Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украинской культуры / история украинской культури. конспект лекций .doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Западноевропейская культура XIX века

К концу XVIII – началу ХIХ века в развитии материального производства произошел резкий скачок – промышленный переворот. Он был связан с переходом от ручного производства к машинному и от мануфактуры к фабрике. Начался этот переход в Англии, а затем он произошел во Франции, Германии, Италии. Его главным результатом явилось окончательное утверждение капитализма в Западной Европе. Прогресс в области материального производства привел к росту производительности труда, способствовал успешному развитию прикладных, точных и естественных наук. В то же время он привел к подъему и расцвету гуманитарных наук, а также большой литературы и большого искусства. В ХIХ веке в Западной Европе появилось огромное количество произведений, которые вошли в сокровищницу мировой.

Характерной чертой развития культуры в ХIХ веке был рост международного культурного обмена. Он происходил благодаря развитию экономических контактов, а также совершенствованию транспорта, связи и информации.

В ХIХ веке с изобретением электротехники были изобретены электрические способы передачи сообщений. Белл (США) изобрел телефон. Крупнейшим этапом в развитии связи было изобретение (1895г.) русским ученым А. С. Поповым радиосвязи. Величайшим изобретением ХIХ века был кинематограф.

Именно в ХIХ веке созывались первые международные конгрессы, устраивались первые международные выставки, расширялось число переводных изданий, росло количество людей, изучавших иностранные языки. В этих условиях сокращались расстояния, ослаблялись межгосударственные границы, расширялся кругозор людей.

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Во многих европейских странах в ХIХ веке вводится обязательное начальное образование. Так, в Швеции – в 1842 г., в Швейцарии – в 1848 г.,в 1877 г. - в Италии, Бельгии, 1878г. – в Голландии, 1881 г. – во Франции. Среднее образование было недоступно для основной массы населения. Практически повсюду оно было платным. В 1914 г. в Европе среднюю школу заканчивало 3% подростков. Высшее образование приобретает светский характер, а университеты превращаются в центры новой опытной науки.

ХIХ век принес выдающиеся успехи в развитии особенно точных и естественных наук. Огромные достижения имела математика. Великие открытия были сделаны в физике – одной из фундаментальных естественных наук. В ХХ веке были совершены новые величайшие открытия в естествознании – открытие электрона, ядра, радиоактивности, теории относительности, квантовой механики и др. Почти все эти успехи принадлежат западноевропейским физикам.

Большие достижения в ХIХ веке имеет и другая фундаментальная естественная наука – химия, которая изучает превращение веществ. В ХIХ веке заложены основы химической атомистики (Дальтон, Авогадро), теории соединений (Бутлеров), открыт периодический закон (Менделеев).

Крупнейшим достижением биологии в ХIХ веке явилось открытие клеточного строения всех животных и растений (Шванн и Шлейден). Создание эволюционной теории, установление основных закономерностей развития животного и растительного мира является заслугой великого английского ученого Ч. Дарвина (1809-1882 г.).

Таким образом, западноевропейские ученые внесли огромный вклад в развитие естественных наук, способствовали утверждению в умах людей научной картины мира. А это приводило все к большей секуляризации общественного сознания. Это нашло отражение в развитии гуманитарных наук, которые на протяжении ХIХ века сделали огромный скачок. ХIХ век – век появления новых идей и идеологий.

Возникают 3 идеологии, которые остаются ведущими и в наше время:

либерализм– (от лат.:свободный) – идеологическое и политическое течение, сторонники которого выступают за буржуазно-парламентский строй, демократические права и свободы личности, свободу предпринимательства.

консерватизм– (от лат conservo – охраняю, сохраняю) – идеологическое течение, сторонники которого выступают за устаревшее, отжившее, враждебны и противодействуют прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке и т.д.

марксизм– идеологическое и политическое течение, основоположником которого являлся К.Маркс. Это течение с позиций рабочего класса критиковало капитализм и обосновывало его революционное преобразование.

XIXвек был отмечен и появлением первых политических партий. Партия – (от лат. partio – делю, разделяю) – группа людей, объединенная общностью идей, интересов. Политическая партия – политическая организация, выражающая интересы определенного общественного класса. С середины ХIХ века борьба за политическое господство осуществлялась через политические партии.