Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг.1.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.31 Mб
Скачать

Введение

Курсовое проектирование является важной, неотъемлемой частью учебного процесса подготовки специалистов высокой квалификации. В ходе проектирования студент должен самостоятельно, опираясь на полученные теоретические знания, решать конкретные производст-венные задачи, направленные на повышение эффективности строи-тельного производства и повышения качества выпускаемой продук-ции. Курсовое проектирование развивает у студента инициативность, самостоятельность при принятии конкретных решений, и учит пользо-ваться нормативной и справочной литературой для поиска информа-ции, необходимой для принятия этих решений.

Курсовой проект на тему: «Организация и планирование производ-ства работ по возведению земполотна внутрихозяйственной автомо-бильной дороги» позволяет студенту освоить методику и алгоритмы решения основных задач организации и планирования в строительном производстве, адаптировать эти решения применительно к конкретным условиям строящихся объектов. В ходе проектирования студент четко усваивает, что расчетная продолжительность строительства любых объектов, количество необходимых для этого ресурсов зависят не только от проектных параметров объекта, принятой технологии, объе-мов и видов работ, используемых машин, но и от того, насколько де-тально проработаны и решены вопросы организации и планирования их строительства.

1. Цель и задачи проектирования

Цель курсового проекта – разработка и составление календарного плана производства работ по возведению земляного полотна внутри-хозяйственной автомобильной дороги и определение необходимых ресурсов, обеспечивающих своевременное и качественное строитель-ство этого объекта.

Для достижения поставленной цели, в ходе курсового проектиро-вания, необходимо решить следующие основные задачи:

– в соответствии с выданным заданием на курсовое проектирова-ние, отобрать и проанализировать необходимые исходные данные для проектирования;

– подробно охарактеризовать принятую технологию возведения земполотна дороги, соответствующую полученным исходным данным;

– составить проект организации производства работ, соответст-вующий заданной технологии возведения земполотна дороги;

– разработать и составить календарный план производства работ, соответствующий проекту их организации на объекте;

– разработать и построить графики поставок основных видов ре-сурсов на объект строительства, обеспечивающих выполнение требо-ваний календарного плана производства работ (по срокам и объемам);

– рассчитать технико-экономические показатели, характеризующие принятый вариант календарного плана производства работ на объекте.

2. Исходные данные для проектирования

Для решения поставленных задач каждому студенту индивиду-ально выдается вариант задания на курсовое проектирование (приложение 1). Согласно полученному варианту задания следует самостоятельно выбрать необходимые варианты исходных данных для выполнения курсового проекта и выписать их в табличной форме (например, для варианта задание №11 необходимые варианты исходных данных представлены в табл. 1).

Таблица 1. Варианты исходных данных для выполнения курсового проекта

Номер варианта задания курсового проекта

План трассы дороги

П.i

Расположение типов попе-речных сечений на трассе дороги Р.i

Технология строительства

T.i

Количество машин (ис-полнителей)

К.i

Расчетная продолжи-тельность работ

В.i

11

П.3

Р.5

Т.1

К.3

В.5

Вариант П.i – вариант планового расположения проектной трассы дороги (П.1…П.8, приложение 2). Вариант плана трассы дороги должен быть вычерчен на отдельном листе бумаги формата А4 и представлен в виде графического приложения к курсовому проекту.

Вариант Р.i – вариант расположения типов поперечных сечений на-сыпи земполотна дороги на участках проектной трассы (Р.1…Р.15, приложение 3), например, для варианта Р.5 расположение типов попе-речных сечений насыпи земполотна на участках проектной трассы дороги представлено в табл. 2.

Таблица 2.Расположение типов поперечных сечений насыпи земполотна дороги