Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства сделанная лично Александром Николаевичем.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
162.81 Кб
Скачать

1. Место дисциплины в системе общеобразовательных, социально-экономических, технических и технологических дисциплин. Организация производства представляет сбой целостную систему рационального построения и ведения производства продукции, методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение во времени и пространстве производственных ресурсов для эффективного осуществления производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности. ИЛИ Под организацией производства понимают совокупность принципов, методов организации производства и согласования действий работников предприятия, направленных на наиболее рациональное использование производственных ресурсов.

Курс "Организация производства" относится к специальным дисциплинам и тесно связан с такими дисциплинами как "Экономическая теория", "Экономика отраслей АПК", "анализ хозяйственной деятельности" и ряд других. Предметом его изучения является предприятие как производственная система и первичное звено экономики. Предприятие является производителем продукции, работ и услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений. Цель курса "Организация производства" состоит в овладении будущими экономистами теорией, практическими навыками эффективного построения и ведения производства на предприятиях промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и агросервисного обслуживания.

Развитие экономики, создание все новых и новых отраслей промышленности вызвали необходимость специализации науки организации и планирования производства по отраслям промышленности.

Совершенствование организации переработки сельскохозяйственной продукции сопровождается познанием объективных закономерностей развития предприятий в связи с развитием отраслей экономики страны в целом.

"Организация переработки сельскохозяйственной продукции" как дисциплина учебного плана подготовки специалистов имеет тесную связь с экономической теорией, экономикой промышленности, организацией производства на сельскохозяйственных предприятиях, статистикой и анализом, дисциплинами технологического и механического цикла. Экономическая теория изучает законы, управляющие производственными отношениями общества в их возникновении и развитии. В курсе "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" экономические законы рассматриваются как исходные позиции для правильного понимания и использования их действия в конкретных условиях производства.

Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" наиболее тесно связана с курсом отраслевой экономики. Последняя изучает проявление экономических законов в пределах отрасли и разрабатывает конкретные пути и методы решения хозяйственных задач. Объектом изучения организации и планирования производства является предприятие – первичное звено перерабатывающих отраслей, где совершенствуется непосредственный процесс производства и создаются материальные ценности.

В курсе "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" изучаются специфические вопросы. К ним прежде всего относятся: развитие материального производства как основы изменения методов его организации; производственно-хозяйственная деятельность предприятия; организационная структура предприятия; структура процесса производства; методы расчета и использования производственных мощностей предприятия.

В курсе изучается организация основного и вспомогательного производства, организация труда и его оплаты. Большое место занимают вопросы нормирования расхода трудовых, материальных и денежных ресурсов производства и их запасов; внутризаводского планирования и разработки методик составления планов-прогнозов; планирования объемов производства, состава и численности работающих, фонда заработной платы; расчетов себестоимости продукции и их калькуляция; хозрасчетной деятельности, анализа и выявления резервов.

Дисциплины технологического цикла рассматривают способы переработки того или иного сырья в готовую продукцию. Дисциплина "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" имеет дело со всей совокупностью производства многих и нередко различных видов продукции на предприятии. Дисциплина не изучает технологические процессы как таковые, а рассматривает их с организационной точки зрения, добиваясь наиболее рационального использования сырья и материалов, сокращения производственного цикла и организации производственного процесса по принципу непрерывного потока. Однако знание технологии производства обязательно, так как технология существенно влияет на применение тех или иных форм организации и методов планирования производства.

И, наконец, дисциплины механического цикла изучают методы конструирования, технической эксплуатации машин и аппаратов. "Организация переработки сельскохозяйственной продукции" рассматривает орудия производства в их взаимосвязи с технологическими и трудовыми процессами, добиваясь правильной расстановки и использования машин и аппаратов, увеличения съема продукции с единицы оборудования, увеличения производственной мощности перерабатывающих предприятий.

2. Особенности сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство в силу своей специфики отличается от других отраслей народного хозяйства рядом особенностей.

1. Что, процесс производства продукции в с/х связан с превращением кинетической энергии солнца (световой и тепловой) в потенциальную - в сгустки белка (в урожай), тогда как в промышленности – потенциальной энергии в кинетическую (в работу).

2. что полученная сельскохозяйственная продукция (семена, корма, молодняк животных), в отличие от промышленной (трактора, машины), служит исходным материалом для собственного воспроизводства. Поэтому в сельхозпредприятиях должен быть создан определенный запас исходных материалов.

3. Что, получаемая с/х продукция в нормальных условиях всегда больше исходного продукта (семян). Пример: посеяли 2 ц/га зерновых, а помучили урожайность 50 ц/га зерна.

4. Сезонность труда, т.е. несовпадение времени производства с рабочим временем. Время производства сельхозпродукции всегда больше рабочего времени. Пример: время производства (выращивания) озимой ржи составляет около 300 календарных дней, а время приложения труда на севе, уходе за посевами и уборке урожая колеблется от 30 до 40 рабочих дней, что приводит к необходимости развития разных отраслей несовпадающих по срокам проведения работ (промышленное производство и подсобные промыслы).

5. В силу различий в механическом составе земель, погодных и других условий в сельском хозяйстве в отличие от промышленности наблюдается сдвиг по срокам выполнения одних и тех же видов работ (сев, уборка, т. д.).

Использование особенностей сельскохозяйственного производства в организации оказывает большое влияние на эффективность производства. Поэтому как наука она больше других экономических дисциплин связана с биологическими и технологическими процессами производства.

Методы науки Организация с.-х. производства.

Приемы исследования:

анализ. Суть, разложение целого процесса (объекта) на составные части и исследование каждого из них с целью изучение глубинных процессов, характерных черт особенностей протекающих в них. Использование этого метода применительно к изучаемой дисциплине заключается в детальном изучении всех факторов производства на предприятии для выявления положительных и отрицательных сторон, резервов и возможностей его деятельности. Основным приемом анализа являются изучение показателей фактического состояния хозяйственной деятельности предприятия в динамике за ряд лет в сравнении с расчетными показателями и показателями других передовых хозяйств, находящихся в сходных естественно–исторических условиях;

синтез. Суть, воссоединение отдельных частей исследуемого процесса (объекта) друг с другом в единое целое и рассмотрение их в единстве, через обобщение с целью создание целостной картины процесса, понять его внутреннюю структуру, характер действия, закономерности развития.

Анализ и синтез дополняют друг друга, так как без изучения отдельных элементов невозможно понять целое, а без изучения целого нельзя понять роль каждого элемента в его составе.

Способы исследования:

индукция. Суть, когда от знания отдельных однородных фактов (случаев) делают заключение о развитии предмета, объекта в целом, т.е. идут к обобщению от частного к общему, от анализа к синтезу;

дедукция, Суть, когда от знания общих положений, правил, законов позволяют сделать новое положение о развитии предмета, объекта в частности, т.е. идут к обобщению от общего к частному.

Наука «Организация производства» использует комплекс методов экономических исследований, в частности:

1. Монографический метод заключается в детальном изучении наиболее типичных, как правило, передовых предприятий и их подразделений. Такие передовые хозяйства и формы внутрихозяйственной организации производства, как правило, отражают прогрессивные методы ведения производства и могут служить моделью рациональной организации производства.

2. Абстрактно-логический. Применяется при изучении явлении, процессов с помощью абстрактно-логических умозаключений. Суть, когда логически изучаемое явления, процесс расчленяют на составные части, затем с помощью научного абстрагирования включающего анализ, синтез, аналогию, индукцию и дедукцию выделяют основной признак явления, процесса, в котором отражаются все важнейшие признаки изучаемого явления, затем логически соединяются составные части явления и устанавливается закономерность его развития.

3. Экономико-статистический. Используется при изучении массовых материалов (годовые отчеты, бюджетные исследования и др.). Этот метод дает возможность установить влияние отдельных факторов на эффективность организации производства на предприятиях и выявить тенденции их развития.

4. Расчетно-конструктивный. Заключается в сопоставлении разных вариантов и выборе наиболее эффективного из них. Применяется при установлении так называемой модели хозяйства, специализации, установлении размеров производства на предприятий и их подразделений и т.д.

5. Экспериментальный. Представляет собой практическую проверку теоретических разработок и отдельных положений организации производства. Используется при выборе наиболее эффективных форм внутрихозяйственной организации производства, организации и оплаты труда, выявлении каналов потерь и др. Он заключается в том, что в наиболее типичных хозяйствах на основе научно-обоснованной методики закладывается эксперимент. По итогам эксперимента разрабатываются рекомендации для однотипных хозяйств.

6. Методы математического моделирования. Применяются при решении задач по оптимизации производства, отдельных его технологических стадий, процессов, выборе оптимальных организационно-экономических, технико-технологических решений. Позволяет найти наилучший вариант использования ресурсов предприятия, установить оптимальную структуру производства.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. В зависимости от конкретной цели и задач исследования применяют тот или другой метод, их совокупность. Объективность результатов лучше всего оценить, путем постановки производственного эксперимента.