Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

27.06 2013 Г.

(дата утверждения)

Регистрационный № УД–Б–1350–13/баз

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

(название дисциплины)

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

для специальности

1-25 01 04 Финансы и кредит

(код специальности) (наименование специальности)

Горки 2013

СОСТАВИТЕЛЬ: О.М. Недюхина, доцент кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве УО «БГСХА», к.э.н., доцент.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Такун А.П. к.э.н, доцент, зав. сектором экономики агросервиса РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Чечеткин А.С. к.э.н., доцент, проректор по повышению квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой финансов и контроля в сельском хозяйстве

(название кафедры – разработчика программы)

(протокол № 11 от 28 мая 2013 г.);

Методической комиссией факультета бухгалтерского учета

(протокол № 10 от 07.06.2013 );

Научно-методическим советом УО «БГСХА»

(протокол № 10 от 27.06.2013 );

Ответственный за редакцию: Недюхина О.М.

Ответственный за выпуск: Недюхина О.М.

Пояснительная записка

1.1 Актуальность изучения учебной дисциплины

Любой субъект экономической деятельности, равно как и простое население, является субъектом налоговых отношений. Существование данной категории определено объективными функциями и задачами государства. Государству для их выполнения необходимы финансовые ресурсы, основная часть этих финансовых ресурсов формируется посредством налогов и иных обязательных платежей в бюджет и фонды.

Изучение дисциплины "Налоги и налогообложение" позволяет уяснить процесс установления и взимания налогов. Значительное внимание уделяется основам организации налоговых отношений, а также управлению ими, без чего невозможно представить себе нормальное функционирование налоговой системы.

В связи с этим необходимо применение системного подхода к рассмотрению вопросов курса «Налоги и налогообложение».

Дисциплина относится к дисциплинам специализации, осваиваемым студентами специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит».

Освоение курса базируется на знаниях, приобретенных ранее студентами при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Финансы и финансовый рынок».

1.2 Цели и задачи учебной дисциплины

Цель учебной дисциплины «Налоги и налогообложение» – дать студентам знания по основам и способам организации налоговой системы, формам, принципам и методам налогообложения в Республике Беларусь. Данный курс раскрывает понятие налогообложения как совокупности финансовых и организационно-правовых отношений, опосредующих процесс установления и взимания налогов; дает определение видов налогов, субъектов и объектов налогообложения, налоговых ставок, льгот, порядка исполнения налоговых обязательств в соответствии с налоговой политикой Республики Беларусь и принципами ее установления.

Учебная дисциплина «Налоги и налогообложение» последовательно рассматривает основы налогообложения: сущность налогов, их функции, принципы налогообложения, организацию налоговой системы, знакомит студентов с налоговой терминологией. Рассматривается правовая основа, регламентирующая обязанности, права и ответственность плательщика налогов, сборов (пошлин).

Несколько разделов направлено на изучение механизма исчисления и изъятия отдельных платежей: налога на добавленную стоимость, акцизов, ресурсных платежей, взносов на пенсионное и социальное страхование, налогов на доходы и прибыль организаций, местных налогов. Отдельный раздел курса отводится особым режимам налогообложения, в нем освещаются особенности организации налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции, лотерейной деятельности, интерактивных игр, игорного бизнеса, порядок применения упрощенной системы налогообложения. Отдельная тема посвящена особенностям налогообложения резидентов свободных экономических зон.

Раздел «Налоговые системы государств-членов таможенного союза» знакомит с аспектами договорно-правовой базы таможенного союза на единой таможенной территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также с налоговыми системами союзных государств.

Задачи изучения дисциплины:

  • проанализировать эволюцию учения о налогах, характеризовать современное состояние науки о налогах;

  • определить экономическое содержание налогов и их функции;

  • рассмотреть налоги в системе финансовых отношений;

  • рассмотреть основы управления налогообложением;

  • ознакомить с организацией налогового планирования, налогового регулирования и налогового контроля.