Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Корнеева Е.И.Т4-Т.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

5. Технологии, обеспечивающие развитие гостеприимства.

Технологии, обслуживающие туристскую отрасль, подразделяются на 3 сферы

  1. Транспортная техника. Развитие туризма вряд ли было бы возможно без обновления транспортных средств.

  1. Оснащение гостиниц и ресторанов. Гостиничная и ресторанная техника в последние десятилетия значительно улучшилась, поэтому упростились и рабочие процессы в гостиничном и ресторанном хозяйстве.

  1. Коммуникационная техника обусловлена развитием компьютерных технологий. Например, с помощью Интернета в течение нескольких секунд можно получить информацию о свободных местах в гостиницах, о движении транспортных средств и тарифах; автоматизировано сегодня и оформление билетов.

Технология (от греческого «Techne» – искусство и «Logos» – учение) включает в себя методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур. Технология тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Практическая технология – это отработанная опытом совокупность процессов по созданию определенного вида потребительской стоимости.

Составляющие технологии – это предметы труда, средства труда и сам труд человека.

Техника является средством труда. Техника подразумевает также выполнение человеком операций, действий, приемов технологического процесса согласно определенным правилам.

Технологический процесс в гостинице - это упорядоченная совокупность операций по изменению разме­ров, формы, качества, внешнего вида или свойства услуги, например, разработка комплекса мероприятий по повышению качества услуги в гостиничном предприятии.

Выбор технологического процесса проводится на основе сравнительного анализа вариантов технологического процесса и предполагает выбор вида технологии. На российских предприятиях для решения этой задачи пользуются рекомендациями стандартов единой системы технологи­ческой подготовки производства: ГОСТ 14.301—73 «Общие правила разработки технологических процессов и выбора средств технологического оснащения», ГОСТ 14.301—72 «Виды технологи­ческих процессов» и др.

Виды технологических процессов

При проектировании нового продукта или услуги используют различные виды технологических процессов.

По характеру технологических операций различают единичные, типовые и групповые технологические процессы.

Единичные технологические процессы предназначены для производства продукта или услуги одно­го наименования, назначения.

Типовой технологи­ческий процесс применяется для совокупности однородных по тех­нологическим признакам услуг. Он разрабатывается на типового потребителя и содержит максимально возможный перечень услуг.

Групповой технологический процесс применяется для производства комплекса услуг с общими технологи­ческими признаками.

В материальном производстве технологический процесс представляет собой производственный процесс создания товара, имеющего вещественную, материальную форму, услуга – это полезное действие потребительной стоимости, не имеющего вещественной (материальной формы).

Производственная деятельность предприятия предполагает осуществление таких процессов переработка сырья, хранение материалов, его эксплуатация и перевозка, процесс оказания услуги.

Вид технологического процесса, его характер определяются типом производства и назначением новой услуги.

Различа­ют три типа производства гостиничных услуг: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется малым количеством услуг, повторное предоставление кото­рых, как правило, не предусматривается. К единичному типу относят предоставление разовых услуг, например, исполнение какой-нибудь просьбы клиента.

Серийное производство характеризуется ограниченным перечнем услуг, которые предоставляются периодически, например набор услуг при обслуживании конференций.

Массовое производство характеризуется непрерывностью оказания услуги в течение длительного периода времени. Большинство рабочих мест имеют узкую специализацию. Например, услуги, предоставляемые горничными.

Производственный про­цесс гостиничного предприятия представляет собой совокупность всех действий и работ по со­зданию потребительской стоимости, удовлетворяющей личные, кол­лективные (корпоративные) или общественные потребности. Результа­том производственного процесса является услуга.

Любой производственный процесс должен быть построен на определен­ных принципах, обеспечивающих эффективное использование основ­ных факторов производства. Можно выделить следующие шесть принципов рациональной организации производственного процесса в гостиничном предприятии.

1. Дифференциация предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические этапы, например, гостиничный цикл, который включает в себя: прием, регистрацию, обслуживание, выписку и проводы гостя.

2. Специализация основана на ограничении элемен­тов производственного процесса. Реализация этого принципа пред­полагает закрепление за каждым рабочим местом и подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, операций, например, за каждой службой закреплены функции каждого работника.

3. Пропорциональность означает относительно равную загрузку рабочих мест.

4. Непрерывность в гостиничном предприятии заключается в том, что каждая операция процесса должна начинаться сразу по окончании предыдущей, например, при обслуживании клиента в баре, при регистрации клиента на ресепшн.

5. Параллельность характеризуется тем, что отдельные операции выполняются одновременно. Параллель­ность достигается, например, при выписке клиента и СПиР, и СОНФ.

6. Ритмичность означает, что все процессы и произ­водственный процесс в целом по обслуживанию клиента в гостинице повторяются через периоды вре­мени.

Значение каждого из принципов меняется при развитии современных гостиничных предприятий. В настоящее время все большее значение приобретают автоматичность и гибкость производ­ственных процессов.