Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

Счет_________________________________

(название)

Дебет____________________________________Кредит

Дебет – в переводе с латинского – должен.

Кредит – в переводе с латинского – верит.

Обозначение сторон счета «Дебет» (сокращенно Д-т) и «Кредит» (сокращенно К-т) соответствует его сторонам, но, ни как не свидетельствует об увеличении или уменьшении объекта учета.

Итоги записей сумм хозяйственных операций по дебету или кредиту счета за определенный период (как правило, за месяц) без начального сальдо называется оборотом. Сумма по дебету счета соответственно называется дебетовым оборотом, а по кредиту - кредитовым.

Разница между дебетовым и кредитовым оборотами представляет собой сальдо (остаток), сокращенно «С» или «S», которое свидетельствует о наличии имущества или источников на определенную дату. Сальдо на счетах на начало месяца называется начальным, а на конец месяца - конечным. Следовательно, текущий учет на счетах ведется в течение месяца, а затем в конце месяца подсчитываются итоги, т. е. выводятся остатки, которые переносятся на следующий месяц во вновь открываемые счета по объектам учета. Остатки могут быть дебетовыми или кредитовыми – в зависимости от того, превышает ли дебет кредит или наоборот.

Открыть счет – это значит дать ему название, проставить код (согласно плану счетов бухгалтерского учета) и записать начальное сальдо, если оно есть (запись начального остатка должна быть подчеркнута, чтобы сумма не была включена в дебетовый или кредитовый оборот).

Счета связаны с бухгалтерским балансом: они открываются на основании статей баланса и соответственно подразделяются на активные и пассивные (капитал и обязательства).

Активные счета предназначены для текущего учета за состоянием и изменением средств организации по их составу и размещению (счета «Основные средства», «Касса», «Расчетный счет» и т. д.).

Схема активного счета

Дебет__________________________________Кредит

Начальный остаток (сальдо SD)

Увеличение имущества (+)

Уменьшение имущества (-)

Оборот по дебету ( Оd)

Оборот по кредиту ( Оk )

Конечный остаток ( сальдо S'D)

Чтобы вывести остаток на конец отчетного периода по активному счету:

SD+OD-OK=SD'.

Дт > Кт или Дт = Кт.

Счета предназначенные для учета собственных и заемных источников формирования имущества называются пассивными («Уставный капитал», «Резервный капитал» и др.)

Схема пассивного счета

Дебет__________________________________Кредит

Начальный остаток (сальдо Sk )

Уменьшение источников(-)

Увеличение источников ( +)

Оборот по дебету (ОD)

Оборот по кредиту (ОK)

Конечный остаток (сальдо S'k

Чтобы вывести остаток по пассивному счету:

SК+OК-OD=SК'.

Кт > Дт или Кт = Дт.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете бывают активно-пассивные счета, предназначенные для учета расчетных операций с различными организациями, отдельными лицами. Схематически активно-пассивный счет имеет следующий вид:

Схема активно-пассивного счета

Дебет__________________________________Кредит

Начальный остаток (сальдо SD) – задолженность других организаций и лиц

Начальный остаток (сальдо SК) задолженность организации другим организациям и лицам

Увеличение дебиторской (+) или уменьшение кредиторской (-) задолженности

Увеличение кредиторской (+) или уменьшение дебиторской (-) задолженности

Оборот по дебету (ОD)

Оборот по кредиту (ОK)

Конечный остаток (сальдо SD’) – задолженность других организаций, учреждений и лиц

Конечный остаток (сальдо SК’) – задолженность организации другим организациям, учреждениям и лицам

Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо (дебетовое или кредитовое) и двусторонним (дебетовое и кредитовое одновременно).

К активно-пассивным счетам с двухсторонним развернутым сальдо относят счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Конечные остатки по счету определяются путем составления оборотных ведомостей по аналитическим системам. Проверить правильность найденного остатка по ведомости можно следующим образом:

S'D+SK+OK-SD-OD=S'K и наоборот.

В течение месяца записи хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета производятся на основании данных первичных документов, в которых они зафиксированы.