Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_khirurgia.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать
  1. Косі пахові грижі. Клініка, класифікація, діагностика, диференційна діагностика, лікування.

Косая паховая грыжа, как и многие другие, возникает в силу наличия естественного «слабого звена» в брюшной стенке. В норме у любого человека существует такое понятие, как паховый канал. Его «податливость» при обычных условиях минимальна и потому грыжа развивается далеко не у всех и не всегда. Известно, что сравнительная распространенность паховых грыж очень велика: около 70 % всех грыж живота относится к паховым. Попробуем разобраться в причинах и особенностях возникновения паховых грыж.

Взрослый человек может долгое время не знать, что имеет врожденную косую паховую грыжу, т.к. наличие анатомических условий для ее образования вовсе не означает обязательное клиническое развитие заболевания.

Для проявления грыжи необходимы еще 2 условия:

Ослабление структур, формирующих канал

Увеличение внутрибрюшного давления.

Ослабление мышц и сухожилий развивается, к примеру, при отсутствии регулярных физических нагрузок. Однако этому могут способствовать и другие процессы: некоторые заболевания, возраст, наследственные дефекты строения пахового канала и т.д. Увеличение внутрибрюшного давления довольно часто играет решающую роль в прогрессировании заболевания, которое почти всегда проходит несколько стадий, т.к. происходит постепенное расширение пахового канала по направлению от внутреннего пахового кольца к наружному. Различают следующие стадии: начальную, канальную, собственно паховую, пахово-мошоночную и спрямлённую.

Лечение косой паховой грыжи хирургическое. Часто применяются классические методики прошлого столетия, которые в некоторых случаях показывают неплохие отдаленные результаты лечения. Сегодня во многих случаях для закрытия канала используются специальные сетки, наглухо закрывающие ворота канала. Но в любом случае правилом хорошего тона считается использование микроинвазивной хирургии, ярким примером которой является эндовидеохирургическая герниорафия (ушивание грыжи с помощью эндоскопической техники). Какую из доступных методик предпочесть решает врач совместно с пациентом. Результаты лечения будут зависеть от уровня оснащения клиники, профессионализма врача, качества ухода и, что также важно, выполнения пациентом врачебных рекомендаций.

  1. Прямі пахові грижі. Клініка, класифікація, діагностика, диференційна діагностика, лікування.

Прямая паховая грыжа имеет другое происхождение. Этот тип грыжи возникает при «продавливании» брюшины и элементов брюшной стенки через место проекции выхода из пахового канала, т.е. наружного пахового кольца, непосредственно под кожу. Если говорить более точно, то происходит выпячивание брюшины через анатомическое образование, именуемое внутренней паховой ямкой (fovea inguinalis medialis). Грыжа проникает в паховый канал вне семенного канатика, через паховый промежуток. При этом грыжа, как правило, не опускается в мошонку. Исключение составляют лишь грыжи больших размеров.

Итак, прямая паховая грыжа встречается реже, чем косая. Основное объяснение кроется в том, что косая грыжа является довольно распространенным врожденным дефектом, а потому требуются лишь условия для заполнения грыжевого мешка, который уже существует. Прямая паховая грыжа всегда приобретённая, поэтому для развития требуются более выраженные условия, приводящие к существенному увеличению риска образования грыжевого мешка. К таким условиям относят значительное ослабление брюшной стенки и увеличение внутрибрюшного давления.

Ослабление брюшной стенки происходит благодаря появлению причин, вызывающих истончение мышечного слоя и сухожильного апоневроза. Это случается как вследствие недостаточности физических нагрузок (малоподвижный образ жизни), так и в случае наличия предрасполагающих заболеваний, а также возрастных изменений. Увеличение внутрибрюшного давления обычно сопряжено с увеличением массы тела, склонностью к запорам, развитием некоторых заболеваний.

Грыжа самостоятельно не проходит. Даже если она является вправимой, то грыжевые ворота самостоятельно не закроются, а это значит, что заболевание может прогрессировать и вызывать осложнения. Избавиться от грыжи можно только хирургическим путем. Лечение прямой паховой грыжи заключается в ушивании дефекта, т.е. предотвращении выпячивания брюшины через дефект в брюшной стенке. Герниопластика (ушивание грыжи) заключается, прежде всего, в восстановлении целостности брюшной стенки. Возможны два варианта восстановления:

ушивание дефекта до минимального размера, которое обычно происходит с использованием сухожильного апоневроза. Такая «штопка» хоть и эффективна во многих случаях, но применима не всегда.

Герниопластика с использованием специальной «заплатки», которую часто за характерный вид называют «сетка». Иногда прибегают к одновременному использованию обоих вариантов лечения.

Современное оперативное вмешательство вне зависимости от методики пластики канала заключается в использовании эндоскопической техники, которая позволяет при минимальной травматизации брюшной стенки добиться максимального эффекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]