Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка межхоз.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
668.16 Кб
Скачать

3.4 Расчет площади образуемого землепользования

Минимальная плотность застройки Мп представляет собой отношение (в процентах) площади застройки Пз к общей площади всего участка По, занимаемого промышленным предприятием:

Мп = (100* Пз ) / По

Площадь землепользования несельскохозяйственного объекта (промышленного предприятия) рассчитывается по формуле:

По = (100 * Пз) / Мп

Она будет окончательной. Все остальные составные части проекта рассчитываются по вариантам размещения объектов.

3.5 Размещение несельскохозяйственного землепользования

Размещение несельскохозяйственного землепользования является наиболее ответственной и сложной частью проекта.

На проектный план наносятся границы участков имеющих рассчитанную площадь, подъездную дорогу и другие имеющиеся элементы проекта. Конфигурация участка определяется схемой генерального плана несельскохозяйственного объекта.

При размещении несельскохозяйственного землепользования необходимо соблюдать следующие основные требования:

  • размещение несельскохозяйственного землепользования в первую очередь на землях запаса, несельскохозяйственного назначения (непригодных для ведения сельского хозяйства) или на сельскохозяйственных угодьях худшего качества (по кадастровой оценке), а также на землях лесного фонда не покрытых лесом или занятых малоценными насаждениями и кустарником,

  • не нарушать существующие землепользования, особенно сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, и их внутреннюю организацию территории или вносить в них наименьшие изменения, прямо или косвенно вызывающие изменения продуктивности и эффективности использования этих прилегающих земель,

  • предусматривать меры по недопущению процессов эрозии, заболачивания, подтопления, других видов деградации, загрязнения и нарушения земель

  • не допускать неблагоприятных последствий, ведущих к ухудшению условий хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и других предприятий, причиняющих им убытки и потери.

После размещения несельскохозяйственного землепользования составляется список землепользователей, интересы которых затрагиваются предоставлением земель для несельскохозяйственных нужд, с указанием форм собственности, владения или пользования землей (частная, общая, совместная, общая долевая собственность, аренда) (таб. 3.1).

Таблица 3.1.

Список землепользователей, интересы которых затрагиваются предоставлением земель для несельскохозяйственных нужд

Перечень землепользователей

Формы собственности, владения или пользования землей

1

1 вариант.

Колхоз «Заря» Кяхтинского района

Коллективно-долевая

3.6 Определение состава , площадей и ценности угодий в границах несельскохозяйственного землепользования

Состав и площадь земельных угодий определяются в установленных проектом границах несельскохозяйственного землепользования.

Площади угодий вычисляют любым способом , обеспечивающим необходимую точность до 0.1 га.

Устанавливается площадь земель по землепользователям и срокам использования участков.

Качество земель в границах проектируемого несельскохозяйственного землепользования устанавливается по имеющимся на эту территорию материалам качественной оценки земель.

По имеющимся материалам почвенных обследований устанавливаются на плане и вычисляются площади типов и подтипов почв на изымаемых участках по каждому сельскохозяйственному угодью (таб. 3.2)