Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг-я.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

2.Бизнес-план с-х предприятия

Содержание бизнес-плана

1.Резюме.

2.Хар-ка с/х пред-я и стратегия его развития

3.Описание прод-и и область её применения.

4.Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

5.Производственный план.

6.Организационный план.

7.Инвестиционный план.

8.Прогноз-е финансовой деятельности.

9.Показатели эффективности проекта.

10.Юридический план.

Стадии:1)прединвест.2)инвест.3)эксплуатац-я4)ликвидац-я

3.Методы оценки предпр. Риска.

Процесс упр-я риском можно разделить на 2 части:1)анализ риска и меры по устранению(сбор и обработку данных по аспектам риска, а также качественный и кол-ный анализ);2)миним-я риска(выбор и обоснование предельно-допустимых уровней риска, выбор методов снижения рисков, формирования варианта рискового вложения капитала, оценку их оптимал.отдачи и величиной самого риска). Качес-ный анализ-установление потенциальных зон риска. Методы кол-ной оценки риска:1)экспертных оценок2)статистический. Управ-е риском можно охаракт.как сов-ть приемов и меропр-й позволяющих в определ.степени прогнозир.наступления рисковых событий и принимать меры к исключ.или снижению отрицат.последствий наступления таких событий. Упр-е риском состоит из:1)упрв-мой подсисты(объекта упр-ний);2)управ-щей (субъекта). Обьект-отношения м/у заемщиками и кредиторами.Субъект-люди,воздействующие на риск. Принципы упр-я риском:1)нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал.2)необходимо думать о последст-х риска.3)нельзя рисковать многим ради малого. Методы:1)избежание;2)удержание риска—минимизация удерживаемого риска или, как минимум, фиксацию его на определенном уровне;3)снижение риска—наиболее распространенный. Осн. задачей менеджмента является выработка управленческих решений, направленных на максимизацию прибыли и минимизацию потерь; 4)передача риска—наиболее распростр-м способом передачи риска является его страхование. Потери:мат-е,фин-е,труд-е,потери времени.

4.Понятие и эк. Содержание спец-и.

Спец-я-сосредоточение деятельности предприятия на производстве определенных видов продукции.Эк-е содержание спец-и состоит в общественном разделении и кооперации труда,к-е происходит постоянно и производят в различных формах.Спец-ю следует рассматривать не как состояние а как динамический процесс. Факторы. Способствующие углублению спец-ции:1.НТП,2.разв-е и улуч-е дорожной сети,3.местоположение и прир. условия.Сдерживающие:биолог-е и технологич-е треб-я(недопустимость моно­культуры; рациональное исп-е техники и труд-х рес-в;сезонность с/х пр-ва в узкоспе­ц-ных растен-ких хоз-х приводит к неравномерному и непродолжи­тельному исп-ю раб. силы и МТП; экон-й стабильности хоз-ва, требующей на­личия неск-х с-х отраслей).Нецелесообразно сочетать в одном с-х предпр-и отрасли с одинаковыми технолог-ми треб-ми, так как это снижает их размеры. Создание узкоспец-нных крупных промыш-х животн-ких комплексов способствует повышению производ-и труда и сниж-ю затрат.

Формы спец-и:1)Территор-я(разд-е труда м-у зонами спец-ции и адми­нистр-ми районами респ-ки по пр-у тов-й с-х про-ции);2)Общехоз-ая(разд-е труда м-у предпр-ми в зав-ти от их местопол-я по пр-ву тов-й прод-и); 3)Внутрихоз-ая; 4)Внутриотраслевая(разд-е труда по отд-м технолог-м проц-м м-у разными предпр-ми при пр-ве од­ного вида прод-и). Есть доп. И вспом-е отрасли.

Сов-ть осн-х и доп-х отр-й хар-ет спец-ю хоз-ва.75 %-узкоспец-ми.50 %-спец-е;25 %тов. прод.-многоотраслевые

К-т спец-и К=100/Σ[U*(2i-1)],где U — уд. вес отд-х отр-й; i — порядк-й № тов-х отр-й в ранжир-м ряду по их уд. весу в стр-ре тов-й прод-и. < 0,2-низ­кий, 0,2—0,4 — средний, 0,4—0,6 — вы­сокий, 0,6 и >— глубоко спец-е.

Под пр-м типом пон-ся гр-па с-х предпр-й, сходных по стр-ре пр-ва, спец-и, почти однородных по агроклим-м и эк-м усл-м пр-ва, имеющих почти одинак-е ур-нь интенс-ти и стр-ру эл-тов с-х пр-ва.