Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

7.4. Инвентаризация. Виды инвентаризации

Инвентаризация способ определения фактического наличия имущества (активов) и обязательств (пассивов) путем сверки с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Однако данные учета иногда расходятся с действительностью.

Причины расхождений

1

Естественные

Изменение веса или качества в результате усушки, порчи грызунами, утечки и др.

2

Неточности при приемке или отпуске средств

Просчеты, промеры, провесы, замена при отпуске средств одного сорта другим. В результате на складе образуются излишки, недостача, пересортица.

3

Ошибки в учете

Арифметические описки в первичных документах

4

Злоупотребление

Хищение, обвесы, обсчеты, а так же прямое присвоение средств

Все эти явления не могут быть выявлены в момент их совершения.

Для выявления расхождений между данными учета и действительным состоянием средств и их источников периодически проводится инвентаризация активов и обязательств.

Виды инвентаризаций

По отношению к плану

плановые

внеплановые

По объему

сплошная

выборочная

В зависимости от полноты охвата имущества

полная

частичная

необходимые

повторные

По характеру

контрольно-перепровочные

перманентная

(непрерывная)

Обязательные

Инициативные

Рис. 1 Виды инвентаризаций

7.5. Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов. Отражение результатов инвентаризации на счетах бухгалтерского учета

Порядок проведения инвентаризаций регулируется Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180. ( с дополнениями и изменениями 2010 г.).

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» ст.13 «Инвентаризация активов и обязательств организации» проведение инвентаризации обязательно:

  • при реорганизации или ликвидации организации;

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • при смене материально-ответственных лиц;

  • при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

  • в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

  • в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Для проведения инвентаризации в организациях ежегодно руководителем организации утверждается специальная инвентаризационная комиссия (рабочий орган). В ее состав входят: руководитель организации или его заместитель (председатель комиссии); главные специалисты по отраслям и производствам; руководители структурных подразделений; главный бухгалтер и специалисты, занимающиеся учетным процессом; представители внутреннего аудита, независимые аудиторские организации.

Этапы инвентаризации

Подготовительный

Основной

Заключительный

Перед началом инвентаризации членам рабочих комиссий вручается приказ о проведении инвентаризации, где указаны сроки начала и окончания инвентаризации

Подготовительный

Комиссия составляет план проведения инвентаризации

Председатель комиссии проводит инструктаж с лицами, которые будут проводить инвентаризацию

На местах инвентаризации материально ответственное лицо делает записи по приходу и расходу ценностей и сдает отчеты в бухгалтерию

Комиссия проверяет весоизмерительные приборы, берет у материально ответственного лица расписку, что им предъявлены все документы, и что все поступившие ценности оприходованы, а выбывшие списаны.

Заключается в фактическом снятии остатков.

Основной

Заключительный

Приказ руководителя об утверждении результатов инвентаризации, внесение бухгалтерских записей в учете регистрации и хранении документов по учету результатов инвентаризации

Рис. 1. Этапы проведения инвентаризации

Определяют фактическое наличие материальных ценностей путем их взвешивания, измерения, пересчета, обмера. Затем результаты проверки записывает в инвентаризационные описи, где указывает полное наименование ценностей, порядковые номера по прейскуранту, сорт, количество, цену и общую сумму.

Каждая страница описи нумеруется. В конце страницы цифрами и прописью выводится общий итог всех ценностей в натуральных показателях, записанных на страницах, независимо от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, декалитрах и т. д.) эти ценности отражены. Подчистки, помарки и ошибки при заполнении описей не допускаются. Инвентаризационные описи подписываются всеми членами комиссии, а также материально-ответственным лицом.

По данным описей по выявленным расхождениям (излишкам или недостачам) составляются сличительные ведомости. К ним прилагаются объяснения материально-ответственных лиц. На основании этих объяснений комиссией принимается решение о порядке регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:

  • излишки активов в соответствии с решением руководителя организации приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации;

  • недостача активов и его порча в пределах норм естественной убыли в соответствии с решением руководителя организации списывается на затраты по видам деятельности (увеличение расходов);

  • недостача активов, произошедшая сверх норм естественной убыли в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если таковые не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки списываются на расходы по текущей деятельности.

Нормы естественной убыли, утвержденные в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, применяются лишь в случаях выявления недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Отражение операций инвентаризации

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Выявлена недостача

94

10, 43,11,50

2

Списана недостача в пределах норм естественной убыли

90, 20,10,43,26 и др.

94

3

Отнесена недостача на виновное лицо (по учетным ценам)

73-2

94

4

Отражена разница между взыскиваемой и учетной стоимостью, относимая на виновное лицо

73-2

90

5

Погашена недостача виновными лицами

50,51,70

73-2

6

Списана разница между взыскиваемой и учетной стоимостью недостающих материальных ценностей

90

99

7

Оприходованы излишки выявленные при инвентаризации

10,43,11,50

90