Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_khirurgia.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать
  1. Техніка типової апендектомії.

Оперативные доступы: косые по Мак-Бурнею, Волковичу—Дьяконову, параректальный правый нижний по Ленандеру, поперечный по Ланцу. Находят слепую кишку, которая расположена в подвздошно-­слепокишечной области и отличается сероватым цветом (тонкая кишка имеет розо­вую окраску), наличием ленты ободочной кишки, отсутствием брыжи и жиро­вых отростков (в отличие от сигмы и поперечно-ободочной кишки). В слу­чае возникновения трудностей во время поиска червеобразного отростка нужно ориентироваться на свободную мышечную ленту, которая ведет вниз к его основанию. Возле верхушки аппендикса накла­дывают зажим, которым отросток удерживается. В брыжейку вводят 15 мл 0,5 или 0,25 % новокаина и, наложив зажимы, отсекают, начиная с верхушки, до основания. При этом нужно следить, чтобы культя брыжейки имела достаточную высоту, иначе ли­гатура с нее может соскользнуть и начнется кровотечение.

Удаление отростка. Вокруг основания аппендикса на слепую кишку, отступив 1,5 см, накладывают капроном серозно-мы­шечный кисетный шов, его не затягивают. Возле основания отросток пережи­мают зажимом Бильрота, снимают его и по образованной борозде перевязывают кетгутовой лигатурой. На 1 см выше лигатуры накладывают второй зажим, между которыми пересекают отросток скальпелем.

  1. Лапароскопічна апендектомія.

Для выполнения лапароскопической аппендэктомии в подавляющем числе случаев требуется выполнение трех небольших разрезов (проколов) на животе:

  1. в области пупка — для установки видеокамеры (5-10 мм),

  2. внизу живота слева (5-10 мм),

  3. внизу живота, в месте, определяемом в зависимости от расположения отростка и характера воспаления, что решается после осмотра брюшной полости (5 мм).

Во время операции находят отросток (его расположение непостоянно), бережно выделяют его из воспаленных тканей, перевязывают у основания и отсекают. Удаляется аппендикс через один из разрезов в брюшной стенки с помощью специальных приспособлений, позволяющих избежать попадания инфекции из отростка в рану.

  1. Особливості оперативної техніки в залежності від форми гострого апендициту та розміщення хробакоподібного відростка.

Ретроцекальный острый аппендицит. Рас­положенный ретроцекально червеобразный отросток, как правило, тесно прилежит к задней стенке слепой кишки, имеет короткую брыжеечку, что обусловливает его изгибы и деформации.

Тазовый острый аппендицит.  При тазовом аппендиците процесс быстро отграничивается окружаю­щими органами, поэтому при исследовании живота далеко не всегда удает­ся отметить напряжение мышц брюшной стенки и другие симптомы раз­дражения брюшины. При подозрении на тазовый аппендицит исключи­тельную ценность приобретают вагинальное и ректальное исследования, при которых удаётся выявить не только болезненность в области дугласова пространства, но и определить наличие выпота в брюшной полости или воспалительного инфильтрата, выяснить состояние гениталий и др.

Подпеченочный острый аппендицит. Изредка наблюдается высокое ме­диальное (подпеченочное) расположение червеобразного отростка, что очень затрудняет диагностику острого аппендицита. Помимо этого, в большинстве случаев острого холецистита удается пальпиро­вать увеличенный желчный пузырь.

Левосторонний острый аппендицит. Еще реже в клинической прак­тике встречается так называемый левосторонний аппендицит. Он наблю­дается либо при обратном расположении внутренних органов (situs  viscerum inversus ), либо в случае мобильной слепой кишки, имеющей длин­ную брыжейку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]