Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

2. Особенности процесса заготовления (приобретения) материальных ценностей по фактической себестоимости.

Однако, как было отмечено выше, в зависимости от принятой субъектом хозяйствования учетной политики учет поступления материальных ценностей организации могут вести и по фактической себестоимости. Как и по первому варианту учета, все поступившие материальные ценности по их покупной стоимости, а также расходы по доставке их в организацию будут учитываться на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов», что будет подтверждаться такими же бухгалтерскими записями, как и по 1 варианту учета. Т.е. на дебете счета 15 найдет отражение фактическая стоимость поступивших материалов. По мере оприходования их на склад организации дается корреспонденция счетов: Д-т сч.10, сч.11, сч.07 К-т сч.15. Значит, по мере оприходования материальных ценностей счет 15 закрывается (остатка не имеет), а учет имеющихся материальных ценностей будет вестись на счетах 10,11,07. Следует особо отметить, что при данном варианте учета материальных ценностей счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» не задействован. Чтобы определить фактическую себестоимость поступивших в организацию материальных ценностей, по видам, необходимо определить сумму транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) приходящихся на каждое наименование материальных ценностей. Для этого вначале следует определить процент списания транспортно-заготовительных расходов. Для его определения необходимо сумму транспортно-заготовительных расходов по всем заготовленным материальным ценностям разделить на покупную стоимость поступивших материальных ценностей, результат следует умножить на 100%.

Затем определяется сумма транспортно-заготовительных расходов приходящаяся на каждый вид поступивших материальных ценностей, исходя из процента списания транспортно-заготовительных расходов и покупной стоимости материальных ценностей по видам (т.е. берем процент от стоимости поступивших материалов по видам). А зная покупную стоимость каждого вида поступивших материальных ценностей и определенную нами сумму транспортно-заготовительных расходов по их доставке в организацию, мы определяем фактическую стоимость поступивших материалов по видам (покупная стоимость плюс доля транспортно-заготовительных расходов).

Но так как отдельные партии одинаковых материальных ценностей на склад организации обычно поступают по различной цене за единицу, то каждый раз при поступлении или один раз в конце месяца определяется фактическая (средневзвешенная, фактически сложившаяся) себестоимость единицы материальных ценностей, по которой они будут списаны на счета производств.

Для определения среднесложившейся себестоимости материальных ценностей необходимо стоимость материальных ценностей на начало месяца и стоимость материальных ценностей поступивших в течение месяца разделить на количество материальных ценностей на начало месяца и количество материальных ценностей поступивших в течение месяца. Необходимую для расчета информацию берут по данным аналитических счетов, открытых к синтетическим счетам материальных ценностей организации. А зная количество отпущенных материальных ценностей в затраты конкретного производства и фактическую (фактически сложившуюся) себестоимость единицы материалов определяют фактическую себестоимость отпущенных в производство материалов (умножая фактическую себестоимость единицы на количество единиц отпущенных материалов), что будет подтверждено корреспонденцией счетов: Д-т счетов затрат (сч.20,сч.23,сч.25,сч.26 и др.) К- т сч.10