Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украинской культуры / история украинской культури. конспект лекций .doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Определение культуры, её структура и функции

Культура является неотъемлемой частью общества. Она возникла одновременно с человеком и развивается вместе с ним. Существует выражение, что культура – вторая Вселенная, создаваемая человечеством. Ее развитие связано с поступательным движением человеческой цивилизации. Сила культуры в неразрывной связи времен, в тесной преемственности мыслей и чувств поколений, органически сплетающихся с делами и судьбами современного человека. Слово "культура" Н.К. Рерих расшифровал как "почитание света" ("культ" – почитания, "ур" – свет).

Понятие "культура"является центральным в культурологии. В настоящее время в употреблении этого термина имеется много смыслов и значений. Чтобы определить, что такое культура, следует выяснить, как развивались представления о ней и что вкладывает в это понятие современная культурология.

Термин "культура"происходит от латинского "culturе", производимое от слова"colere", что означало возделывание, обработку почвы, то есть занятие сельским хозяйством. Цицерон (106 – 43 г.г. до н.э.) перенес этот термин на человека, подразумевая его воспитание и образование,т.е. этот термин своего рода "возделывание человека", в ходе которого нечто дополняется и исправляется в природе человека. Культурный человек – это воспитанный и образованный человек. В этом смысле культуре стали противополагаться понятия некультурности, варварства, дикости и т.д

До 17 века термин "культура"не имел самостоятельного употребления. Он использовался только в словосочетаниях, означая совершенствование, улучшение того, с чем сочетался, например, совершенствование языка и т. д.

Более четкое значение термину "культура"впервые придал немецкий мыслитель С. Пуфендорф (1632 – 1694). Он применил этот термин к"человеку искусственному", воспитанному в обществе, в противоположность человеку"естественному", необразованному. Термин"культура"стал активно использоваться деятелями эпохи Просвещения в противовес термину"природа". В идеологии Просвещения культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. Ее развитие связывалось с просвещением и воспитанием. В дальнейшем с культурой стали связывать все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия.

В Толковом словаре В. Даля, изданном в 19 веке сказано, что культура это: 1. обработка и уход, возделывание, возделка; 2. образование умственное и нравственное.

Одно из первых научных определений культуры принадлежит английскому ученому, этнографу Э. Тайлору (1832-1917). В своей работе "Первобытная культура"он подчеркнул:"Культура или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества".

Современная научная литература характеризуется стремительным ростом числа определений культуры. Исходным пунктом является положение о том, что в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности. Культурные явления создаются людьми. Создавая культуру, люди строят новую, "сверхприродную среду обитания". Продукты и результаты человеческой деятельности, искусственно созданные человеком предметы и явления, называютартефактами(от латинскогоarte– искусственно иfactus– сделанный). Артефактами, то есть явлениями культуры, выступают сделанные человеком вещи, рожденные им мысли, выработанные им средства и способы мышления.

Для более глубокого познания культуры, необходимо разобраться в том, что составляет ее сущность. В культурологии сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры: антропологический, ценностный, деятельностный, технологический и информационно-семиотический.

Антропологический подходпредполагает, что культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. З.Фрейд указывал:"Культура есть то, в чем человеческая жизнь поднялась над своими биологическими обстоятельствами, и чем она отличается от жизни животных"(З.Фрейд. Психоанализ. Религия. Культура). С этой точки зрения культура не есть безусловное благо. Некоторые стороны культурной жизни вообще не поддаются рациональному подходу, имеют интуитивный, эмоциональный характер. В ней, наряду с разумным, есть и много иррационального. При таком подходе содержание культуры расширяется настолько, что исчезает ее специфика в качестве особой сферы общественной жизни, утрачивается ее отличие от других социальных явлений, поскольку все, что есть в обществе входит в его культуру.

В основу аксиологического или ценностного подходазаложено понимание культуры как совокупности лучших творений человеческого духа, высших ценностей, созданных людьми за всю историю человечества. Сторонники этой точки зрения подчеркивают, что культура содержит: 1. ценности-идеалы, нормы и стандарты поведения, которые регулируют поступки и отношение людей друг к другу, к обществу, природе; 2. – материальные вещи, которые производят люди. Подобный взгляд сужает сферу культуры, относя к ней лишь ценности, то есть позитивные результаты деятельности людей. Тем самым из культуры выводятся такие явления, как преступность, рабство, социальное неравенство, наркомания и другие негативные явления, которые всегда сопровождали жизнь человечества, но при этом их нельзя считать ценностями. При таком понимании также возможна трактовка культуры как"склада"или музея, в котором присутствуют ценности, созданные человеком, а сам человек как бы выпадает из культуры. Кроме того, понятия ценностей имеет субъективный характер. Люди склонны восхищаться достижениями своей культуры и критически относиться к достижениям других.

Сторонники деятельностного подходастремятся преодолеть этот недостаток и акцентируют внимание на человеческом факторе, рассматривая культуру как способ жизнедеятельности человека. Дается, например, такое определение: Культура – это творчески созидательная деятельность по преобразованию природы и общества, результатом которой являются материальные и духовные ценности, совершенствование самого человека.

При технологическом или социологическом подходеуказывается на то, что культура – это определенный уровень производства и воспроизводства общественной жизни.

Информационно-семиотическая концепцияпредставляет культуру, исходя из трех положений:

1. культура есть совокупность артефактов,

поскольку культура формируется, сохраняется и развивается благодаря человеческой деятельности. Создавая культуру, люди строят искусственную среду обитания. Артефактами, то есть явлениями культуры, выступают сделанные человеком вещи, рожденные им мысли, выработанны им средства и способы мышления.

Можно сказать, что культура – совокупность артефактов или совокупность материальных и духовных результатов человеческой деятельности, все, что создано человеком.

2. культура есть мир смыслов, так как

смысл имеет все, что делает человек и что составляет культурную среду его обитания: произведения искусства, правила этикета, религиозные обряды и т. д. Наиболее ярко способность человека наделять свои творения смыслом проявляется в речи. Люди придают произносимым звукам определенное значение. Итак, культура – это не просто совокупность продуктов человеческой деятельности, артефактов. Культура – это мир смыслов, который человек вкладывает в свои творения и действия. Существует три основных вида смыслов:

знания - информация о свойствах объектов действительности;

ценности – характеристика объектов с точки зрения их соответствия потребностям и интересам человека;

регулятивы – правила или требования, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и свою деятельность.

3. Культура – есть мир знаков. Знак – это предмет, выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи. Будучи носителями смысла, артефакты становятся знаками.

В культуре исторически складываются разнообразные системы знаков (коды). Знаковыми системами являются языки, например, русский язык или украинский. Также есть и разного рода искусственные языки (язык математики, химии и т. д.). К знаковым системам относятся и разнообразные системы сигнализации, языки музыки, изобразительного искусства, театра и т. п. Таким образом, культура – это знаки и совокупности знаков (тексты), в которые люди вложили определенное содержание, смысл, значение.

Итак, с информационно-семиотической точки зрения, культура предстает как мир артефактов, смыслов и знаков.

Таким образом, современная культурология определяет культуру как совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также систему исторически сложившихся знаний, идей и социальных норм, отражающих активную деятельность людей и направленных на урегулирование общественных отношений.

Вместе с тем под культурой понимают уровень образованности и воспитанности людей, а также уровень овладения той или иной областью знаний или деятельности (культура производства, культура труда, правовая культура, профессиональная, моральная, политическая, эстетическая, культура быта и т. д.)

Специфика культуры заключается в том, что именно культура свидетельствует, в какой мере человек стал для себя и других человеком. Иначе говоря, культура является качественным критерием развития и человека, и общества.

По роду деятельности культуру принято условно делить на материальную и духовную.

Материальная культура– это результат материальной деятельности людей. К материальной культуре принадлежат способы производства, его технология, орудия труда, жилище, одежда, быт, а также семейно-брачные отношения. Материальная культура не тождественна ни материальной жизни общества, ни материальному производству. Она есть – результат материальной деятельности человека. Именно материальная культура создает уровень жизни общества, характер материальных потребностей и их удовлетворение.

Материальная культура характеризует процесс взаимодействия человека с природой и процесс собственного воспроизводства. В процесс воспроизводства человека входят составной частью семейно-брачные отношения и физическая культура. В понятие физической культуры объединяют культивирование физических возможностей человека, гармонизацию его физических качеств, двигательных навыков и умений. Ее алгоритмы многолики и включают в себя различные виды спорта, гимнастики. К культуре физического развития следует отнести и все моменты, которые образуют процесс врачевания, деятельность в области медицины, которая дает возможность сохранять и восстанавливать возможности человеческого организма.

Материальная культура в современных терминах науки получила название "искусственная среда".

Духовная культура– результат духовной деятельности людей. Она включает в себя языки, знания, ценности, науку и искусство, литературу и религию, мифологию и философию, образование, мораль и право. Духовная культура поясняет отношения человека к себе, к другим людям, к окружающему миру. Духовная культура вырастает как идеальная сторона материальной деятельности, производна от нее, ею определяется. Духовная культура объединяет различные виды деятельности человека: проективный, познавательный, ценностный, коммуникативный.

Однако, следует подчеркнуть, что деление культуры условно, т.к. материальная и духовная культура не существуют изолированно друг от друга. Единство материального и духовного – одна из особенностей функционирования культуры.

Особой областью культуры является художественная культура. Являясь духовной в своей основе, она имеет, как правило, изобразительный характер. Таким образом, художественная культура – это особая целостная структура, в которой материальное и духовное органически соединяются. Например, архитектура очень близка к технике, а, с другой стороны – к духовной культуре.

Иногда выделяют и социальную культуру. Она раскрывается в социальных отношениях, показывает процессы, происходящие в обществе (организация политической власти, типы управления и стили лидерства, правовые и моральные нормы).

В узком понимании культура – это нормы и ценности человека, группы, общества.

Нормы– это стандарты поведения.

Ценности– это способность вещей или явлений удовлетворять потребности человека или общества. В определенном наборе ценностей проявляется отношение к жизни, представления человека о том, что является наиболее важным и значимым. В соответствии со сферами общественной жизни выделяют ценности материальные и духовные, утилитаристские и социально-политические. Поскольку мир культуры, мир ценностей зависит от оценок людей, то ценности могут оказаться подлинными, вечными, а могут оказаться и временными, мнимыми.Подумайте, какие ценности можно назвать общечеловеческими или вечными, а какие мнимыми.

В зависимости от носителя, культура разделяется на национальную и мировую. Национальная культура -это продукт деятельности одного народа. Особенностью функционирования культуры является самобытность и неповторимость, уникальность культуры каждого народа. Многообразие культур народов, населяющих наше планету, является объективной реальностью и вызвано к жизни особенностями каждого народа.Мировая культура– это совокупность лучших достижений всех национальных культур.

Культура представляет собой социальное явление и выступает как фактор возникновения и развития социальных отношений. Поэтому культура может быть рассмотрена с позиций выявления тех функций, которые она выполняет в обществе.

Функции культуры:

  1. познавательная(состоит в том, что культура дает человеку возможность познать свою историю, опыт, возможности человека. Познание выступает необходимым компонентом трудовой и коммуникативной деятельности. Существуют теоретические и практические формы познания, в результате человек получает новые знания о себе и окружающем мире.).

  2. регулятивная(культура через систему норм и ценностей регулирует социальные отношения. Любая культура содержит нормы поведения, которые поддерживают порядок в обществе, регулируя поведение людей и социальных групп. Через систему ценностей, также осуществляется регуляция человеческой деятельности. Каждая культура имеет свое уникальное ценностное ядро, воплощающее ее специфику, положение в мире, а также накопленный исторический опыт. Благодаря этому обеспечивается целостность данной культуры, ее неповторимый облик).

  3. коммуникативная(культура формирует условия и средства человеческого общения, обеспечивает связь между поколениями. Коммуникация – это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем. Человек как существо социальное для достижения различных целей нуждается в общении с другими людьми).

  4. интегративная(освоение культуры формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе, народу, нации, религии и т.д.)

  5. воспитательная функция или функция социализации(под влиянием культуры человек формируется как личность, развиваются способности, умения, его физические и духовные качества.).Социализация личности– это процесс вовлечения человека в общественную жизнь, усвоение им социального опыта.

  6. Адаптивная функция

(с помощью культуры человек приспосабливается к окружающему миру. Расширение сфер человеческой деятельности неизбежно влечет за собой появление все новых и новых опасностей )

Таким образом, изучение культурологии, истории украинской культуры в контексте мировой культуры должно способствовать формированию каждого студента как гармонично развитого человека, профессионала высокого уровня с богатым духовным миром.

Культурное пространство: виды, формы и исторические типы культуры

Культурное пространство– это совокупность различных явлений культуры и существующих культурных форм.

К видам культуры относят доминирующую культуру, субкультуру, контркультуру, сельскую и городскую культуру.

Доминирующей культуройназывают совокупность ценностей и норм, которыми руководствуются большинство членов данного общества. Доминирующая культура может быть национальной или этнической, в зависимости от того, насколько сложно организовано общество в рассматриваемой стране.Подумайте, в Украине доминирующая культура является этнической или национальной.

Поскольку общество распадается на различные группы – социальные, этнические, профессиональные, демографические, - постепенно у каждой из них складываются свои отличия – своя система ценностей и норм. Малые культурные миры называются субкультурами. Субкультура– это часть общей культуры, присущая большой социальной группе. Говорят о молодежной субкультуре, профессиональной, субкультуре национальных меньшинств и т.д. Субкультура в главных чертах совпадает с доминирующей культурой, но отличается от нее языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Субкультура не противостоит доминирующей культуре.

Контркультура– это такая культура, которая отличается от доминирующей, противостоит ей и находится в конфликте с доминирующей культурой. Например, культура террористов противостоит общечеловеческим ценностям. Молодежное движение хиппи протестовало против господствовавших общественных ценностей: материального успеха, конформизма, сексуальной сдержанности, рационализма и т. д. Примером контркультуры служит также культура богемы.

По степени специализации выделяют два уровня культуры – обыденную и специализированную. Обыденная культура – это владение обычаями повседневной жизни социальной и национальной среды, в которой человек проживает. Процесс овладения обыденной культурой называется в науке общей социализацией личности. Обыденная культура усваивается благодаря общению в семье, обучению в школе, средствам массовой информации.

Составные части специализированной культуры – наука, искусство, философия, право, религия и т.д. Обыденный и специализированный уровни культуры присутствуют во всех сферах жизни. Обыденная культура – это дилетантский, некомпетентный уровень в профессиональной культуре.

В зависимости от того, кто создает культуру, различают 3 формы: НАРОДНУЮ, ЭЛИТАРНУЮ И МАССОВУЮ.

Народная культура– это культура, созданная анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народная культура возникла в глубокой древности. Устное народное творчество называют фольклором.

Элитарнаяили высокая культура – это культура, которая создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку, литературу. Круг ее потребителей – высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, завсегдатаи музеев и выставок, театров и т.д.

Массовая культура– это культура, созданная профессиональными творцами для широкого потребления. Она возникает в 20 веке, не требует специального образования, доступна, не имеет большой художественной ценности, ей присущ коммерческий характер.

Культура – это то, что выделяет человека из природной среды. Поэтому возникновение культуры связывают со временем выделения человека из животного мира. На протяжении истории человечества выделяют разные исторические типы культуры:

I – культурапервобытного обществаилиархаическая культурас момента появления человека -2,5 млн. лет назад – до IV тыс. до нашей эры

II – культура древнегомира или культура цивилизаций -IV тыс. до нашейэры – V век нашей эры

III – культурасредних веков-с V века н.э. – до сер. ХVII века

IV – культура новоговремени - с сер. ХVII – 1917 г.

V – культура новейшего времени1917 г. – до наших дней.

Каждый этап в истории культуры - это своеобразный мир со своим особенным отношением к человеку, к жизни, к природе, со своим мировоззрением, идеалами, желаниями и потребностями. Изучая их, мы познаем, как жили и о чем думали люди предшествующих поколений.