Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

6.3 Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения (заготовления) имущества (активов)

Процесс заготовления (снабжения) представляет собой совокупность операций, обеспечивающих организации материальными и нематериальными активами, необходимыми для изготовления продукции.

Поставки материальных ценностей производятся на основе договоров, заключаемых с организациями – поставщиками или другими организациями. В договорах указываются наименование материальных ценностей, их количество, цена, суммы с НДС, способ транспортировки, порядок и формы расчетов, санкции за несоблюдение договорных обязательств и др.

Организации приобретают материальные ценности у поставщиков по отпускным ценам, которые для них являются покупной или заготовительной стоимостью. Покупная стоимость указывается поставщиками в выписываемых ими товарных и расчетных документах (счетах, счетах-фактурах, товарных накладных, товарно-транспортных накладных).

Если поставщик оказывает услуги по доставке материальных ценностей до покупателя, то причитающиеся поставщику транспортно-заготовительные расходы возмещаются покупателем.

Покупная стоимость и транспортно-заготовительные затраты составляют фактическую себестоимость приобретенных материалов (по которой они отражаются в балансе организации и включаются в затраты на производство продукции).

Транспортно-заготовительные затраты - это затраты связанные с продвижением производственных ресурсов, включая поставку по импорту, от поставщиков к покупателю. Они представляют собой:

- затраты по транспортировке (авиационный, автотранспортный, железнодорожный тариф, водный фрахт)

- стоимость погрузочно-разгрузочных работ

- затраты по командировкам, связанным непосредственно с заготовкой ценностей и доставкой их до места назначения

- торговые наценки

- оплата таможенных услуг

- суммы потерь и недостач материалов или сырья в пути в пределах установленных норм естественной убыли

- плата за охрану, страхование груза и др.

Указанные затраты в бухгалтерском учете объединяются в комплексную группу под общим названием «Транспортно-заготовительные затраты», состав которых регламентируется отраслевыми инструкциями по учету затрат на производство и издержек обращения.

Кроме названных затрат покупатель несет и такие как налог на добавленную стоимость (НДС), который взимается при реализации практически всех товаров и услуг.

К основным задачам учета затрат в процессе заготовления (снабжения) относятся:

- обеспечение получения необходимых данных об объеме и номенклатуре материальных ценностей, приобретенных за определенный период

- контроль за своевременным использованием договоров с поставщиками на поставку материалов, а также за состоянием расчетов с ними и транспортными организациями за доставку материалов

-полный и достоверный учет транспортно-заготовительных расходов

-определение фактической себестоимости заготовленных материалов,

своевременное выявление и реализация излишних и неиспользуемых материалов

Для решения этих задач планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предусмотрено использование таких активных, инвентарных счетов бухгалтерского учета, которые характеризуют наличие и движение материальных ценностей как счет 10 «Материалы», счет 07 «Оборудование к установке», счет 41 «Товары». Для сельскохозяйственных организаций к этой группе счетов относится и счет № 11 «Животные на выращивании и откорме». по каналам использования (уменьшение или расход).

Затраты по учету снабжения (заготовления) учитываются на счетах 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Учет расчетов с поставщиками материальных ценностей ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» учитывают суммы НДС по приобретенным материальным ценностям и оказанным организации услугам.

В текущем аналитическом учете организации процесс заготовления материалов могут вести по двум вариантам: