Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике 2014.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

4. Региональная экономическая политика, ее направления и механизмы реализации

Под региональной экономической политикойпонимается система целей и задач органов государственной власти по уп­равлению социально-экономическим развитием регионов, а так­же механизм ее реализации. Региональная политика являет­ся частью общей социально-экономической политики государ­ства. Она реализуется комплексом законодательных, админи­стративных, социально-экономических и других мероприятий, осуществляемых республиканскими и местными органами го­сударственного управления, в тесной координации с общерес­публиканскими мерами по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, обеспечению занятости населе­ния, градостроительной и социальной политикой, а также дру­гими направлениями деятельности государства.

Стратегическими принципами региональной экономической политикидля центра выступа­ют сохранение единого экономического пространства стра­ны, развитие местного самоуправления, достижение бюджет­ной достаточности территории, приоритетность и субсидиарность, комплексность и партнерство, перманентность (не­прерывность воздействия) и мониторинг, а также превентивность действий.

Основной цельюрегиональной экономической политики в Республике Беларусь является обеспечение благоприятных ус­ловий жизнедеятельности людей независимо от места прожива­ния и увеличение вклада всех регионов в решение общереспуб­ликанских задач за счет эффективного использования их кон­курентных преимуществ и формирования новых точек роста.

Основными направлениями региональной политики явля­ются:

обеспечение комплексности и сбалансированности разви­тия регионов и размещения производительных сил;

углубление специализации и повышение эффективности экономики регионов за счет создания новых экспортоориентированных производств и предприятий, применяющих ресурсо- и энергосберегающие технологии для выпуска продукции с вы­сокой добавленной стоимостью;

приоритетное развитие производств и видов деятельнос­ти, использующих местное сырье и ресурсы, а также связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, обслужива­нием сельского и лесного хозяйства;

создание условий для сбалансированного воспроизводства и использования возобновляемых, а также рационального рас­ходования невозобновляемых природных ресурсов;

обеспечение самодостаточного развития регионов, стиму­лирование их экономической активности на основе заинтересо­ванности в результатах своей деятельности; стимулирование активности и ответственности региональных органов управления при решении проблем социально-эко­номического развития регионов.

Важнейшим инструментом реализации задач регионально­го развития является разработка прогнозов, программ и страте­гических планов развития регионов, городов и административ­ных районов.

Для эффективной реализации государственной региональ­ной экономической политики необходимо разграничение и за­крепление предметов ведения, полномочий и ответственности органов власти разных уровней за устойчивое социально - экономическое и экологическое развитие регионов.

В сферу ответственности республиканских экономических ведомствна региональном уровне следует включить вопросы:

улучшения макроэкономических условий, необходимых для функционирования экономики регионов;

создания регионально ориентированных рычагов и стиму­лов, способствующих эффективному развитию субъектов хо­зяйствования во всех регионах страны;

содействия реализации региональных программ социаль­но-экономического развития отдельных территориальных об­разований;

определения региональных приоритетов и отраслей спе­циализации экономики каждого региона;

своевременного рассмотрения и оценки предложений с мест по экономическим проблемам регионов, решение которых невозможно без содействия правительства страны.

Созданная в Беларуси система управления в целом отвечает требованиям становления страны как суверенного государства и ее устойчивого социально-экономического и экологического развития. К достоинствам нынешней системы управления сле­дует отнести эффективное функционирование управленческой вертикали и повышение уровня управляемости важнейшими сферами жизни общества и государства. Ее совершенствование целесообразно осуществлять эволюционным путем, исключающим коренную ломку, способную привести к потере управле­ния экономикой и социальной сферой в регионах.

Вместе с тем действующая в республике система региональ­ного управления не в полной мере отвечает требованиям даль­нейшего эффективного развития территориальных образований в условиях рыночной экономики. Местные органы управления не наделены необходимыми полномочиями и не обладают до­статочными финансовыми ресурсами для решения многих со­циальных, экономических, экологических и других проблем. Прежде всего, необходимы четкое разделение функций между местными органами власти, поиск наиболее рационального со­четания форм и механизмов управления внутриреспубликанскими регионами и развитием самоуправления.