Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике 2014.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Моделирование экономического роста

Моделирование экономического роста представляет собой обоснование и прогнозирование важнейших экономических параметров развития страны на ближайшую и отдаленную перспективу.

К важнейшим параметрам, характеризующих экономический рост, относятся: валовой внутренний продукт (ВВП), уровень потребления домашних хозяйств (С), уровень потребления государственных учреждений (G), объемы инвестиций (Ig), объемы экспорта-импорта продукции и услуг, а также объемы выпуска продукции в ведущих отраслях национальной экономики. Прогнозные значения этих параметров определяются в виде темпов роста и других относительных показателей (удельных весов, коэффициентов, процентов) в сопоставимых ценах базисного года.

При планировании и прогнозировании экономического роста в современной практике используются такие методы, как: метод экстраполяции, дефляции, факторные модели, экономико-математические методы, методы расчета по Системе национальных счетов (производственный, распределительный, конечного использования).

Метод экстраполяции предполагает определение будущих ожидаемых значений показателей на основе имеющихся данных о тенденциях их изменений в прошлые годы (с помощью трендовых моделей).

Метод дефляции основывается на дефлировании, осуществляемом через индексы цен и структуру производства. Для это­го используются индексы потребительских и оптовых цен, цен экспорта и импорта, прогнозируемые объемы производства. Расчет осуществляется по методике МВФ, в основе которого лежит макромодель прогноза ВВП на базе оценки изменения объемов и инфляции его элементов.

Суть факторных моделей состоит в установлении количественных связей между объемом и динамикой производства и используемых факторов производства. Для этого используется производственная функция, выражающая отношение функци­ональной зависимости между объемом производства, с одной стороны, и используемыми факторами производства и их взаимной комбинацией – с другой.

Если для производства продукции имеются в наличии все производственные факторы, то при прочих равных условиях объем произведенной продукции будет зависеть от количества вводимых факторов. Эта экономико-математическая зависи­мость в форме связи между количеством производимой продукции и применяемыми факторами производства названа производственной функцией и выражается формулой:

Q=f(xl,x2, ...хп),

где: Q– количество произведенной продукции, xl,x2, ...хписпользуемые факторы производства.

Экономико-математические методы.Экономические явления и процессы имеют как качественную, так и количествен­ную стороны. Процесс изменения качества всегда связан с на­коплением количественных изменений. Поэтому при анализе и прогнозировании динамики ВВП широко применяют мате­матику и статистику.

Методы расчета по Системе национальных счетов:

а)Производственный метод.

При расчете ВВП производственным методом за основу берут стоимость товаров и услуг, произведенных хозяйствую­щими субъектами страны за определенный период времени (валовой выпуск). В целях избежания двойного счета из нее вычитается стоимость промежуточного потребления, т.е. стои­мость тех товаров, которые покупаются для дальнейшей переработки. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, представляющий разницу между рыночной ценой продукции фирмы и стоимостью потребленных сырья, материалов, топлива, энергии и других ресурсов, купленных у поставщиков.

Пример

Предположим, что в стране производится одна пара обуви.

Для ее производства необходимо:

– вырастить теленка и снять с него шкуру, стоимость которой – 5 долл. США,

– выделать кожу, затратив при этом 2 долл.

Полная стоимость кожи будет равна 5 + 2 = 7 долл.

– Произвести пару обуви, затратив на это 4 долл.

Полная стоимость ее составит 7 + 4 = 11 долл.

Если рассчитывать ВВП как стоимость всех произведенных товаров за год, то получим ВВП, равный 5+7+11=23 долл. Если же исходить из того, что ВВП включает лишь стоимость конечной продукции, то в нашем примере он равен 11 долларам.

Следует также учесть, что ВВП, исчисленный производственным методом, включает также чистые косвенные налоги. В СНС это налоги на производство и импорт.

Таким образом, при данном способе подсчета ВВП он равняется сумме добавленных стоимостей всех производителей страны плюс налог на добавленную стоимость (НДС) и чистые налоги на импорт.

б) Распределительный метод.

При расчете ВВП по распределительному методу (по доходам) стоимость ВВП определяется путем суммирования всех доходов, которые получили производители товаров и услуг в данном году. В нашем примере он будет равняться доходам производителей обуви на всех стадиях производства: шкуры – 5 долл., кожи – 2 долл., обуви – 4 долл., т.е. ВВП = 5+2+4=11 долл.

Кроме этого, при данном методе расчета ВВП он включает также доходы государства в виде косвенных налогов на производство, доходы от собственности и амортизационные отчисления, идущие на покупку инвестиционных товаров.

в) Метод конечного использования.

Расчет ВВП методом конечного использования (по расходам) предполагает необходимость суммировать все расходы на приобретение конечного продукта. В нашем примере с обувью потребитель платит за нее 11 долл. Поэтому ВВП будет равен 11 долл.

Поскольку в обществе приобретается масса разнообразных конечных товаров и услуг, то в стоимость ВВП входят:

– потребительские расходы населения (С),

– валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig),

– государственные закупки товаров и услуг (G),

– чистый экспорт Хn ,представляющий разность между экспортом и импортом данной страны.

ВВП= С +Ig+G+ Хn.