Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. В романе «Тошнота» Ж.П. Сартр писал: «Ад – это другие…». Почему экзистенциалистскую философскую программу можно реализовать только в одиночку, а построить на ее основе общество невозможно?

2. «Человек есть существо, бытие которого заключается в понимании» – так формулируется основополагающий тезис философской герменевтики. Проинтерпретируйте эту мысль и проследите превращение герменевтики из учения о методе познания в учение о бытии.

3. Приведите примеры типичных современных симулякров из различных сфер жизни (музыка, телевидение, литература, образование и т.д.). В чем вред имитации подлинной культуры и жизни?

4. Обретение свободы, согласно А. Камю, возможно лишь в бунте, протесте против его величества Man. Как вы понимаете это утверждение и согласны ли с ним? Аргументируйте свою точку зрения.

5. Согласно М. Хайдеггеру, как только в тексте начинает проясняться какой-то смысл, истолкователь делает предварительный набросок смысла всего текста. Как Вы понимаете это высказывание?

6. В каких категориях философии постмодернизма можно передать смысл текста: «Основу текста составляет... его выход в другие тексты, другие коды, другие знаки, и, собственно, текст – как в процессе письма, так и в процессе чтения – есть воплощение множества других текстов, бесконечных или, точнее, утраченных кодов. Таким образом, каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нем на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собою новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки старых кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. – все они поглощены текстом и перемешаны в нем, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык»?

Глоссарий

Герменевтика – искусство и теория истолкования текстов; пред­ставители герменевтической философии (Х.Г. Гадамер, П. Рикер) в ка-честве главной гносеологической проблемы выдвигают проблему понимания.

Герменевтический круг – понятие герменевтики, акцентирующее внимание на цикличности процесса понимания: чтобы понять конец текста, надо знать его начало, вообще любая часть требует знания целого.

Деконструкция – особая стратегия по отношению к тексту, включающая в себя одновременно и его деструкцию (разрушение), и его конструкцию; это сопротивление логоцентризму текста; деконструкция расшатывает мнимую незыблемость метафизических понятий, обнаруживая разрывы и отсутствие там, где предполагалась абсолютная полнота смысла (присутствие).

Интенциональность (в феноменологии) – направленность сознания на предмет как основное свойство сознания.

Модусы человеческого существования (в экзистенциализме) – основные способы, формы бытия человека: свобода, страх, любовь, коммуникация.

Неотомизм – религиозно-философское направление в современном католицизме, основные постулаты которого восходят к учению Фомы Аквинского.

Номадология (от фр. – кочевник) понятие философии постмодерна, утверждающее отсутствие постоянного общезначимого смысла чего бы то ни было. Смысл предметов, событий, текстов «кочует», все время изменяясь.

Персонализм – теистическое направление в современной западной философии, признающее личность как неповторимую, уникальную субъективность, направленную на созидание общественного мира и достигающую наивысшего блаженства в единении с Богом.

Пограничная ситуация – крайнее эмоциональное напряжение, потрясение, при котором осознаётся факт конечности человеческого существования (обычно в ситуации, угрожающей физической или нравственной смертью личности).

Постмодернизм – понятие, используемое современной философской рефлексией для обозначения характерного для культуры сегодняшнего дня типа философствования, в содержательном и ценностном плане отличающегося не только от классической, но и от неклассической традиций и утверждающего себя как постсовременная, т.е. постнеклассическая философия.

Симулякр – понятие философии постмодерна, разрушающее всякую связь между знаком и тем, что он обозначает, между информацией и реальностью (например, симуляция реальности в телесериалах и телешоу).

Тейярдизм – учение П. Тейяр де Шардена, основанное на принципе христианского эволюционизма; одно из центральных мест в учении занимает идея ноосферы – такого планетарного состояния, когда человечество, благодаря высочайшему уровню развития разумной деятельности (на базе союза между наукой и религией), соприкоснется с божественным.

Феноменология – философское направление, утверждающее идею существования чистого сознания как чистого смыслообразования, а также полагающее своей первоосновной задачей описание спонтанно-смысловой жизни этого сознания.

Чистое сознание (или трансцендентное сознание, в феноменологии) – предпосылка и действительная сфера конструирования смысла; предпосылка предметности; чистое смыслообразование.

Экзистенциализм философия подлинного существования, понимаемого, пре­жде всего, как представление страдающего индивида о действительно­сти; основные понятия экзистенциализма – страх, вина, забота, смерть, пограничная ситуация, ничто, экзистенция, трансценденция.

Экзистенция – глубинная основа, сущность существования, уникальность и единственность человека и его судьбы, которая может быть обнаружена им в пограничной ситуации.