Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация труда.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
543.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

—––––––

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

—––––––

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра управления

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ

ПРОЕКТОВ

Для студентов очного и заочного отделений

специальности 1-25 01 07 –экономика и управление

на предприятии

Горки 2005

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

—––––––

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

—––––––

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра управления

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ

ПРОЕКТОВ

Для студентов очного и заочного отделений

специальности 1-25 01 07 –экономика и управление

на предприятии

Горки 2005

УДК 631.158:658.32 (075.8)

Одобрено методической комиссией факультета экономики и права 08.04. 2005.

Составили: В.Н. РЕДЬКО, В.А.ФАБРИСТОВ, И.Ф.ЛИЩЕНКО

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….. 3

1. Порядок изучения дисциплины …………………………………………………. 4

2. Изучение отдельных тем курса …………………………………………………. 5

3. Основное назначение, цель и характер курсовых проектов ……………… 23

4. Организация выполнения курсового проекта ……………………………… 24

5. Методика проведения фотохронометражного наблюдения ……………….. 27

6. Оформление проекта и порядок его защиты ………………………………… 33

7. Примерный план курсового проекта по теме «Совершенствование организации труда в растениеводстве» и методические указания по его выполнению….34

8. Примерный план курсового проекта по теме «Совершенствование организации труда в животноводстве» и методические указания по его выполнению….37

9. Примерный план курсового проекта по теме «Совершенствование организации труда на транспортных работах» и методические указания по его выполнению……………………………………………………………………………………….43

Литература…………………………………………………………………………….52

Приложения ………………………………………………………………………….54

УДК 631.158:658.310.3(0.76)

Организация труда: Методические указания/ Белорусская государственная сельскохозяйсмтвенная академия; Сост. В.Н. Р е д ь к о, В.А. Ф а б р и с т о в, И.Ф. Л и щ е н к о. Горки, 2005.60с.

Даны рекомендации по изучению дисциплины, методике проведения фотохронометражного наблюдения и выполнению курсовых проектов. Приведены вопросы для самопроверки и примерные планы курсовых проектов по основным направлениям.

Для студентов специальности 1-25 01 07 – экономика и управление на предприятии.

Библиогр.28. Приложений 2.

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент Т.Л. ХРОМЕНКОВА; канд. экон. наук, доцент С.А. КАГАН

© В.Н. Редько, В.А. Фабристов, И.Ф.Лищенко, 2006

© Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2006

Введение

В условиях рыночных отношений правильная организация труда, объективное нормирование и стимулирование труда позволяют наиболее рационально использовать трудовые ресурсы, получать максимум продукции при минимуме затрат труда и материальных средств. Это особенно актуально для предприятий АПК, где на производство отдельных видов продукции все еще затрачивается большое количество живого труда. А ведь в условиях рынка живой труд является самым дорогим фактором производства. Так, в странах с развитой рыночной экономикой затраты на оплату труда составляют около 50% в структуре себестоимости производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому те предприятия, которые в ближайшее время не смогут резко сократить затраты живого труда на производство единицы продукции, окажутся на грани банкротства.

Оптимальное построение трудовых процессов, применение научно обоснованных норм выработки и обслуживания, правильное построение системы материального стимулирования чрезвычайно важны не только в экономическом, но и социальном отношении, так как позволяют создать наиболее благоприятные условия труда, повысить его привлекательность, обеспечить повышение трудовой активности работников, развитие их физических и духовных способностей.

Изучение дисциплины «Организация труда» позволит будущим специалистам аграрного сектора экономики нашей страны изучить теоретические принципы и освоить практические приемы наиболее рациональной организации, нормирования и материального стимулирования труда различных категорий работников, определить пути их практического осуществления.

Данные методические указания разработаны в соответствии с действующим учебным планом для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» и базовой программой курса «Организация труда» для студентов БГСХА, утвержденной Научно-методическим советом БГСХА.

  1. Порядок изучения дисциплины

В период осенней лабораторно-экзаменационной сессии на 2-м курсе преподаватель кафедры проводит со студентами-заочниками установочные консультации в объеме 2-х часов, на которых рассматриваются особенности изучения курса, даются рекомендации по использованию литературы, объясняется методика проведения фотохронометражных наблюдений, закрепляется тема курсового проекта, объясняется методика его выполнения и назначается руководитель.

В период лабораторно-экзаменационной сессии студенты- заочники должны получить на кафедре программу дисциплины, данные методические указания, бланки наблюдательных листов и вкладыши к ним для проведения фотохронометражного наблюдения, на основе результатов которого будет выполняться курсовой проект. В этот же период студенты-заочники, не работающие в сельском хозяйстве, совместно с руководителем решают вопрос о закреплении за ними сельскохозяйственного предприятия, на материалах которого они будут выполнять курсовой проект.

В основе изучения курса лежит самостоятельная работа студента-заочника. При самостоятельном изучении дисциплины «Организация труда» вначале рекомендуется внимательно ознакомиться с содержанием программы и настоящими методическими указаниями, подобрать нужную литературу. Затем, пользуясь учебными пособиями и другими источниками, приступить к изучению теоретических положений курса в той последовательности, которая установлена программой. После изучения каждой темы необходимо ответить на вопросы для самопроверки. Изучение теоретического материала должно быть тесно связано с ознакомлением и детальным анализом состояния экономики, организации, нормирования, оплаты и условий труда в хозяйстве, где работает студент-заочник или которое закреплено за ним на период обучения.

С целью накопления цифрового материала, необходимого для написания курсового проекта, следует делать выписки из годовых отчетов, бизнес-планов, вести сбор материалов первичного бухгалтерского учета и оперативной отчетности в соответствии с рекомендациями по выполнению курсового проекта.

После ознакомления с организацией производства и труда в хозяйстве нужно провести фотохронометражное наблюдение за тем трудовым процессом, который указан в задании по выполнению курсового проекта.

Самостоятельное изучение курса завершается написанием и представлением курсового проекта, подготовленного и оформленного в соответствии с требованиями, изложенными в 4-м разделе методических указаний.

Заключительным этапом изучения курса являются занятия на весенней лабораторно-экзаменационной сессии 3-го курса. Здесь на лекционных и лабораторно-практических занятиях студенты углубляют теоретические знания, овладевают приемами использования их в практике сельскохозяйственного производства. Изучение курса заканчивается защитой курсового проекта и сдачей экзамена.