Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике 2014.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3. Предпринимательство как важнейший фактор эффективного развития национальной экономики

В Гражданском кодексе РВ предпринимательство характеризуется как самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных ими для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначены для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Предпринимательство играет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики, своевременно реагирует на изменение спроса на товары и услуги, является дополнительным источником создания новых рабочих мест и формирования среднего класса. Обеспечение благоприятных условий функционирования предпринимательской среды выдвинуто в разряд важнейших национальных приоритетов.

По сравнению с крупным бизнесом малое и среднее предпринимательство (МСП) имеет ряд преимуществ, в числе которых мобильность, гибкая реакция на трансформацию и перепады рынка, изменения потребительских предпочтений, насыщение рынка востребованными товарами и услугами, быстрая окупаемость затрат и, как итог, — активизация структурной перестройки экономики, преодоление отраслевого и территориального монополизма.

Предпринимательство может быть как частным, так и государственным, может осуществляться как в индивидуальной, так в коллективной форме.

Государственное предпринимательство осуществляется юридическим лицом, т.е. организацией, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и реализовывать имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Основной организационной формой данного юридического лица является предприятие — либо полностью государственное, либо со значительной долей государственного участия (в капитале и управлении).

Эффективность государственного предпринимательства в современных условиях зависит от:

• технического обновления предприятий, их перехода на наукоемкие технологии, освоения новых образцов продукции, имеющих спрос на внутреннем и внешних рынках;

• снижения издержек производства и расходов на управление;

• усиления ответственности руководителей унитарных предприятий за эффективное использование закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения государственного имущества;

• обеспечения государственных инвестиционных проектов по обновлению и расширению производства.

Разновидностью государственного предпринимательства является также предоставление концессий — сдача в коммерческую аренду принадлежащих государству природных и производственных ресурсов.

Вместе с тем переход к рыночной экономике связан с неуклонным увеличением негосударственной формы собственности и развитием частного предпринимательства.

Частное предпринимательство представляет собой экономическую систему, где хозяйственной деятельностью занимаются независимые физические лица (отдельные граждане) или их коллективы (предприятия, фирмы) при минимальном вмешательстве государства.

В Республике Беларусь частное предпринимательство представлено главным образом малым бизнесом.

Малый бизнес — это предпринимательская деятельность, приносящая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение. По действующему законодательству малое предпринимательство выступает в двух формах: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

К субъектам малого предпринимательства — юридическим лицам относятся предприятия и организации со среднесписочной численностью работников:

• в промышленности и на транспорте — до 100 человек;

• в сельском хозяйстве и научно-производственной сфере — до 60 человек;

• в строительстве и оптовой торговле — до 50 человек;

• в других отраслях производственной сферы, в общественном питании, бытовом обслуживании населения и розничной торговле — до 30 человек;

• в других отраслях непроизводственной сферы — до 25 человек.

Развитие малого бизнеса способствует формированию широкого слоя мелких собственников, самостоятельно обеспечивающих свое благосостояние и достойный уровень жизни, а также позволяет создавать новые рабочие места, что обеспечивает снижение уровня безработицы и социальной напряженности.

С середины 1990-х гг. в стране последовательно осуществляются меры по поддержке малого бизнеса: приняты законы о предпринимательство и государственной поддержке малого предпринимательства, а также специальный Указ Президента Республики Беларусь от 19 июня 1996 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства»; реализуются ежегодные программы государственной поддержки и соответствующие региональные программы; правительством разработана Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2002—2005 годы; созданы Совет по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь и Межведомственная комиссия по поддержке и развитию малого бизнеса при Совете Министров Республики Беларусь. Сложилась определенная инфраструктура поддержки: фонды финансовой поддержки предпринимателей, центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, инновационные центры, общества взаимного кредитования.

Становление малого предпринимательства в Беларуси сопряжено с рядом проблем: нестабильное законодательство; сложность и высокая стоимость процедуры регистрации, особенно юридических лиц; отсутствие механизма гарантий и поручительств, связанных с финансированием субъектов малого бизнеса; громоздкое налогообложение; высокие арендные; ставки на помещения; сложность проведения процедуры сертификации и стандартизации продукции, товаров и услуг и др. Для субъектов негосударственной формы собственности по-прежнему сохраняются неравные условия функционирования по сравнению с государственными предприятиями, в частности при выделении квот на приобретение сырья, формировании цеп на сырье, материалы и комплектующие.

За последние годы приняты несколько законодательных актов в поддержку предпринимательства. Основными из них являются Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» и Закон Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. «О поддержке малого и среднего предпринимательства», в которых предусмотрены финансовая, имущественная, информационная и иные (например, содействие внешнеторговой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства) формы поддержки МСП. В развитие положений названных документов принято постановление Правительства от 30 декабря 2010 г. № 1911 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства». В нем утверждены положения о центрах поддержки предпринимательства, об инкубаторах малого предпринимательства, об учреждениях финансовой поддержки предпринимателей, об обществах взаимного кредитования субъектов МСП.

Разработка правового обеспечения в данной сфере осуществляется в соответствии с республиканской, отраслевыми и региональными программами. Предусматривается решение ряда важнейших задач, в числе которых: создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малых и средних предприятий; преодоление административных барьеров на пути развития предпринимательства; внедрение прогрессивных финансовых технологий его поддержки; создание рабочих мест; обеспечение импортозамещения, адресной методической, информационной, консультационной, учебно-образовательной и юридической поддержки субъектов малого и среднего бизнеса через соответствующие инфраструктуры.

Общие подходы к регулированию ведения бизнеса закреплены в Директиве Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

В общем количестве субъектов малого предпринимательства в 2012 г. около 95 % составляют организации частной формы собственности. На протяжении последних нескольких лет отраслевая структура микро- и малых организаций практически не меняется. По итогам 2012 г., в торговле и общественном питании занято 40,9 %, в промышленности — 19,9, строительстве — 10,7, на транспорте — 8,1, в сельском хозяйстве — 3,3, в остальных отраслях — 17,1 % субъектов малого предпринимательства — юридических лиц.

Большая часть субъектов малого предпринимательства (38,2 %) сконцентрирована в Минске; 16,6 — в Минской, 10,4 — Брестской, 9,6 — Гомельской, 8,8 — Витебской, 8,3 — Гродненской, 8,1 — Могилевской области.

Удельный вес малых и средних предприятий в основных экономических показателях Республики Беларусь (в % к общереспубликанскому итогу)

Показатели

Годы

2009

2010

2011

2012

Валовой внутренний продукт – всего

18,8

19,8

21,2

23,6

Выпуск товаров и услуг

Объем производства продукции (работ, услуг)

20,0

20,0

22,2

22,7

Объем промышленного производства

14,8

15,4

17,5

19,4

Выручка от реализации продукции, работ, услуг

37,7

37,2

39,5

37,7

Розничный товарооборот

41,9

40,9

37,6

34,5

Инвестиции в основной капитал

38,0

39,7

36,0

37,9

Объем внешней торговли товарами

35,4

39,7

38,2

38,0

Экспорт товаров

37,9

42,9

46,1

41,3

По видам экономической деятельности распределение организаций малого и среднего бизнеса отражено ниже.

Распределение количества организаций по видам экономической деятельности (в процентах к итогу)

Виды экономической деятельности

Годы

2010

2011

2012

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

3,9

4,2

4,0

Обрабатывающая промышленность

15,6

15,7

15,5

Строительство

9,1

9,5

9,4

Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования

41,9

40,5

40,3

Транспорт и связь

9,2

9,1

9,5

Операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг потребителям

11,6

12,2

12,5

Прочие виды деятельности

8,7

8,8

8,8

Для активизации малого бизнеса необходимо:

• совершенствование правовых и экономических условий для устойчивого развития предпринимательства;

• повышение эффективности системы государственной поддержки;

• упрощение налогообложения и процедуры получения кредитов;

• упорядочение системы государственной регистрации и лицензирования видов деятельности;

• дальнейшее развитие инфраструктуры предпринимательства, в том числе на региональном уровне (центры поддержки предпринимательства, технопарки, инкубаторы, инновационные центры, венчурные фонды и др.), при финансовом участии государства;

• создание льготных условий для доступа малого бизнеса к материально-техническим и информационным ресурсам, а так же к научно-техническим разработкам и технологиям;

• расширение возможностей эффективного использования имущества, находящегося в республиканской и коммунальной собственности, в производственной деятельности субъектов малого предпринимательства;

• стимулирование развития малого бизнеса в сельской местности и малых городских поселениях.

К приоритетным направлениям развития предпринимательства отнесены производственная деятельность в промышленности, научно-инновационная деятельность, внедрение новых технологий, экспорт товаров и услуг, развитие импортозамещающих производств.

Целью государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь является формирование условий для его устойчивого планомерного развития, обеспечивающих:

• повышение темпов роста МСП, активизацию производственной, инновационной и инвестиционной деятельности и, как следствие, повышение эффективности национальной экономики;

• рост социальной эффективности в результате вовлечения в предпринимательскую деятельность широких слоев населения, создания новых рабочих мест, в том числе для незащищенных членов общества, увеличения доходов, в частности путем вовлечения безработных в собственный бизнес;

• усиление роли МСП в качестве конкурента предприятиям-монополистам путем ликвидации необоснованных препятствий для предпринимательских структур при создании новых предприятий;

• разработка в регионах, малых и средних городах, где пре-обладают отрасли легкой и пищевой промышленности, специальных программ поддержки МСП, содержащих меры защиты потребительского рынка от низкокачественной и фальсифицированной продукции, поступающей из-за рубежа;

• смена целевых ориентиров в отраслевом разрезе, предусматривающая по мере снижения инфляционного фона, проведения структурных экономических преобразований реализацию предпосылок к росту производственной активности малых предприятий, перетеканию капитала, накопленного в сфере торговли, в развитие производственного потенциала, освоению ресурсосберегающих и наукоемких технологий, созданию благоприятного климата для стратегических инвестиций.

Несомненно, раскрепощение деловой инициативы и творческого потенциала граждан будет способствовать формированию развитой конкурентной среды, внедрению новых производственных и управленческих технологий, развитию инновационной деятельности, созданию рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений в бюджет государства, повышению благосостояния и качества жизни населения.