Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект лекций.docx
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
195.14 Кб
Скачать

11.5 Характеристика римской системы учета

Римская учетная система вобрала в себя все лучшее из Древнего Египта и Греции.

Из Египта был заимствован абак – «касса пифагорейская» (Пифагору предписывалось изобретение абака). Материалом для письма служили холст, камень, деревянные доски, внутренняя сторона древесной коры. Деревянные таблички скреплялись вместе с одного края, что явилось прообразом бухгалтерской книги-гроссбуха. Широко использовался папирус. Около 180 г. до н.э. в Пергаме был изобретен новый писчий материал – пергамент.

Банковская бухгалтерия Древней Греции была воспринята в Древнем Риме. Первыми банкирами в Риме были греки. Римские банки выросли из меняльных контор. Они играли ведущую роль в истории римской бухгалтерии. Римляне разделили счета клиентов банка и распорядителей кредитов и разместили их в разные книги. Появились приходно-расходная книга и книги счетов клиентов. Счета из обеих книг корреспондировали между собой.

В попытках следовать многочисленным инструкциям и предписаниям в целях осуществления вместе с инвентарным и текущего учета, римляне изобрели новый регистр – эфемериду, которая, видоизменившись, суще­ствует и в настоящее время (Журнал хозяйственных операций и Журнал-Главная).

Основным достижением Древнего Рима было римское право, которое имело прямое влияние на бухгалтерский учет и подчеркивало необходимость обнародования учетных данных. Прежде всего, необходимость ведения бухгалтерского учета была обусловлена системой взимания налогов, величина которых зависела от исчисляемой по данным учета облагаемой базы.

В Риме были разработаны гибкие, узаконенные и цивилизованные нормы правоотношений – частных и с государством. Римские юристы поняли ошибку древних греков, которые больше внимания уделяли не учетному процессу, а последствиям несовершенного учета, и обратились к самому учету, серьезно и квалифицированно разбирались в особенностях бухгалтерии. Появились новые кодексы – приходно-расходная книга (применялась в торговле и в домашнем хозяйстве) и книга счетов клиентов. Счета обеих книг корреспондировали между собой, хотя специального термина для обозначения этой взаимосвязи еще не было.

Лекция 12.Возникновение и развитие двойной бухгалтерии

Вопросы:12.1 Предпосылки возникновения двойной бухгалтерии.

12.2 Сущность двойной бухгалтерии. Закон двойного счета.

12.3 Двойная бухгалтерия во Франции.

12.4 Учет в России до реформ Петра I.

12.5 Возникновение учета как науки. Основоположники учета как науки, их идеи и влияние на развитие учета.

12.1 Предпосылки возникновения двойной бухгалтерии

Родиной двойной бухгалтерии считают Италию. Первоначально двойная бухгалтерия сводилась к тому, что в номенклатуру счетов простой бухгалтерии вводились новые счета, и все факты хозяйственной жизни отражались на них дважды. Суть двойной записи заключалась в выработке метода, позволяющего использовать автоматический контроль разноски данных по счетам, что достигалось с помощью технического и логического методов. Двойная запись использовалась только для уравнивания прихода с расходом, левой и правой сторон счета. Позже при помощи двойной записи на счетах научились определять финансовые результаты хозяйственной деятельности.

До настоящего времени среди ученых нет единого мнения о предпосылках возникновения двойной записи. Авторы по-разному дают ответы на эти вопросы. Исторические объяснения двойной записи связывались с законами природы. Например, при передвижении предмета возникают два места его пребывания: одно, на котором предмет находился, и другое, на которое он поступил. Если места передвижения записать на бумагу, то окажется, что при однократном передвижении происходит двукратное число мест, а что ушло с одного места, обязательно пришло на другое. Этот закон применили к бухгалтерии, где должны были регистрироваться все имущественные изменения торговца. Товары и деньги записывали в двух местах: там, где они находились первоначально, и там, куда они поступили. Эти места графически обозначили счетами, и получилась двукратная запись, а отсюда – двойственность и двойная бухгалтерия.

Среди наиболее распространенных причин ученые называют:

а) развитие капитализма;

б) распространение кредитных отношений;

в) возникновение компаний;

г) распространение частной собственности;

д) обмен товарами.