Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка дипломники (бух, эк)2009.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

2.2. Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.

В данном разделе студент-дипломник на основании раздела 2.1. предлагает мероприятия по улучшению условий и безопасности труда. Мероприятия разрабатываются на основании действующих положений, норм, правил, стандартов безопасности труда. Они должны носить конкретный характер и основываться на данных собранных дипломником на производственной практике. При этом после каждого предложенного мероприятия необходимо делать ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым оно должно проводиться (необходимо руководствоваться реестром действующих нормативных документов). Также в данном разделе по согласованию с консультантом студент-дипломник более подробно разрабатывает одно или два мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.

В зависимости от темы дипломной работы предлагается разработка нижеследующих вопросов:

1. Разработать план номенклатурных мероприятий по охране труда и дать его экономическую оценку. При этом должно быть предусмотрено определение приоритетных задач, сроков и этапов исполнения мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда [7, 8].

2. Определить экономическую эффективность от мероприятий по охране труда, проводимых в хозяйстве [9].

3. Разработать меры по экономическому стимулированию выполнения требований охраны труда на основе талонной системы [10].

4. Разработать меры по экономическому стимулированию выполнения требований охраны труда на основе коэффициента трудового участия [11].

5. Разработать карту уровня охраны труда и меры по материальному стимулированию по охране труда на основе обобщенного коэффициента охраны труда [10, 11].

6. Рассчитать потребность в СИЗ на год для работников исследуемого объекта [12, 13, 14, 15].

7. Определить размер возмещения ущерба, связанного с потерей потерпевшими в хозяйстве прежнего заработка в связи с трудовым увечьем [16, 17, 18].

8. Разработать план организационных мероприятий по усилению контроля за соблюдением норм и правил по охране труда на основе периодического контроля [19].

9. Дать сравнительную оценку состояния охраны труда на изучаемом участке в сравнении с другими подразделениями [20].

10. Определить прогноз уровня общего производственного травматизма на краткосрочный период (до 4...5 лет), принимая, что уровень профилактических мероприятий по охране труда остается в динамике таким же, как и в период регрессионного анализа. Сделать объективные выводы об уровне профилактической работы по охране труда и необходимости корректив [20].

11. Разработать меры безопасности, а также льготы и компенсации при работе на компьютере (Для работников бухгалтерии и т.п.) [21].

12. Определить размер доплаты работающим за тяжелые и вредные условия труда [22, 23, 24, 25, 26, 27].

13. Определить состав санитарно-бытовых помещений для изучаемого объекта. Рассчитать потребность в кранах для умывальников, душевых сетках, шкафах или вешалках для хранения одежды и т.д. Дать схему расположения санитарно-бытовых помещений [28].

14. Разработать проект инструкции по охране труда для предлагаемого процесса, при обслуживании машин и оборудования, применения ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и животных [29].

15. Подобрать помещение, оборудование и наглядные пособия для кабинета охраны труда в соответствии с требованиями типового Положения о кабинете охраны труда [30].

16. Разработать план оборудования уголка по технике безопасности. Подобрать наглядные пособия и материалы для уголка. Составить схему расположения стендов и другого оборудования [10, 30].

17. Определить потребность первичных средств и воды для пожаротушения. Дать схему их размещения на исследуемом объекте [31, 32, 33].