Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

4.4. Синтетические и аналитические счета, их назначение и взаимосвязь. Субсчета

Для принятия управленческих решений требуется бухгалтерская информация различной степени обобщения – сводная или более подробная (детализированная).

Исходя из этого в бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации показателей используются синтетические и аналитические счета.

Счета бухгалтерского учета, отражающие наличие и движение имущества организации и источников его формирования в обобщенном виде только в денежном выражении называются синтетическими счетами. К таким счетам относятся счета «Материалы», «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

Аналитическими счетами называются счета, отражающие наличие и движение имущества организации и его источников в подробном, детализированном виде.

Аналитические счета открываются в развитие каждого синтетического счета и степень детализации аналитических счетов достигается путем использования трех видов измерителей: натурального, трудового и денежного. Например, к синтетическому счету «Материалы» (субсчету «Топливо») будут открыты аналитические счета «Бензин АИ-92» и т.д. по маркам, «Дизельное топливо», «Дрова» и др. Учет по каждому виду перечисленного топлива будет осуществляться в количественном и стоимостном выражении.

Каждая хозяйственная операция отражается одновременно общей суммой по синтетическому счету и частными суммами по счетам аналитического учета, открытым в разрезе данного синтетического счета.

Между синтетическими счетами и к нему открытыми аналитическими счетами существует взаимосвязь.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами:

начальный остаток синтетического счета равен сумме начальных остатков аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета

кредитовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме кредитовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета

вза-имо-связь

между

счетами

конечный остаток синтетического счета равен сумме конечных остатков аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета

дебетовый оборот синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов аналитических счетов, открытых в развитие данного синтетического счета

Виды счетов бухгалтерского учета

Виды счетов бухгалтерского учета

I порядка

Синтетические

II порядка

Субсчета

III порядкаАналитические

В практике бухгалтерского учета, кроме синтетических (счета первого порядка) и аналитических счетов, применяются еще и субсчета (счета второго порядка), выполняющие промежуточную роль между ними. С их помощью осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета для получения более обобщенных сведений об отражаемых объектах.

Подразделение на субсчета позволяет собирать в однородные группы многочисленные и разнообразные по своему назначению объекты учета (ТМЦ, денежные средства и др.).

Так, к синтетическому счету 10 «Материалы» (согласно плану счетов) предусмотрено открытие следующих субсчетов: 1. Сырье и материалы; 2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; 3. Топливо; 4. Тара и тарные материалы; 5. Запасные части; 6. Прочие материалы и т.д.

Каждый субсчет объединяет в себе несколько аналитических счетов, подробно отражающих движение каждого их вида. Основой взаимосвязи синтетических и относящихся к ним аналитических счетов является параллельность записей в них.

Перечень синтетических счетов и субсчетов разрабатывается в Плане счетов бухгалтерского учета, а количество аналитических счетов устанавливает сама организация в зависимости от потребностей.