Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 7. Открытые и закрытые пути

В те времена, когда возникли небо и земля и появились люди, люди знали своих матерей, но не знали своих отцов. Любовь к родственникам и корыстолюбие – таков был их Путь. Так как они любили только своих родственников, то стали отделять своих от чужых, а корыстолюбие породило коварство. Люди множились, но так как они были охвачены стремлением отделять своих от чужых и корыстолюбием, то среди них воцарилась смута. В те времена люди уже стремились к превосходству над другими и пытались подчинить друг друга силой. Стремление к превосходству порождало ссоры, а попытки подчинения силой порождали споры. Были споры, но не было меры их разрешения, поэтому никто уже не мог жить спокойно. И тогда мудрые установили справедливые меры и привили бескорыстие, так, что народ проникся человеколюбием. В эти времена была отвергнута любовь к родственникам, установилось почитание мудрых. Путь человеколюбивых – любовь, а Путь мудрых – стремление превзойти друг друга.

Люди множились, но не было узаконений, а так как они шли по пути человеколюбия и стремились превзойти друг друга, возникла смута. Поэтому, когда Совершенномудрый принял правление, он первым делом установил разграничения, касающиеся земли, имущества, мужчин и женщин. Когда было проведено разграничение, невозможно было обойтись без узаконений, поэтому ввел Совершенномудрый запреты. Когда же были введены запреты, невозможно было обойтись без тех, кто ведал бы их осуществлением, поэтому он учредил должности чиновников. Когда были учреждены должности чиновников, невозможно было обойтись без того, кто бы объединил их всех, поэтому Совершенномудрый поставил над всеми государя. Когда же был поставлен государь, то было отвергнуто почитание мудрых, и установилось почитание тех, кто занимает высокое положение.

Итак, в древние века любили своих родственников и почитали корысть; в средние века почитали мудрых и радовались человеколюбию, а в позднейшие века стали ценить тех, кто занимает высокое положение и почитать должности...

Совершенномудрый человек не подражает слепо древности, но и не следует современности. Если он будет подражать во всем древности, он отстанет от своего времени, если же станет подражать во всем современности, наткнется на препятствия, созданные обстоятельствами…

Нет большей выгоды для жителей Поднебесной, нежели порядок, и нет более твердого порядка, нежели порядок, установленный самим правителем. Путь, благодаря которому можно стать правителем, - всемерное возвеличивание закона. Для того чтобы сделать закон всесильным, нет более насущной задачи, нежели искоренение преступлений, а для искоренения преступлений нет более глубокой основы, нежели суровые наказания. Поэтому стремящиеся к владычеству в Поднебесной запрещают наградами и поощряют наказаниями; выискивают проступки и не ищут хороших деяний; применяют наказания для искоренения наказаний.

* * *

Свиток третий

Глава 8. Рассуждения о едином

Когда создается государство, надлежит систему правления привести в соответствие с нуждами времени, когда вводятся законы управления, надлежит поступать осторожно; когда стремятся направить все усилия на Единое, надлежит действовать осмотрительно; когда занимаются основным делом, надлежит сосредоточить его в одних руках. Когда система правления соответствует нуждам времени, обычаи государства могут быть изменены, и народ будет следовать установленному порядку. Если законы управления ясны, чиновники не будут нарушать их. Если все усилия государства направлены на Единое, то и людей легче использовать. Если руководство основным делом сосредоточено в одних руках, люди будут радоваться землепашеству, и полюбят войну…

Сосредоточить все силы в одних руках можно только через Единое; обуздать же силы можно войной с противником. Поэтому тот, кто хорошо управляет государством, поощряет в народе стремление к Единому. Когда люди помышляют лишь о Едином, они искренни, а когда люди искренни, они трудятся на земле, они весьма старательны, а тот, кто старателен, разбогатеет. Если богатые будут лишены богатств с помощью рангов знатности, то они не будут распущены, распущенные же будут напуганы наказаниями и займутся земледелием…

…Итак, управление совершенномудрого царя заключается в следующем: внимательно вникать в стремления народа и направлять все его помыслы на Единое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]