Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
316
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

6.4. Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса производства

Процесс производства является одним из основных процессов хозяйственной деятельности и представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции, выполнению работ и оказанию услуг.

Основными задачами учета затрат на производства и выхода продукции являются:

- определение объема производства выпускаемой продукции в целом и по отдельным ее видам, выраженных в денежном и натуральном измерении

- наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат по сравнению с их нормативно-прогнозными размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее

- исчисление себестоимости выпущенной из производства продукции и отдельных ее видов

- выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности организации и ее структурных подразделений

Для решения указанных задач производится разграничение и группировка затрат на отдельных синтетических счетах – по видам производств, а на аналитических счетах – по видам продукции, работ и услуг.

Для синтетического учета затрат по видам производств используются счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

На счете 20 «Основное производство» отражаются фактические затраты на производство продукции (работы, услуги), выпуск которых предусмотрен учредительными документами организации. На счете 23 «Вспомогательные производства» - отражаются затраты на продукцию (работы и услуги), как правило потребляемую основным производством и лишь частично реализуемую на сторону. На счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - отражаются затраты на продукцию (работы и услуги) преимущественно для нужд работников организации (продукция и услуги находящихся на балансе организаций домов быта, швейных и обувных мастерских, бань, прачечных дошкольных учреждений и т.п.).

Фактические прямые затраты на производство (т.е. затраты, непосредственно связанные с выпуском конкретных видов продукции, работ, услуг) собираются по дебету счетов, указанных выше, с кредита разных счетов в зависимости от вида затрат. Так на суммы затрат, относящихся к основному производству, делается запись:

Дебет счета 20 «Основное производство» - Кредит счетов:

- 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»- на сумму начисленной заработной платы работников, занятым в основном производстве,

- 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на сумму отчислений в фонд социальной защиты населения от начисленной заработной платы работников основного производства,

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму страховых платежей по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний,

-10 «Материалы» - на стоимость фактически израсходованных материальных ценностей,

-60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость израсходованной электроэнергии,

-02 «Амортизация основных средств» - на сумму амортизационных отчислений основных средств, использованных в основном производстве и т.д. в зависимости от вида расходов.

Аналогичные корреспонденции счетов составляются и на прямые затраты вспомогательных и обслуживающих производств.

Косвенные расходы, к которым преимущественно относятся расходы на обслуживание производства и управление, предварительно отражаются на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и счете 23 «Вспомогательные производства».

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основного и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены такие расходы как заработная плата с отчислениями производственного персонала, занятого обслуживанием производства, расходы на отопление, освещение и содержание производственных помещений, амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств производственного характера и другие аналогичные расходы.

На счете 23 «Вспомогательные производства» на отдельном аналитическом счете учитывают расходы по содержанию машин и оборудования, амортизационных отчислений, расходы по ремонту, энергоснабжению и др.

Учет общепроизводственных расходов отражается бухгалтерскими записями:

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы»

Кредит счетов:

- 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму начисленной заработной платы управленческого и обслуживающего персонала на уровне цехов, участков, бригад и т.д.;

- 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на сумму отчислений в фонд социальной защиты населения от начисленной заработной платы вышеуказанных работников;

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»- на сумму страховых платежей по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- 02«Амортизация основных средств» - на сумму амортизационных отчислений основных средств общепроизводственного назначения;

- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость израсходованной электроэнергии, тепла, воды для нужд организации;

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму расходов, связанных с охраной объектов и установкой сигнализации, с техникой безопасности и др.

В конце отчетного периода косвенные расходы распределяются по объектам учета затрат и калькуляции. Порядок их распределения регулируется соответствующими нормативными документами, база их распределения обязательна оговаривается в учетной политике организации (распределять данные расходы могут пропорционально общей сумме прямых затрат или заработной плате производственных работников или иной базе распределения). При их списании составляется следующая корреспонденция счетов: Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счетов 25 «Общепроизводственные расходы».

Коэффициент распределения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования определяется отношением сумму указанных расходов к сумме расходов по утвержденным нормам (машино-часам и др.)

При их списании составляется следующая корреспонденция счетов: Дебет счета 20 «Основное производства» и Кредит счета 23 «Вспомогательные производства».

Таким образом, по дебету счета 20 «Основное производство» в конце отчетного периода будут собраны фактические (прямые и косвенные) затраты на производство продукции, а по кредиту этого счета отражают выход полученной продукции в оценке по нормативно-прогнозной (плановой) или же фактической себестоимости продукции (в зависимости от выбора варианта оприходования полученной продукции отраженного в учетной политике организации).

Оприходование полученной из производства продукции будет подтверждаться корреспонденцией счетов: Дебет счета 43 «Готовая продукция» - Кредит счета 20 «Основное производство» - по нормативно-прогнозной (плановой) ее себестоимости в течение отчетного периода.

Разница между фактической и нормативно прогнозной (плановой) себестоимостью полученной из производства продукции определяется по данным счета 20 «Основное производство», путем сопоставления дебетового оборота этого счета (фактическая себестоимость) с кредитовым оборотом данного счета нормативно-прогнозная (плановая) себестоимость. Определенная таким образом общая калькуляционная разница списывается по каналам использования продукции в течение отчетного периода, при ее списании будут даны бухгалтерские записи: Дебет счетов: 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 43 «Готовая продукция» и др., в зависимости от каналов использования продукции Кредит счета 20»Основное производство». При экономии затрат запись будет сделана методом «красное сторно» (отрицательная запись), при перерасходе затрат - обычная (дополнительная) запись.

Следует отметить, что если в организации нет учтенных затрат на незаконченную обработкой продукцию, на не сданные заказчикам работы и услуги, то счет на конец отчетного года закрывается и не имеет незавершенного производства.

Если же имеется незавершенное производство на начало отчетного периода, то фактические затраты на выпущенную продукцию исчисляются путем прибавления к сумме затрат по незавершенному производству на начало отчетного периода фактических затрат за отчетный период.

Если имеется незавершенное производство на начало и конец отчетного периода, то для определения фактической суммы затрат на производство полученной продукции к сумме остатка на начало отчетного периода необходимо прибавить сумму затрат за отчетный период и вычесть сумму затрат незавершенного производства на конец отчетного периода.

Если на начало отчетного периода суммы затрат по незавершенному производству нет, но есть учтенная сумма затрат незавершенного производства на конец отчетного периода, то для определения фактической суммы затрат на производство полученной продукции необходимо от суммы учтенных затрат за отчетный период отнять сумму затрат по незавершенному производству на конец отчетного периода.