Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_khirurgia.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать
  1. Особливості перебігу прикритої перфоративної виразки.

Прикрытая перфорация язвы встречается (5-10 в тех случаях, когда прободное отверстие небольших размеров и в желудке мало содержимого в момент перфорации, при благоприятных анатомических взаимоотношениях соседних органов, способствующих быстрому прикрытию перфоративного отверстия сальником, печенью, спайками, фибрином, кусочками пищи. В клинической картине прикрытой перфорации различают: 1) фазу перфорации, когда желудочно-дуоденальное содержимое свободно изливается в брюшную полость, клиника в этот период ничем не отличается от типичной перфорации; 2) фазу угасания клинических симптомов, при которой прободное отверстие, спустя 30-60 минут после прободения, прикрывается и прекращается поступление желудочно-дуоденального содержимого в брюшную полость. Клиническое течение перфорации как бы обрывается: стихают острые боли, улучшается общее состояние, уменьшаются напряжение мышц живота и болезненность при пальпации. Но и в этой фазе остается ряд симптомов, указывающих на перфорацию язвы: различной степени мышечное напряжение, болезненность при пальпации, перитонеальные симптомы, субфебрильная температура, в крови лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и др. Если прикрытие прободного отверстия наступило вскоре после прободения и в брюшную полость мало излилось желудочного содержимого, то исход такой перфорации может быть благоприятным при соответствующем режиме и лечении (голод, антибиотики, парентеральное питание). Однако у большинства больных прикрытие бывает непрочным, прикрывающий орган отслаивается и желудочное содержимое снова поступает в брюшную полость (двухфазное прободение). У части больных даже при прочном прикрытии прободного отверстия нередко прогрессирует перитонит, либо образуются надпочечные, поддиафрагмальные абсцессы, при которых тяжесть течения, сложность и риск оперативного вмешательства не меньше, чем при перфоративной язве.

  1. Особливості перебігу перфоративної виразки у чепцеву сумку

Может произойти перфорация в сальниковую сумку — при локализации язвы по малой кривизне желудка, позади места прикрепления малого сальника, по задней стенке двенадцатиперстной кишки и пилородуоденального отдела желудка. Перфорацию язвы между листками малого сальника невозможно отдифференцировать от формирующегося или сформировавшегося абсцесса брюшной полости. Показание к экстренной госпитализации у таких больных не подлежит никакому сомнению.

  1. Особливості перебігу перфоративної виразки в заочеревний простір

Также очень трудно клинически разграничить перфорацию язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки в забрюшинную клетчатку с последующим развитием флегмоны от флегмоны забрюшинного пространства любой другой этиологии (острый гнойный задний паранефрит, параколярная флегмона; флегмона, развившаяся в результате деструкции и гнойного воспаления червеобразного отростка, расположенного ретроперитонеально и др.).

  1. Вибір обсягу оперативного втручання при перфоративній виразці

Самым надежным и наиболее оправданным методом лечения перфоративной язвы желудка является резекция желудка. При хорошем общем состоянии пациента с незначительным или умеренным загрязнением эту операцию следует выбирать безколебаний. Резекцию желудка чаще выполняют при язвах желудка, чем при язвах двенадцатиперстной кишки. Больным, находящимся в тяжелом состоянии или при значительном инфицировании брюшной полости рекомендуется ушить перфоративное отверстие и произвести оментопластику при условии гистологического подтверждения доброкачественного характера язвы. Не всем больным с перфоративной язвой можно выполнить простое ушивание перфорации из-за большого размера перфорационного отверстия, либо потому, что ткань вокруг перфорации не способна сдерживать напряжение швов из-за жироподобной консистенции. Это может сделать невозможным надежное закрытие перфорации. Некоторым больным, которые не могут перенести резекцию желудка плп ушивание перфорации, можно сохранить жизнь с помощью методики, предложенной Neumann. Она состоит в помещении зонда 16 F в желудок через перфорационное отверстие и выведении его из брюшной полости. После этого и зонд, и перфорационное отверстие в стенке желудка окутывают большим сальником. Стенку желудка вокруг перфорации подшивают к париетальной брюшине узловыми швами, которые накладывают вокруг сальника. Это означает преобразование перфорации в гастростомию.

  1. Техніка зшивання перфоративної виразки.

При массивном инфицировании брюшной полости дренажную трубку оставляют в подпеченочном пространстве и выводят наружу через небольшой разрез в правом верхнем квадранте живота. После полного завершения операции брюшную стенку послойно ушивают. При слишком высоком уровне загрязнения брюшной полости не следует сразу накладывать швы на подкожный слой и кожу, можно закрыть их спустя 6—8 дней.

  1. Техніка виконання пілородуоденопластики

Этапы футлярной пилородуоденопластики:

1) верхне-срединная лапаротомия; 2) мобилизация ДПК по Кохеру; 3) дуоденотомия по нижнему краю язвенного дефекта для определения степени заинтересованности пилорического жома в язвенном процессе, осмотра задней стенки ДПК, определить функциональные характеристики сфинктера; 4) частичная резекция пилорического жома ввиду его повреждения язвенным процессом; 5) футлярная пилородуоденопластика: первый ряд швов накладывают на соединительнотканную оболочку пилорического жома, которая хорошо дифференцируется при бинокулярном увеличении от 2,5 до 3,5 раз. Шов непрерывный с захватом только наружного слоя подслизистой основы привратника и максимальным щажением оставшейся части пилоруса с формированием околопилорического футляра из соединительнотканных структур сфинктера. Данная прецизионная микрохирургическая технология способствует заживлению раны первичным натяжением и позволяет сформировать рубец из соединительнотканной оболочки сфинктера, без вовлечение в склеротический процесс функционально активной мышечной части пилоруса, что сохраняет функцию жома. Вторым рядом серозномышечно-подслизистых швов формируют пилородуоденоанастомоз. Мышечная часть шва - это часть продольной мускулатуры со стороны серозной оболочки. Шов обладает адаптирующими свойствами, так как размер слоев в области двенадцатиперстной кишки и пилоруса неодинаков, а при этом способе происходит полное сопоставление стенок.

  1. Вибір способу виконання ваготомії та пілородуоденопластики

Ваготомия и пилоропластика — пересечение блуждающих нервов (для понижения кислотности желудочного сока) и реконструкция выходного отдела желудка (для улучшения эвакуации желудочного содержимого после ваготомии).

Выполнение операции. Существует несколько вариантов выполнения ваготомии. Наиболее простой из них заключается в пересечении основных стволов блуждающего нерва (стволовая ваготомия) сразу у места вхождения в брюшную полость — там, гдепищевод переходит в желудок. При этом варианте ваготомии все органы брюшной полости оказываются лишенными иннервации блуждающим нервом, что является недостатком стволовой ваготомии. Существует вариант ваготомии, при которой пересекаются ветви блуждающего нерва, иннервирующие желудок, а основные стволы сохраняются (селективная ваготомия). И наконец, может быть выполнена селективная проксимальная ваготомия, заключающаяся в пересечении лишь части ветвей блуждающего нерва, ответственных за кислотопродуцирующую функцию желудка. Для каждого вида описанных ваготомий существуют свои строгие показания. После стволовой и селективной ваготомии производится пилоропластика — пластическая операция на сфинктерном аппарате выходного отдела желудка, позволяющая обеспечить нормальную моторную функцию желудка после ваготомии. Пилоропластика может быть выполнена в различных модификациях.

  1. Показання та техніка виконання селективної ваготомії та антрумектомії

Антрумэктомия- хирургическая операция резекции привратниковой части желудка. 

Антрумэктомия — на малой кривизне желудок рассекается у места вхождения в его стенку нерва Латтарже, а на большой — на 5-6 см проксимальнее привратника.

  1. Показання та техніка виконання селективної проксимальної ваготомії та пілородуоденопластики

Селективная проксимальная ваготомия — хирургическая операция, один из вариантов операцийваготомии, заключающейся в пересечении блуждающего нерва (вагуса) или его отдельных ветвей, стимулирующих секрецию соляной кислоты в желудке. Селективная проксимальная ваготомия, как и другие варианты ваготомии, применяется для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,рефлюкс-эзофагита и других кислотозависимых заболеваний. Код селективной проксимальной ваготомии (без дренирования) A16.16.018.002.  Селективная проксимальная ваготомия по сравнению с другими вариантами ваготомий дает минимальное число осложнений. В современных условиях часто выполняется в комбинации с другими операциями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]