Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

7.4.Особенности налогообложения подоходным налогом предпринимателей.

Доходы индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов) от осуществления предпринимательской (частной нотариальной) деятельности подразделяются на:

доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки;

внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

 К доходам от реализации относятся:

 суммы денежных средств, поступившие на счета в банках и (или) в кассу индивидуального предпринимателя за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги и переданные имущественные права;

 суммы денежных средств за товары, выполненные работы, оказанные услуги, имущественные права, оплаченные организациями и (или) физическими лицами третьим лицам в интересах индивидуального предпринимателя;

 Доходы от реализации определяются исходя из общей стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

 В состав внереализационных доходов включаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. К внереализационным доходам относятся: суммы, полученные за нарушение договорных обязательств; положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества,;  доходы от операций по сдаче в аренду; стоимость излишков имущества, выявленных при инвентаризации;  стоимость безвозмездно полученного имущества , пособия по временной нетрудоспособности (в том числе пособия по уходу за больным ребенком), выплачиваемые индивидуальным предпринимателям из Фонда социальной защиты населения; иные доходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 Индивидуальные предприниматели исчисляют самостоятельно суммы подоходного налога с физических лиц, ежеквартально исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного периода.

Расчет налоговой базы подоходного налога с физических лиц производится в налоговой декларации (расчете) за отчетный (налоговый) период.

 Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном законодательством, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

В случае прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов) налоговая декларация (расчет) представляется в пятидневный срок со дня представления заявления о прекращении деятельности.

 Суммы подоходного налога уплачиваются не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Вопросы для самопроверки

  1. Кто является плательщиком подоходного налога с физических лиц?

  2. Что является объектом обложения подоходным налогом с физических лиц?

  1. В каком порядке определяется налоговая база для исчисления подоходного налога с физических лиц?

  1. В чем заключаются особенности определения налоговой базы для исчисления подоходного налога с физических лиц при получении дохода в натуральной форме?

  2. Перечислите доходы, не подлежащие налогообложению подоходным налогом (освобождаемые от налогообложения).

  3. Какие налоговые вычеты могут предоставляться при определении налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц?

  4. В каком порядке предоставляются налоговые вычеты при определении налоговой базы по подоходному налогу?

  5. Какие применяются ставки при исчислении подоходного налога с физических лиц?

  6. В каком порядке происходит декларирование совокупного годового до­хода физическими лицами?

  1. Кто имеет право не представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу за истекший налоговый период?

  2. В каком порядке налоговые органы производят перерасчет подоходного налога по налоговой декларации (расчету) за истекший налоговый период?

  3. Как определить налоговую базу для исчисления подоходного налога индивидуальными предпринимателями?

  4. В каком порядке происходит исчисление и уплата подоходного налога индивидуальными предпринимателями.