Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Корнеева Е.И.Т4-Т.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2. Управление гостеприимством как целенаправленный процесс

В толковом словаре Уэбстера индустрия гостеприимства представлена как сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям. Любое предприятие, обслуживающее клиентов, должно в определенные моменты своей деятельности практиковать гостеприимство.

Люди не любят бывать там, где им не рады, где их не ценят. Возможно, в этом кроется причина того, почему многие предпочитают определенный ресторан всем остальным, так как им предоставляют лучший стол, качественный сервис и более выгодные цены.

Таким образом, «индустрия гостеприимства» является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей.

Что является управлением?

Что значит управлять?

Общество с момента своего возникновения нуждается в управлении: в управлении социальными процессами, воспроизводством условий материальной и духовной жизни общества.

Уже в первобытном обществе необходимо было организовывать, планировать, контролировать добычу и создавать запасы пищи. А также необходимо было передавать знания, умения, навыки, традиции и обычаи. Этими функциями занимались определенные категории людей – вожди, жрецы, старейшины, военачальники. Со временем эти процессы управления стали более организованными, в них стали включаться большие группы людей.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

Процесс управления характеризуется рядом особенностей:

Управление – это процесс, осуществляемый непрерывно во времени и в пространстве.

Управление – это целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа.

В результате воздействия субъекта управления на объект управления должен быть получен некоторый результат, который необходимо будет сопоставить с целью.

Реальный результат практически всегда отличается от цели – чаще он ниже, лишь в отдельных случаях превосходит цель. Чем точнее результат соответствует цели, тем выше качество управления.

Рис. Процесс управления

Процесс управления обладает рядом специфических свойств:

  1. Непрерывность. Процесс управления может быть эффективным, если данный процесс будет непрерывным.

  2. Цикличность. Определенные этапы и стадии управленческого процесса непрерывно повторяются через определенные промежутки времени.

  3. Зависимость эффективности управления от последовательности ее этапов. Нарушение последовательности этапов процесса управления или невыполнение отдельных операций приводит к снижению эффективности управления производством.

  4. Динамичность. Процесс управления непрерывно изменяется по своей главной направленности. Воздействуя в целом на процесс производства, он оказывает активное влияние на «узкие места» в управляемой подсистеме.

  5. Устойчивость. Процесс управления протекает по заранее обусловленным каналам и связям, организуется в определенной структуре, носит относительно длительный период.

  6. Импульсивность. Для выработки решения требуется время. Постепенное нарастание потенциала управления реализуется в решение.

Управление в гостеприимствеявляется одним из видов социального управления, то есть такого управления, где главным субъектом и объектом управления выступает человек.

Первое значение– организационно-структурное. Ключевыми проблемами здесь являются: «Какие органы занимаются развитием гостеприимства?», «Кто может заниматься гостеприимством?». При этом управление гостеприимством организуется на различных уровнях – федеральном, региональном и имеет соответствующие организационные структуры управления.

Второе значение– функциональное, так как различные структуры в системе гостеприимства выполняют определенные функции – общие и конкретные. Общими, то есть, независимо от уровня субъекта, от его компетенции, считаются такие функции, как социальное прогнозирование, планирование, маркетинг, оказание услуг, учет и контроль.

Третье значение– профессионально-деятельностное (трудовое). Управление в гостеприимстве – это особый вид профессиональной деятельности, которой занимается вполне определенная категория людей, именуемых кадрами, или персоналом управления.

Четвертое значение– процесс постановки целей, задач и организация практической деятельности, направленная на их достижение, выполнение с помощью различных средств, форм, методов.

Пятое значение– гносеологическое, то есть управление гостеприимством представляет собой науку, которая изучает структуру, функции, профессиональную деятельность и процесс управления. Составными частями этой науки являются:

  • методологии (системы методов познания, исследования),

  • теории (структур, функций, управленческих решений, информации),

  • методики (исследовательские, диагностические, деловые),

  • искусство практической деятельности (искусство руководства, управления людьми, коллективом).

Шестое значение– учебно-образовательное, то есть управление гостеприимством рассматривается в качестве учебной дисциплины, которая является составной частью учебных планов по подготовке кадров для гостеприимства.

Сущность социального управления проявляется в следующем:

Во-первых, в поддержании и сохранении параметров (характеристик, значений, результатов), которые свойственны управляемому объекту, управляемой системе гостеприимства. Поэтому в процессе социального управления часто используется стратегия и тактика сохранения того, что есть, что достигнуто на какой-то будущий период времени – долгосрочный, краткосрочный.

Во-вторых, в улучшении, развитии, совершенствовании параметров объекта, системы. Это задается как процессом постановки целей, так и практическими действиями по их достижению, выполнению и находит отражение в стратегии и тактике развития. В результате объект, система переходят в другое, желательное состояние со своими улучшенными параметрами.

В-третьих, как это не покажется парадоксальным, сущность управления проявляется также и в ухудшении параметров объекта, системы. Бывают ситуации, когда ту или иную структуру – службу, отдел – нужно расформировать, ликвидировать. И эта ситуация решается с помощью дезорганизационного управления.

Социальное управление – это свойство, присущее человеческому обществу. Оно воздействует на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования, развития и обусловлено общественным характером труда, а также необходимостью общения людей в процессе труда и жизни.

Посмотрим на вопросы управления в гостеприимстве.

В качестве субъекта управления в гостеприимстве можно рассматривать совокупность отделов и служб гостиницы, отдельные подразделения и т.д.

В качестве объекта управления в гостеприимстве выступают работник, персонал, услуги, ресурсы, документы и т.д. Например, дежурная по этажу в гостинице организует работу своего участка, при этом она является менеджером низшего уровня, или субъектом управления, а ее подчиненные – объектами управления.

Для взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенном уровне управления доминируют те или иные виды отношений. Субъект – объектные отношения подвижны. То, что в одном отношении было объектом, в другом акте деятельности может стать субъектом, и наоборот.

Организационная схема управления может изменяться. Ее следует пересматривать. Обязанности служащих тоже пересматриваются в зависимости от их квалификации и численного состава. С данной схемой должен быть ознакомлен каждый служащий. И поскольку не существует одинаковых гостиниц, в каждой должна быть разработана своя и утверждена руководителем.