Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы особенности классического и неклассического этапов развития философии истории?

2. В чем отличие социальных законов от законов природы?

3. Что характерно для линейных и нелинейных интерпретаций истории?

4. Какие общественно-экономические формации вам известны? Что К.Маркс имел в виду под «азиатским способом производства»?

5. Раскройте суть формулы: «культура – это социальная наследственность».

6. Что такое «культурная диффузия»? Приведите ее примеры.

7. Как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация»?

8. Когда зародилась европейская техногенная цивилизация?

9. Прокомментируйте фрагмент, определив при этом круг проблем, связанных с развитием науки и техники. «В ходе истории бывают моменты сложного переплетения таких сил и обстоятельств, которые, по-видимому, в одинаковой мере способны привести и к катастрофе, и к скачку вперед. Сейчас мы, как кажется, на непродолжительное время вышли к развилке исторического пути».

10. По мере своего развития человечество должно становиться сильнее и умнее. Почему же тогда растут вероятность и масштабы техногенных катастроф?

Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Разные поколения и народы создают свои версии прошлого, опираясь на собственные представления, реальные факты и социальные мифы. Можно ли считать историю объективной наукой? Возможны ли в ней общечеловеческие конвенции в понимании узловых событий прошлого?

2. Поэт А.Вознесенский отмечал: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». Какой критерий прогресса предлагает поэт? А какой критерий общественного прогресса могли бы предложить вы?

3. Западные сторонники теории лидерства, доказывают, что массы не могут совершать конструктивные действия без лидеров, вождей. Поэтому народ, конечно, творит историю, но не сам по себе, а под руководством вождей. При этом они (вслед за теоретиками волюнтаризма и «героической школы» в истории) считают, что лидер навязывает волю толпе, а другие полагают, что лидер делает то, что от него хочет толпа, что толпа выбирает лидером «Я-проекцию» и управляет лидером.

Дайте критическую оценку изложенной концепции.

4. Определите на основании фрагмента, в чем заключается специфика культуры. «Ни одной культуре пока еще не удавалось создать порядок, при котором человек формировался бы в нужном направлении, причем с самого детства».

5. В работе «Закат Европы» О. Шпенглер утверждал о полной противоположности русского и западного. Согласны ли вы с этой оценкой? Как вы оцениваете место белорусской культуры в системе славянской и общеевропейской культуры?

6. «Однажды возникнув, техника приобретает собственную инерцию развития, существенно влияющую на направленность, характер и темпы социальной эволюции». Прокомментируйте это положение.