Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украинской культуры / история украинской культури. конспект лекций .doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Культура античного мира

Термин "античный"происходит от латинского"antiquus"–"древний". Он был введен деятелями эпохи Возрождения для обозначения греко-римской культуры, древнейшей из известных в то время.

Греко-римская цивилизация возникла на рубеже III-II тыс. до н.э. и существовала до V столетия нашей эры.

В истории культуры античного мира традиционно выделяют следующие этапы:

I Древнегреческая культура

II Древнеримская культура

В свою очередь, культуру Греции делят на периоды:

древнейших цивилизаций (III тыс. - XI ст. до н.э.);

гомеровский (XI – IX вв. до н.э.);

архаический (VIII – VI вв. до н.э.);

классический (V – IV вв. до н.э.);

эллинистический (IV- I вв. до н.э.)

Древнеримская культура включает:

Период культуры этрусков и других племен Италии (XI – III вв. до н.э.)

Республиканский период (III - I вв. до н.э.)

Императорский период (I в. до н.э.- V в. н.э.)

Чтобы понять древнегреческую культуру, необходимо учитывать особенности социально-экономического развития того времени. В Греции сложился республиканский тип рабовладельческого государства. Городами-государствами правили коллективно их свободные граждане. Это была рабовладельческая демократия, которая воспитывала у греков особенный менталитет. В центре общества стоял свободный и политически активный человек. "Человек – это мера всех вещей", - сказал греческий философ Протагор.

В настоящее время считается, что история Древней Греции начинается на рубеже III – II тыс. до н. э. и связана с крито-микенской цивилизацией. Ее материальная основа включала производящее хозяйство, медно-бронзовую металлургию, городские поселения с оборонительными стенами, дворцы. Размеры сооружений грандиозны. Один из дворцов на Крите занимал площадь около 10 тыс. кв. м и имел два или три этажа. Крепость в Микенах отличалась стенами толщиной до 10 м и высотой до 18 м.

Цивилизация на о. Крит погибла в результате землетрясения, а микенская — в результате нашествия варваров с севера Балкан.

Следующий период культуры греков называют "гомеровским", поскольку основные данные о нем ученые получили из двух эпических поэм Гомера. От этого времени не осталось памятников архитектуры или скульптуры. До нашего времени сохранились образцы декоративно-прикладного искусства. Глиняные сосуды украшались геометрическими рисунками из горизонтальных линий. Позже в росписи керамики появились фигуры животных, птиц и людей.

На протяжении архаического периода Греция постепенно опередила в своем развитии соседние культуры. На смену дворцам и крепостям приходят многочисленные культовые сооружения и храмы. Наиболее известными являются храм Аполлона в Сиракузах, храм Артемиды в Эфесе – одно из семи чудес света. Его крышу поддерживали 127 колонн высотой 18 метров.

В конце VII века до н.э. возникает монументальная греческая скульптура. Ведущими являются два типа скульптуры: оголенного юноши и одетой девушки.

Живопись этого периода не сохранилась. Керамику этого времени характеризует техника чернофигурной росписи сосудов, когда красная неглазурованная глина раскрашивалась в черный цвет и расписывалась мифологическими или батальными сценами. Позднее возникает краснофигурная керамика.

С этим периодом в истории связано возникновение древнегреческой философии. Появляются философские учения Фалеса, Анаксимена, Гераклита, Анаксимандра, Пифагора. В литературе главное место занимает эпическая и лирическая поэзия. Самыми известными поэтами архаического периода являлись Гомер и Гесиод. Гомер – автор двух известных поэм "Илиады"и"Одиссеи".

Классический период характеризуется расцветом демократии, искусства, философии, литературы, права. Этому подъему способствовала победа греков в войне с персами.

Начинается строительство архитектурных сооружений в различных городах Греции. Они богато украшаются скульптурными изображениями. Основным типом общественного здания по-прежнему остается храм. Особое место в истории античной архитектуры занимает комплекс сооружений на Афинском Акрополе. Он включал – парадные ворота, храм Ники и главный храм Афин - Парфенон.

Известными скульпторами этого периода были Мирон, Поликлет и Фидий. Мирону принадлежат такие скульптуры, как "Дискобол","Афина и Марс". Творения Фидия – это статуи Афины, а также 14-метровая статуя Зевса Олимпийского – одно из семи чудес света.

В классический период развивается наука в рамках философии. Наиболее известными мыслителями этого времени были Сократ, Демокрит, Протагор, но особенно прославились Платон и Аристотель, которые определили развитие философской мысли на последующие тысячелетия.

Возникает историография. Создает свои труды Геродот. Его называют "тцом истории".

Успехи медицины связывают с именем Гиппократа.

В литературе возникает и развивается драматургия, ведущими жанрами которой становятся трагедия и комедия. Развитие древнегреческой трагедии связано с творчеством Эсхила, Софокла, Эврипида. "Отцом комедии"считается Аристофан.

Важнейшим элементом культурной жизни древних греков архаического и классического периода были Олимпийские игры, которые проводились с конца VIII в. до н.

Во второй половине IV в. до н.э. на арену истории вышла новая политическая сила – Македония, которая в 338 году до н.э. покорила Грецию. В результате завоевательных походов Александра Македонского (334-324 г.г. до н.э.) было создано государство, которое занимало огромную территорию. Так начиналась эпоха эллинизма – эпоха распространения греческой культуры. Обогащенная местными традициями, возникла единая эллинистическая культура, которая продолжала существовать и после распада империи на ряд отдельных государств (македонское царство, Египет Птолемеев. Пергам и др.).

В эпоху эллинизма в значительной мере исчезает характерный для классической эпохи разрыв между теорией и практикой, наукой и техникой. Это характерно для творчества знаменитого Архимеда (около 287-212 г.г. до н.э.). Он создал понятие бесконечно большого числа, ввел величину "пи"для вычисления длины окружности, открыл гидравлический закон, названный его именем. В то же время Архимед внес большой вклад в развитие техники, создав винтовой насос, сконструировав множество боевых метательных машин и оборонительных орудий.

Евклид создал элементарную геометрию. Эратосфен достаточно точно определил длину земного меридиана. Аристарх определил размеры Солнца и Луны и расстояния до них, высказал гипотезу о вращении Земли и планет вокруг Солнца.

Успешно развивалось и естествознание, особенно медицина. Была открыта нервная система, выяснено значение пульса, сделан шаг вперед в изучении мозга и сердца. Теофраст написал "сторию растений", в которой систематизировал знания в области ботаники. Ему также принадлежала работа"Характеры", которая считается одним из первых психологических трактатов.

Развитие научных знаний требовало систематизации и хранения накопленной информации. В ряде городов создаются библиотеки, самая знаменитая из них в Александрии. В эллинистическую эпоху развивается новая отрасль знания – филология в широком смысле слова: грамматика, критика текста, литературная критика и пр.

В религию эпоха эллинизма принесла также новые черты. Появился культ монарха и культ судьбы. Но наиболее ярко проявляется синкретизм – смешение различных элементов греческих и восточных религиозных представлений.

В период эллинизма возникает много новых городов, строительство которых осуществляется по определенной системе: город опоясывался массивными стенами, в пределах которых располагались прямоугольные кварталы. В городах увеличивается количество общественных сооружений: здания городских советов, гимнасии, стадионы, библиотеки, бани, возводятся дворцовые постройки. В этот период широко используются мозаичные покрытия внутренних двориков и полов в парадных помещениях. Появляются также такие сооружения как знаменитый Фаросский маяк в Александрии.

В это время продолжают развиваться тенденции, наметившиеся в греческой скульптуре. Были созданы всемирно известные рельефы алтаря Зевса в Пергаме, скульптуры "Венера Милосска","Ника Самофракийская", скульптурная группа"Лаокоон". Одним из семи чудес света считался не дошедший до нашего времени Колосс Родосский – бронзовая статуя бога Гелиоса, достигавшая в высоту 37 метров.

Древнегреческая культура оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации. Достижения греческого искусства частично легли в основу эстетических представлений последующих эпох. Без греческой философии, особенно Платона и Аристотеля, невозможно было бы развитие ни средневековой теологии, ни философии нового времени. До наших дней в общих чертах дошла система образования. Древнегреческая мифология и литература уже много столетий вдохновляют поэтов, писателей, художников, композиторов.

В сохранении греческого культурного наследия и передаче его последующим эпохам огромную роль играла римская культура.

Римская культура является составной частью античной. Во многом опирается на греческую культуру, римская культура смогла развить некоторые ее достижения. Во времена своего наивысшего расцвета Древний Рим объединял все Средиземноморье, включая Грецию. Его влияние, его культура распространялась на значительную часть Европы, Северной Африку, Ближний Восток и др. Сердцем этого огромного государства была Италия, расположенная на Апеннинском полуострове.

Древнейшей цивилизацией является этрусская. В I тыс. до н.э. еще до римлян в Средней и Северной Италии этруски создали федерацию городов-государств. Каменные стены и здания, четкая планировка улиц, пересекавшихся под прямым углом и ориентированных по сторонам света, - характерные черты этих городов. Большой вклад этруски внесли в развитие архитектуры, первыми начав строить здания с купольным сводом.

Этрускам принадлежит изобретение римских цифр. Латинский алфавит также этрусского происхождения.

Археологические раскопки позволили обнаружить многочисленные памятники культуры этрусков: гробницы с настенными росписями, саркофаги, погребальные урны, оружие, ювелирные изделия, домашнюю утварь, терракотовую и бронзовую скульптуру. Высокого уровня достигла керамика. Изобразительному искусству этрусков присущ реализм. Особенно это касается портрета, совершенно чуждого идеализации.

В религии большое значение имело искусство гадания по внутренностям животных, полету птиц, толкование различных знамений – необычных явлений природы. Пантеон богов в общих чертах совпадал с греческим, но этруски поклонялись также множеству демонов – добрых и злых.

Большое влияние на культуру этрусков оказали греки, появившиеся в Италии в процессе колонизации VIII – VI вв. до н.э. Этруски подражали им в формах и орнаментах керамики, строили храмы по греческим образцам, усваивались образы греческой мифологии и гомеровский эпос. В свою очередь этруски воздействовали на соседние италийские племена. Одно из них - латины - занимало Лаций – территорию в центральной части Апеннинского полуострова, именно здесь и возник Рим – будущая столица громадной империи.

Греция и Рим "стартовали"почти одновременно (греки начало своей истории считали 786г. до н. э. — первые Олимпийские игры; римляне — 751 г. до н. э. — основание Рима). Как политическая реальность, Рим пережил Грецию на 7 веков (476 г. н.э. — падение Рима, конец античной эпохи). Ядром римской культуры стала греческая культура, поскольку во II в до н. э. римская империя завоевала Грецию ("Греция, взятая в плен, победителей диких пленила"— писал в I в. до н. э. Великий римский поэт Гораций).

В 395 году Римская империя раскололась на Западную и Восточную.

В 476 году Западная Римская империя пала под ударами варваров.

Культурное влияние Древнего Рима не погибло, его влияние прослеживается во многих европейских языках, в научной терминологии, архитектуре, литературе.

Многие памятники сохранились до наших дней. Латинский язык на протяжении средневековья и нового времени был языком всех образованных людей. На его основе возникла целая группа романских языков, на которых говорят народы Европы. Римская архитектура, отвечающая канонам Греции, стала основой европейской архитектуры эпохи Возрождения и нового времени. К числу самых выдающихся достижений римлян относится созданная ими правовая система. И, наконец, именно Древний Рим стал колыбелью христианства - религии, объединившей все европейские народы и в огромной степени повлиявшей на судьбы человечества.

Римская культура с ее развитыми представлениями о целесообразности вещей и поступков, о долге человека перед собой и государством, о значении закона, справедливости в жизни общества смогла дополнить греческую культуру с ее стремлением к познанию мира, развитым чувством меры, красоты, гармонии. Синтез этих двух культур и создал неповторимую античную культуру, ставшую основой для европейской культуры.