Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

12.2 Сущность двойной бухгалтерии. Закон двойного счета

Представителями двойной бухгалтерии в Италии были Б. Котрульи и Л. Пачоли. В книге «О торговле и совершенном купце» (автор – Б. Котрульи, 1458г.) отдельная глава была посвящена двойной бухгалтерии. Однако опубликован этот труд был только через 115 лет после написания.

Подробное описание двойной бухгалтерии и ее применения в практике торгового предприятия дается францисканским монахом Л. Пачоли в «Трактате о счетах и записях», который был размещен в книге под названием «Итоги (сумма) всей арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», изданной в Венеции в 1494г. Благодаря данному труду двойная запись существует уже более шести столетий.

В трактате «О счетах и записях» Л. Пачоли была описана система учета, основанная на принципе двойной записи, получившая впоследствии название «староитальянской». Им был описан закон двойной записи, сущность которого состоит в том, что каждая хозяйственная операция должна быть записана на два различных счета в одной и той же сумме. Ученый доказал, что, используя этот закон, в любом хозяйстве можно построить целую систему счетов и книг. Сущность системы счетов и двойной записи состоит в группировке имущества, источников его образования, хозяйственных операций в бухгалтерском учете на счетах, где систематизируется и накапливается текущая информация об объектах учета способом двойной записи.

12.3 Двойная бухгалтерия во Франции

Во Франции двойную бухгалтерию применяли в отдельных фирмах. Бухгалтерскую деятельность французы назвали счетоводством, подчеркивая при этом, что суть учета составляют счета и двойная запись. Долгое время этот термин применялся в России и означал практическую счетную деятельность (счетоведение – наука об учете).

Расцвет французской учетной мысли приходится на вторую половину XVII в.

Заслуги французов в области учета:

1. Дали свое толкование двойной записи.

2. Разделили учет на синтетический и аналитический, счета со­ответственно на синтетические и аналитические.

3. Разработали первую классификацию счетов.

4. Предложили счета для отражения конечного финансового результата.

5. Систематизировали счета в формах учета.

12.4 Учет в России до реформ Петра I

Бухгалтерский учет России эпохи правления Петра I имел огромные достижения. Зарождение учета в России относится к середине XVII века, когда был утвержден специальный Приказ «Счетных дел», который ведал учетом государственных доходов и расходов и ревизией государственных учреждений. Первые упоминания о должности бухгалтера и его обязанностях относятся к 1714 году, когда был издан приказ, по которому ответственность за состояние учета и отчетности переносилась на руководителей государственных учреждений, и предполагалось введение должности бухгалтера. Первоначально бух­галтерская профессия в России была представлена немцами, состоящими на русской службе. Поэтому слово «бухгалтер» (в переводе – «книгодержатель») немецкого происхождения легко прижилось на российской почве.

Приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 года главным бухгалтером Петербургской таможни был назначен Тимерман – первый русский бухгалтер. В его обязанности входило вести учет операций таможни с применением двойной записи.

Учет в допетровской России носил приказной характер.

Причины, сдерживающие развитие учета:

  1. низкий уровень грамотности;

  2. низкий уровень математических знаний;

  3. низкий уровень правосознания.

Идеей двойной бухгалтерии в России заинтересовались довольно поздно, когда были переведены с европейских языков три книги:

  • французского – «Торг Амстердамский» (1762 г.);

  • английского – «Ключ коммерции» (1783 г.);

  • немецкого – «Наставление необходимо нужное для российских купцов, а более для молодых людей» (1788 г.).

В эпоху правления Петра I была пересмотрена организация учета, проведены административные реформы, принято много законодательных актов и инструкций.

Первым законодательным актом, регламентирующим порядок учетных записей на торговых предприятиях, был Воинский устав Петра I, изданный в 1716 году. Раздел «О купеческих книгах и грамотах» был посвящен порядку ведения учета и составлению отчетности. В 1735 году специальным приказом были введены новые книги, порядок учета в которых был значительно упрощен.

На развитие учета в торговых предприятиях в XVIII веке оказал влияние разработанный Татищевым и утвержденный Сенатом в 1734 году «Заводской устав», который регламентировал правила организации бухгалтерского учета, в частности, порядок открытия бухгалтерских книг, записи в них, составление отчетности, сохранение бухгалтерских документов и т.д.

В 1834 году был издан специальный закон об учете в торговле, который получил дальнейшее развитие в торговых уставах 1857 г., 1887 г. и 1893 г. Эти законодательные акты требовали обязательного ведения торговыми предприятиями бухгалтерских книг. Их делили на три разряда: мелкие, розничные и оптовые. Для мелких и розничных торговых предприятий устав предусматривал ведение книг с использованием простой записи, для оптовых – с использованием двойной записи.

В XVIII веке была сформирована русская национальная школа счетоводства. Ее представителем был М.Д. Чулков (1740 - 1792).

Заслуги М.Д. Чулкова:

1. Дал первое описание французской формы счетоводства.

2. Был одним из первых толкователей двойной бухгалтерии в России.