Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Введение

Дисциплина «Налоги и налогообложение» относится к блоку специальных дисциплин государственного стандарта подготовки дипломированных специалистов по специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит».

Данный учебно-методический комплекс позволит студентам заочной формы обучения получить представление об объеме дисциплины и последующих минимальных требованиях к их профессиональной квалификации.

В учебно-методическом комплексе содержится план лекционных и практических занятий с рекомендованной литературой, задачи и тесты для самостоятельного решения, а также вопросы для подготовки к экзамену, приводятся задания по организации входного контроля знаний с методическими указаниями.

Целью изучения дисциплины является формирование теоретической базы в области налогообложения, в частности, о видах налогов в Республике Беларусь, их классификации, функциях.

Изучение всего этого требует хорошего знания действующего законодательства, системы бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, дисциплина «Налоги и налогообложение» ориентирована на получение практических навыков, таких как: умение определять объекты налогообложения по различным видам налогов, рассчитывать размер налоговой базы, определять ставки налогов, возможность предоставления налоговых льгот, а также производить расчет сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет и определять сроки их уплаты.

Разработка учебно-методического комплекса по дисциплине «Налоги и налогообложение» преследовала следующие задачи:

- представить основные темы, раскрывающие теоретические и практические основы налогов и налогообложения;

- сформировать перечень видов учебных занятий и форм контроля знаний;

- дать материал к размышлению в виде тестов по темам дисциплины;

- представить основные производственные ситуации к практическим занятиям;

- научить работать с литературой по дисциплине;

- акцентировать внимание на наиболее важных вопросах, выносимых на экзамен.

Необходимость издания учебного комплекса по дисциплине «Налоги и налогообложение» обусловлена все возрастающей ролью самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе. В этом отношении данный комплекс позволит, во-первых, обеспечить более интенсивное использование лекционного времени, во-вторых, при проведении практических занятий студент сможет совершенствовать навыки логического мышления, в третьих, систематизирует самостоятельную работу студентов.

Уо «белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый проректор УО «Белорусская

государственная сельскохозяйственная

академия»

П.А. Саскевич

(подпись)