Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике 2014.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

4. Структурная трансформация экономики и инновационно-инвестиционная политика

В экономике Беларуси сложился ряд структурных деформаций, как унаследованных от бывшего СССР, так и возникших в первые годы суверенного существования. Основными из них являлись:

• несоответствие структуры производства внутреннему и внешнему спросу, выражающееся в неполном использовании созданных ранее для удовлетворения общесоюзных потребностей производственных мощностей, больших объемах нереализованной готовой продукции, увеличении числа убыточных предприятий, росте дебиторской и кредиторской задолженностей;

• наличие в структуре экономики значительного числа материало- и энергоемких отраслей и производств, что в новых условиях хозяйствования привело к снижению эффективности производства, его зависимости от внешних поставок постоянно возрастающих в цене топливно-энергетических и сырьевых ресурсов;

• технологическое отставание производственной базы национального хозяйства от экономически развитых европейских государств, высокий уровень физического и морального износа активной части основных средств вследствие недостатка инвестиций не только для расширенного, но и простого их воспроизводства;

• не отвечающий современным реалиям уровень развития наукоемких высокотехнологичных экспортоориентированных с высокой долей добавленной стоимости производств.

В этих условиях стала очевидной необходимость: формирования новой структуры национальной экономики в направлении роста ее наукоемкости и техновооруженности, экологической сбалансированности и энергоэффективности; перевода системы управления экономикой на корпоративные принципы и обеспечения на этой базе качественно новых стимулов инновационного развития; завершения начатых институциональных преобразований; создания адекватной рыночным условиям системы мотивации поведения предпринимателей и наемного персонала, достижения радикального повышения уровня жизни населения; оптимального встраивания белорусской экономики в мировое хозяйство с использованием двух- и многосторонних связей.

При преобразовании структуры экономики предстоит усовершенствовать межсекторные, межотраслевые и межрегиональные пропорции (между государственным и частным секторами; производством, потреблением и накоплением; отраслями специализации, ориентированными на экспорт продукции, и вспомогательными и обслуживающими производствами; промышленностью и сельским хозяйством; отраслями, производящими товары и оказывающими услуги; между крупным и мелким бизнесом), оптимизировать пропорции в социально-экономическом развитии областей и г. Минска, усилить социальную составляющую.

При определении направлений структурных преобразований необходимо исходить из принципов:

• перехода на инновационный путь развития;

• многоукладное экономики, обеспечения равных условий хозяйствования всем юридическим и физическим лицам;

• последовательной трансформации отношений собственности, развития предпринимательства, либерализации всех видов экономической деятельности;

• концентрации ресурсов на эффективном использовании конкурентных преимуществ как базовых точек роста и приоритетных направлений структурной политики;

• социальной ориентации перспективной структуры экономики, ускоренной динамики развития сферы услуг;

приоритетности наукоемких, высокотехнологичных, конкурентоспособных, экспортоориентированных и импортозамещающих нересурсоемких отраслей и производств с высокой долей добавленной стоимости;

• учета факторов глобализации экономики, региональной интеграции, прежде всего с Россией, Казахстаном и другими странами СНГ;

•гармонизации развития крупного производства (создание национальных и вхождение в транснациональные корпоративные структуры) и малого предпринимательства;

• обеспечения рационального использования природно-экономических, демографических и других местных ресурсов;

• комплексного развития производительных сил страны и ее регионов;

• экологизации экономики, сохранения окружающей среды для нынешнего и будущих поколений;

• рационального сочетания систем государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

• государственной поддержки наиболее эффективных экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий и производств.

Структурная политика Республики Беларусь должна предусматривать рациональное сочетание указанных стратегий развития применительно к специфике межотраслевых комплексов и отраслей страны с учетом максимального использования их конкурентных преимуществ. Исходя из этого, целесообразно сгруппировать отрасли по следующей схеме:

1. Базирующиеся на использовании региональных факторных условий и ресурсов, а также ввозимых ресурсов, прежде всего топливно-энергетических, поступающих в республику по магистральным нефте- и газопроводам.

К этой группе относятся специализированные отрасли и производства АПК (животноводство, льноводство и картофелеводство), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, транспорт. Основное направление структурной перестройки и повышения конкурентоспособности — наращивание объемов продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках, путем модернизации производства, внедрения прогрессивных технологий и техники, привлечения ПИИ.

2. Традиционные отрасли промышленности, которые обладают высоким научно-техническим потенциалом, способны в относительно короткие сроки повысить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции и создать новые ее виды, отвечающие потребительским характеристикам мирового и внутреннего рынков, но в то же время нуждаются в государственной поддержке (тракторное, сельскохозяйственное, дорожное и транспортное машиностроение, автомобиле- и станкостроение, черная металлургия и легкая промышленность). Основные направления структурной перестройки — модернизация, перепрофилирование производства на базе современных, в том числе заимствованных, технологий, закупки нового оборудования, выпуск конкурентоспособных видов продукции в соответствии с запросами рынков.

3.Наукоемкие экспортоориентированные отрасли и производства, реализующие передовые достижения НТП и наиболее полно использующие человеческий потенциал страны — высококвалифицированный труд. Это наиболее перспективная, но и требующая самых больших объемов инвестиций и затрат человеческого капитала группа. Она включает отрасли, разрабатывающие и внедряющие новейшие и высокие технологии (прецизионные, лазерные, электронно-плазменные, высокотемпературный синтез; основанные на применении новых видов сырья, конструкционных материалов, катализаторов); производства по выпуску материалов для микро- и наноэлектроники, композиционных материалов, по синтезу новых химических соединений, а также реализующие технологии тонкого химического синтеза, нанотехнологии, импортозамещающие; предприятия по химическому и биологическому синтезу фармацевтических средств, биологически активных соединений и пищевых добавок, биологических средств питания и защиты растений и животных; подотрасли системы образования и научного обслуживания.

Важнейшими организационными структурами должны стать транснациональные, межгосударственные, межотраслевые, отраслевые и территориальные корпоративные объединения в форме транснациональных корпораций, финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, кластеров, включающие технологически и экономически взаимосвязанные производства, научно-технические и финансовые структуры.

Отраслевая структура, характеризующая пропорции между отраслями и межотраслевыми комплексами, отражает специализацию национальной экономики на выпуске таких видов товаров и услуг, которые в наибольшей степени соответствуют природно-экономическим, демографическим факторам и условиям, наиболее полно отвечают запросам внутреннего и внешних рынков.

Оценка структурных сдвигов производится с использованием различных показателей, таких, например, как удельный вес отрасли в объеме производства продукции комплекса, валовом внутреннем продукте; удельный вес занятых в отрасли (сфере деятельности) в общей численности занятых в экономике; доля отрасли в стоимости основных средств.

Динамика структуры производства ВВП Республики Беларусь (в текущих ценах), %

Показатель

Год

2010

2011

2012

Валовой внутренний продукт – всего

100,0

100,0

100,0

В том числе:

сфера производства

46,1

45,8

47,2

сфера услуг

44,3

45,1

42,4

Косвенно измеряемые услуги финансового посредничества

-3,1

-3,1

-2,4

чистые налоги на продукты

12,7

12,2

12,8

Региональная структура характеризует территориальные пропорции размещения видов экономической деятельности, формируемые исходя из соблюдения принципов: обеспечения комплексного развития производительных сил регионов на основе рационального использования местных природных, экономических, демографических и других факторов и условий; постепенного выравнивания условий жизни населения, проживающего на этих территориях, и, главное, — углубления территориального разделения труда.

Инновационная и инвестиционная политика

Структурная трансформация экономики осуществляется на базе научно обоснованной инновационной и инвестиционной политики — составной части экономической политики государства.

Инновационная политика — совокупность мер государственного регулирования, направленная на повышение инновационной активности и поддержку базисных (важнейших) инноваций, на формирование национальной инновационной системы. Она определяет специфический вид деятельности, связанный с внедрением результатов ИР (новшеств) и нововведений в производство, которые затем трансформируются в инновационный продукт — новые виды продукции и услуг, в новые технологии, новые формы организации труда и управления — программные продукты, обеспечивающие экономический и социальный прогресс в обществе.

Стратегическая цель инновационной политики Беларуси — создание инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, наукоемкой, ресурсосберегающей и экологозащитной экономики, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие и повышение уровня и качества жизни народа.

Основными задачами инновационной политики являются:

- построение национальной инновационной системы;

- создание благоприятной для инновационной деятельности экономической, правовой и. социально-культурной среды;

- модернизация материально-технической базы производства и социальной сферы за счет применения новых и высоких технологий;

- формирование качественно новых технологических укладов в секторах и отраслях экономики;

- достижение высокого уровня экспорта, импортозамещения, экономической и энергетической безопасности;

- развитие интеллектуального потенциала и творческой активности работника.

Важнейшие параметры инновационного развития (ИР) Беларуси приведены.

Показатели инновационной деятельности в Республике Беларусь

Показатели

Годы

2010

2011

2012

Доля новой продукции в общем объеме продукции промышленности, %

Число организаций, осуществлявших технологические инновации

324

443

437

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе организаций промышленности, %

15,4

22,7

22,8

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, %

14,5

14,4

17,8

Удельный вес экспорта в общем объеме отгруженной инновационной продукции

50,7

62,3

64,3

Основными направлениями ее развития на перспективу должны стать:

• ускоренная разработка и освоение наукоемкой продукции и передовых технологий;

• создание новых институциональных и организационных форм, формирование научного потенциала в крупных организациях и концернах в целях превращения их в саморазвивающиеся конкурентоспособные фирмы;

• развитие Парка высоких технологий и других инновационных центров;

• обоснование долгосрочной стратегии развития инновационной сферы за счет использования эффективных форм интеграции науки, образования и производства;

• усиление целевой ориентации на решение приоритетных для страны задач;

• стимулирование перспективных разработок государственного значения и совершенствование механизма их отбора;

• первоочередная поддержка инновационных проектов, выполняемых в рамках государственных народнохозяйственных и научно-технических программ, направленных на расширение экспорта, импортозамещения, ресурсосбережение, модернизацию наиболее эффективных производств.

Инвестиционная политика представляет собой совокупность целей и задач, направлений и приоритетов, систему мер по реализации стратегии социально-экономического развития и определяет объем, структуру и направления использования инвестиций в экономике страны. Инвестиционная политика Беларуси базируется на основных положениях Национальной программы привлечения инвестиций в экономику республики, национальных программах развития экспорта и импортозамещения, а также программах, реализуемых в инвестиционной сфере международными фондами и организациями.

Основными источниками инвестиций являются: ВВП (валовые накопления); зарубежные займы; инвестиции, которые под воздействием механизмов финансовой системы перераспределяются и выступают в виде собственных финансовых ресурсов инвестора (прибыль, амортизация, денежные накопления, сбережения, возмещение страховых сумм), заемных финансовых ресурсов (облигации, банковские и бюджетные кредиты), привлеченных финансовых средств (продажа акций, паевых и других поступлений), централизованных ресурсов министерств и концернов, бюджетных ассигнований, Денежных средств населения.

Оценка современного состояния инвестиционной деятельности, цели и ориентиры Национальной стратегии (НСУР—2020) и Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы определяют направления инвестиционной политики страны на долгосрочный период:

• повышение инвестиционного рейтинга путем улучшения инвестиционного климата и снижения вероятности инвестиционных рисков;

• выделение инвестиционных ресурсов на реализацию приоритетных направлений структурной перестройки экономики;

• разработка и внедрение эффективного механизма инвестирования в экономику посредством дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы и приведения ее в соответствие с международными стандартами;

• усиление роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе;

• расширение системы лизинговых операций, которые позволяют решать проблемы модернизации и технического перевооружения производства (особенно в сфере малого предпринимательства) без значительного стартового капитала;

• стимулирование роста объемов ПИИ и долгосрочных кредитов;

• развитие инвестиционного сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь с Россией, и другими зарубежными государствами.

Инвестиционные ресурсы в первоочередном порядке предполагается применить на приоритетных направлениях социально-экономического развития Беларуси: модернизация производств с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности; повышение качества и конкурентоспособности продукции; увеличение объемов производства и расширение ассортимента продуктов питания; разработка и внедрение современных технологий их хранения, транспортировки, переработки и упаковки; совершенствование технологий и создание новых производств по выпуску отечественных медпрепаратов; развитие современных транспортных коммуникаций и сетей связи.

Реализация данных направлений должна осуществляться на основе инвестиционных проектов. К важнейшим инновационным и инвестиционным проектам относятся:

• в промышленности — модернизация базовых отраслей (авто-, тракторо-сельхозмашиностроения, точного станкостроения, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности) в целях увеличения выпуска высокоэффективной и конкурентоспособной отечественной продукции; ускоренное развитие наукоемких высокотехнологичных производств, выпускающих значительную часть продукции на экспорт, а также импортозамещающих производств (разработка и организация производства диагностических и контрольно-измерительных приборов, технологического, медицинского оборудования, специальных и уникальных научных приборов; развитие средств связи, телекоммуникаций, производство видео-, аудио-, вычислительной техники, телевизоров; создание промышленных лазеров; разработка и изготовление новых конструкционных и наноматериалов для использования в различных областях техники; производство средств транспортировки, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также средств малой механизации, комплектующего оборудования для сельского хозяйства; выпуск новых энергонасыщенных тракторов, автомобилей, в том числе малой грузоподъемности; производство автобусов, троллейбусов, дорожно-строительной техники; промышленное освоение производств малотоннажной химии). Реформирование предприятий должно включать широкий комплекс мер, направленных на их реструктуризацию с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее адаптации к рыночным условиям. В качестве основных направлений комплексной реструктуризации предприятий предусматриваются перепрофилирование производства, совершенствование его организации, внедрение маркетинга, переход к новым организационным формам корпоративного управления (кластеры, холдинги и др.), внедрение новых и высоких технологий, кадровая реструктуризация;

• в строительном комплексе — модернизация и расширение производства высокоэффективных строительных материалов и конструкций (цемент, эффективные стеновые, кровельные и теплоизоляционные материалы, столярные изделия, гипсовые вяжущие, строительное стекло, конструкции из легкого ячеистого бетона), освоение новых мощностей на базе энергосберегающих технологий;

• в агропромышленном комплексе — углубление специализации сельскохозяйственного производства (развитие животноводства, картофеле- и льноводства); интенсификация производства, техническое и технологическое переоснащение отраслей АПК с целью снижения себестоимости продукции и повышения ее качества; совершенствование государственной поддержки и реформирование сельскохозяйственных организаций в соответствии с государственной программой возрождения и развития села;

• в системах производственной и социальной инфраструктур — реализация инновационных и инвестиционных проектов, предусматривающих решение проблем энерго- и водоснабжения, транспорта и телекоммуникаций, оздоровления народа (жилищное строительство, образование, здравоохранение, культура). Наиболее важные проекты будут поддерживаться государством за счет бюджетного финансирования на конкурсной и возвратной основе.

Основными источниками инвестиций станут внутренние накопления — республиканский и местные бюджеты, инновационные фонды, собственные средства юридических лиц и населения (включая кредиты), ПИИ. В структуре инвестиций по-прежнему будут доминировать собственные средства юридических лиц (амортизация, прибыль) и кредиты. Расширению инвестиционных возможностей предприятий будут способствовать новая амортизационная политика, либерализация налогового режима и ценообразования, снижение инфляции.