Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Тема 8. Ресурсные платежи.

8.1 Экологический налог его значение, объекты обложения и порядок исчисления и уплаты в бюджет

8.2.Налог за использование природных ресурсов, его значение, объекты обложения и порядок исчисления и уплаты в бюджет

8.3. Платежи за землю, их функциональное значение. Методика исчисления

8.4. Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость.

8.1.Экологический налог, его значение, объекты обложения и порядок исчисления и уплаты в бюджет

Плательщиками экологического налога (далее в настоящей главе - плательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов признаются собственники отходов производства.

Плательщиками не признаются бюджетные организации, за исключением бюджетных организаций, которые признаются плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения.

Объекты налогообложения

● выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

● сброс сточных вод.

● хранение, захоронение отходов производства.

● ввоз на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.

Согласно п.2. ст. 205 Особенной части НК объектами обложения экологическим налогом не признаются:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях, при общих суммарных объемах выбросов менее трех тонн в год;

сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с территории, на которой они образовались в результате выпадения атмосферных осадков;

хранение отходов производства на объектах обезвреживания и (или) использования таких отходов, предназначенных к обезвреживанию и (или) использованию, в количестве, соответствующем технологическому регламенту этих объектов;

хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания таких отходов и (или) объекты по использованию таких отходов;

хранение и захоронение радиоактивных отходов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также иных отходов, продуктов, материалов и других веществ, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

хранение в установленном порядке выведенного из эксплуатации оборудования, материалов и отходов производства, содержащих полихлорированные бифенилы;

захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения, при общем объеме захоронения отходов производства 50 и менее тонн в год;

ввоз на территорию Республики Беларусь продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, являющейся неотъемлемой частью оборудования транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров или грузов;

транзитная перевозка озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, через территорию Республики Беларусь

Налоговая база

В соответствии со ст. 206 Особенной части НК налоговой базой экологического налога в 2014г. в зависимости от объекта обложения являются: фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; фактические объемы сбросов сточных вод; фактические объемы подлежащих хранению, захоронению отходов производства; фактические объемы озоноразрушающих веществ.

Ставки экологического налога, устанавливаются в размерах согласно приложениям 6-8 к настоящему Кодексу.

2. Ставка экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ устанавливается в размере 67 600 белорусских рублей за 1 килограмм озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, ввозимых на территорию Республики Беларусь.

К ставкам экологического налога, указанным в приложениях 6-8 к настоящему Кодексу, применяются следующие коэффициенты:

за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения, - 0,27.

– за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод, за хранение, захоронение отходов производства плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия, в течение трех лет со дня получения этого сертификата - 0,9.

– за сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств (сброс с прудов) - 0,006.

– за сброс сточных вод в водные объекты теплоэлектростанциями, использующими в работе:

невозобновляемые источники энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме, - 0,5;

возобновляемые источники энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме, - 0,2.

Налоговым периодом экологического налога, за исключением налога за ввоз на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, и том числе содержащихся в продукции, признается календарный квартал.

Сумма экологического налога определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Она может рассчитываться исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата экологического налога, за исключением экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ производится до осуществления ввоза на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.

Суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение, захоронение отходов производства, за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, включаются организациями и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.