Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.DOC
Скачиваний:
465
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
479.74 Кб
Скачать

7.3. Упитанность лошадей

Упитанность лошадей определяют визуально и прощупыванием. При визуальной оценке обращают внимание на степень развития мускулатуры, форму туловища, выступаемость маклоков, седалищных бугров, остистых отростков спинных и поясничных позвонков и ребер. При прощупыва­нии устанавливают наличие подкожных жировых отложений на гребне шеи, у основания хвоста и на туловище (спина, поясница, верхняя треть ребер). У лошадей, предназначен­ных для убоя, не должны быть подстрижены грива и хвост.

Упитанность лошадей определяют в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 20079–74 «Лошади для убоя». В зависи­мости от возраста всех лошадей, поставляемых для убоя, подразделяют на три группы: взрослые (старше 3 лет), молодняк (от года до 3 лет) и жеребята (до года, живой массой не менее 120 кг).

Взрослых лошадей и молодняк в зависимости от упитан­ности подразделяют на две категории: первую и вторую, а жеребят относят только к первой категории.

Категорию упитанности взрослых лошадей определяют на основании следующих требований (низшие пределы):

первая категория – мускулатура развита хорошо, формы туловища округлые; грудь, лопатки, поясница, круп и бедра хорошо выполнены; остистые отростки спинных и пояснич­ных позвонков не выступают; ребра не заметны и прощупы­ваются слабо; отложения подкожного жира хорошо прощу­пываются на гребне шеи и у корня хвоста;

вторая категория – мускулатура развита удовлетвори­тельно, формы туловища несколько угловатые; грудь, лопат­ки, спина, круп и бедра умеренно выполнены; остистые от­ростки спинных и поясничных позвонков могут незначитель­но выступать; ребра заметны, но при прощупывании пальца­ми не захватываются; незначительные отложения жира про­щупываются на гребне шеи.

Категорию упитанности молодняка лошадей устанавлива­ют на основании следующих требований (низшие пределы):

первая категория – мускулатура развита хорошо, формы туловища округлые, остистые отростки спинных и пояснич­ных позвонков не выступают, седалищные бугры и маклоки слегка заметны, отложения подкожного жира в виде эластич­ного гребня прощупываются на шее;

вторая категория – мускулатура развита удовлетвори­тельно, формы туловища угловатые; остистые отростки спин­ных и поясничных позвонков, плечелопаточные сочленения, маклоки и седалищные бугры могут незначительно выступать; ребра заметны, но при прощупывании пальцами не захваты­ваются; незначительные отложения жира прощупываются на гребне шеи и на туловище.

Жеребят относят к первой категории упитанности, если они отвечают следующим требованиям (низшие пределы): удовлетворительно развитая мускулатура, формы туловища могут быть несколько угловатые, кости скелета (плечелопаточные сочленения, ость лопатки, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, маклоки и седалищные бугры) мо­гут незначительно выступать, ребра слегка заметны, жировые отложения на гребне шеи могут отсутствовать.

К первой категории упитанности относят также лошадей без значительных подкожных жировых отложений, но при наличии хорошо развитой мускулатуры. Допускается выступание холки у лошадей всех категорий упитанности.

Взрослых лошадей и молодняк, не отвечающих требова­ниям второй категории, а также жеребят, не отвечающих требованиям первой категории упитанности, относят к тощим (нестандартным).

При возникновении разногласий в определении категории упитанности лошадей проводят контрольный убой всего спор­ного поголовья, после чего категорию упитанности устанавливают по качеству туши.