Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка дипломники (бух, эк)2009.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Республики Беларусь

главное управление образования, НАУКИ и кадров

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

ОХРАНА ТРУДА

Методические указания по выполнению дипломных работ

и проектов

Для студентов экономических специальностей

Горки 2008

Одобрено методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства

Составили: В.Е КРУГЛЕНЯ, А.С. АЛЕКСЕЕНКО

УДК

Средства индивидуальной и медицинской защиты: Методические указания /Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; Сост. В.Е.Кругленя, А.С. Алексеенко. Горки, 2008. с.

Для студентов всех специальностей.

Рецензент: доцент

© Составление: В.Е. Кругленя, А.С. Алексеенко, 2008

© УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», 2008

1. Общие положения.

Подготовка специалистов сельского хозяйства по вопросам безопасности труда имеет важное государственное значение. Травматизм и несчастные случаи со смертельным исходом в сельскохозяйственном производстве снижаются медленными темпами. Растут расходы на компенсацию последствий неблагоприятных условий труда на производстве. Многие руководители, прикрываясь сложностью экономической ситуации, выдвигают на первое место решение проблемы по производству сельскохозяйственной продукции, при этом не обращают внимания на условия и безопасность выполнения работ, в том числе и обучение охране труда. Поэтому каждый специалист экономических специальностей должен уметь анализировать состояние охраны труда на производстве, определять экономический и социальный ущерб от неудовлетворительного состояния охраны труда, разрабатывать методы стимулирования выполнения требований охраны труда, рассчитывать экономическую эффективность от предлагаемых мероприятий по улучшению состояния охраны труда. Учитывая это, в каждой дипломной работе студентов в вузе разрабатывается глава «Охрана труда».

Основная цель главы – разработка мероприятий по улучшению состояния охраны труда на производстве на основании анализа фактического материала, собранного студентом в организации на производственной или преддипломной практике. Эта глава выполняется в органической связи с разрабатываемой темой, а не как самостоятельное добавление к законченной работе. Общий объем главы должен составлять примерно 10 % от объема дипломной работы (5...7стр.).

Литература по охране труда включается в общий список литературы по дипломной работе. Все дипломные работы в законченном виде должны иметь на титульном листе подпись преподавателя-консультанта по охране труда. При защите работы в ГЭК вопросы охраны труда на производстве должны быть отражены студентом в его докладе.

Задание по главе «Охрана труда» выдается преподавателем-консультантом перед отправкой студентов на производственную практику.

2. Структура и содержание главы.

Содержание главы «Охрана труда» зависит от темы дипломной работы. Глава должна включать вступление и два раздела. Рекомендуется примерно следующая структура и содержание:

Вступление (0,5–1с.).

1. Анализ состояния охраны труда на исследуемом объекте (отрасли, ферме и т.д.) (2–3 с.).

2. Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда (1,5–2,0 с.).

Разработка вопроса по индивидуальному заданию преподавателя-консультанта по охране труда (1,5–2,0 с.) (включается во второй раздел).

Вступление.

Во вступлении дипломник, исходя из анализа состояния охраны труда в сельском хозяйстве Республики Беларусь, и его влияния на экономические показатели отрасти и социальное значение охраны труда, должен обосновать необходимость разработки вопросов охраны труда в дипломной работе. При этом, он должен пользоваться информативными материалами о травматизме и заболеваемости в Республике.

2.1. Анализ состояния охраны труда.

Разработка этого раздела в каждом конкретном случае зависит от темы дипломного проекта и проводится на основании конкретного материала собранного студентом на производственной практике.

В этом разделе необходимо проанализировать следующее:

- наличие приказа (решения правления) о назначении ответственных за состояние охраны труда на исследуемом объекте (КСУП, СПК малом предприятии, ферме, отрасли и т.д.). Выполнение должностными лицами своих обязанностей по охране труда в соответствии с Положением о системе управления охраной труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях;

- соблюдение законодательства о режиме труда и отдыха работающих;

- соответствие организации обучения, инструктирования и проверки знаний по охране труда требованиям нормативных документов;

- планирование мероприятий по охране труда. Выделение и использование денежных и материальных средств на выполнение плановых мероприятий (приложение; таблица 1.1.);

- соблюдение требований техники безопасности при эксплуатации и обслуживании машин и оборудования, применении ядохимикатов для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений и животных, выполнение требований электробезопасности;

- соблюдение требований производственной санитарии (санитарное состояние производственных помещений и территории изучаемого объекта; наличие и соответствие нормам санитарно-бытовых помещений; обеспечение работающих спецодеждой и индивидуальными средствами защиты; проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, обеспечение микроклиматических условий

- динамику травматизма и заболеваемости. Определить показатели травматизма Кч, Кт, Кп за последние 3 года, дать их анализ (приложение; таблица 1.2);

- определить экономический ущерб от травматизма и заболеваемости и дать ему оценку;

- пожарную безопасность (состав и готовность добровольной дружины, наличие и готовность первичных и технических средств пожаротушения, степень обеспечения водой для тушения пожаров, случаи пожаров и их причины, убытки от пожаров).

В связи с ограниченным объемом главы большее внимание следует уделять недостаткам и экономическим последствиям. При определении экономического ущерба от травматизма и заболеваемости на исследуемом объекте расчетные зависимости в разделе не помещать (привести их в приложении к дипломной работе), а привести исходные данные и результаты расчетов.