Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике 2014.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Вопрос 4. Сколько встречается разновидностей моделей рыночной экономики? в чем их принципиальные сходства и различия?

В Сингапуре в 1960-80-х гг.старались меньше обращать внимание на социальную политику, а больше на привлечение иностранных инвестиций и современных технологий, на устранение барьеров для ведения бизнеса, на создание новых современных производств и отраслей. «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», – писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники.

В это же время, например, в Швеции, и др. европейских странах, наоборот, социальной политике отводилась главенствующая роль. Там пытались построить государство всеобщего благоденствия (социальное государство).

После II мировой войны в Европе наблюдался всплеск симпатий к идеалу социального государства, под которым понимался умеренный демократический социализм. Европейское социальное государство тех лет характеризуется приходом социал-демократов к власти и национализацией здравоохранения, транспорта, энергетики, тяжелой и добывающей промышленности. Среди современных примеров реализации идеала социального государства обычно приводят страны Скандинавского полуострова (то есть «шведская модель»), Финляндию, Нидерланды, Бельгию, и др. В качестве главного количественного критерия реализации социального государства чаще всего используется показатель – «Доля ВВП, направляемая на расходы, связанные с социальными программами». Кризис идей социального государства пришелся на конец 1970-х — начало 1980-х годов, когда возобладали тэтчеризм и рейганомика

[Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальное_государство].

Вывод. Главное отличие различных моделей в странах с рыночной экономикой заключается в той роли, которая отводится социальной политике.

Вопрос 5. К каким проблемам приводит отсутствие рыночной экономики?

- низкая эффективность производства, что является следствием сравнительно невысокого уровня доходов и потребления в такой стране по сравнению с развитыми странами.

- наиболее активная и конкурентоспособная часть населения такой страны покидает родину в поисках более высокооплачиваемой работы и более благоприятных мест для проживания в более развитых странах. В итоге имеет место сокращение национального богатства в виде трудовых ресурсов и человеческого капитала, замедление темпов экономического роста.

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит содержание предмета, объекта и инстру­ментария национальной экономики как научной дисциплины?

2. Охарактеризуйте этапы формирования национальной эко­номической системы суверенной Беларуси.

3. Определите характерные черты и условия существования национальной экономики как целостной хозяйственной системы.

4. Перечислите и охарактеризуйте научные школы в облас­ти экономики, получившие развитие в Беларуси.

5. Что представляет собой новая экономическая реальность? Назовите важнейшие проблемы современной глобальной эконо­мической системы.

6. Что лежит в основе типологии рыночных моделей эконо­мики?

7. Каковы особенности (отличия) англо-саксонской, евро- нейской, японской, китайской моделей национальных эконо­мик?

8. В чем заключается специфика переходной модели эконо­мики?

9. Что представляет собой смешанная экономика?

10. Каковы истоки и основы белорусской экономики?

11. Приведите специфические черты белорусской эконо­мики.

12. В чем состоит отличие модели национальной экономики как хозяйственной системы от модели развития национальной экономики?

13. Какую смену парадигмы развития общества предусмат­ривает Национальная стратегии устойчивого разлития страны?

14. Раскройте содержание повой цивилизационной страте­гии в контексте перехода к устойчивому развитию.

15. Каковы общесистемные предпосылки формирования и развития национальной экономики?

16. Назовите системные предпосылки функционирования и развития национальной экономики. В чем их основное отличие от общесистемных?

Литература

1. Авдокушин, Е.Ф. Перспективы развития стран БРИК в ус­ловиях усиления волны нового протекционизма / Е.Ф. Авдокушин, М.В. Жариков // Вопр. новой экономики. – 2008. – № 2.

2. Галерея экономистов: ученые-экономисты Беларуси // Белорус. экон. портал [Электронный ресурс]. – Режим досту­па: http://ekonomika.by/nauka-1-obrazovanie/blog.

3. История экономических учений: учеб. пособие / под ред. В. Автономова,О. Ананьина, Н. Макашевой. — М.: ИНФРА-М, 2007.

14. Национальная стратегия устойчивого социально-эконо­мического развития Республики Беларусь на период до 2020 го­да. — М.: Юнипак, 2004.

5. Национальная экономика Беларуси: учебник / В.Н. Шимов [и др.]; под ред. В.Н. Шимова. – 4-е изд., перераб., и доп. – Минск: БГЭУ, 2012. – 651 с.

6. Попов, В.Н.Системный анализ в менеджменте: учеб. по­собие / В.Н. Попов,B.C. Касьянов, И.II. Савченко; под ред. В.Н. Попова. — М.: КНОРУС, 2007.