Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kultura_Lektsii_Glebovoy_L_I / история украинской культуры / история украинской культури. конспект лекций .doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Тема: Развитие украинской культуры в новейшее время Основные тенденции культурного развития в Западной Европе

Культура ХХ столетия – одно из сложнейших явлений в истории мировой культуры. Это обуславливается

во-первых, большим количеством социальных потрясений, страшных мировых войн, революций, которые привели к вытеснению духовных ценностей на периферию человеческого сознания и дали толчок для развития примитивных национал-шовинистических идей, усиления культа насилия и тотального разрушения старого.

во-вторых, осуществляются кардинальные изменения в области экономики и способов производства. Едва ли можно отрицать, что на вершине иерархии в системе культуры ХХ века находится научно-техническая сфера. Это определяется решающей ролью науки в развитии техники и технологий. Наука оказала существенное влияние на развитие культуры в ХХ веке, изменив место и роль техники в повседневной жизни людей. Так, за первые два десятилетия ХХ века в странах Запада нашли широкое применение электрическое освещение, электро- и автомобильный транспорт, бытовые электроприборы, средства связи, звукозапись, печать, фотография, кино и т. д.

С углублением индустриализации, разрушается традиционный сельский образ жизни. Начинается миграция населения в города. Таким образом, массы людей отчуждаются от обычной природной среды, что приводит к урбанизации культуры.

Постепенное превращение общества в комплекс различных групп и объединений ведет к процессу общей институализации, результатом которой является утрата отдельным человеком собственного "я"и, в конечном счете, утрата индивидуальности.

Характерной чертой культуры ХХ века является ее интегративность, то есть объединение отдельных составляющих культуры в новые комбинированные виды искусства. Этот процесс начал проявляться ещё в конце ХІХ в связи с появлением кинематографа (1895г.).

Одной из особенностей культурного развития Западной Европы стал переход от коллективного стиля к индивидуальному. Культура стала многомерной, что предопределило её многовариантность и разнообразность. На протяжении XXстолетия продолжал существовать реализм. Он связан с такими именами: Ромен Роллан, Бернард Шоу, Теодор Драйзер, Антон Чехов, Максим Горький, Михаил Шолохов, Ренато Гуттузо, Аристид Майоль, Кете Кельвиц (в живописи); Чарли Чаплин, Александр Довженко, Сергей Эйзенштейн( в кино).

Специфическим культурным феноменом XXвека стал модернизм. Модернизм – (от фр."modern"- новый современный) – это название художественного стиля, которое включает в себя большое количество разнообразных направлений, которые противопоставляют себя реализму и любому традиционному искусству. Общим принципом, характерным для направлений модернизма, является принцип деформации, то есть представители модернизма не стремятся отобразить объективно окружающую их реальность, а создают новую, а отсюда появление условностей, символов. Ещё одной особенностью модернизма является разрыв связи с массовым художественным сознанием, массовым вкусом. Культура модернизма является элитарной культурой, ориентированной на небольшую группу людей, которые обладают Особым художественным восприятием. У истоков модернизма стояли представители символистов (О.Уальд, К Бальмонт, А.Блок, Мунк,Чюрленис, Скрябин и др.). Наиболее известны П.Пикассо, А.Матисс, А Дерен, С.Дали, К.Малевич, В Кандинский и др..