля составит

Уп=(31·281·0,85)+(250·31)+(80·90)/100= 223,5 ц/га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]