Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 23 правитель и сановники

…Управляя государством, умный правитель должен: по отношению к воинам – награждать заслуженных за обезглавленных или пленённых ими противников достойным рангом знатности, назначать им жалование, достаточное для жизни; по отношению к земледельцам – сделать так, чтобы они не покидали своих земель, чтобы они могли прокормить своих родителей и управляться со всеми семейными делами. И тогда воины будут сражаться, презрев смерть, а земледельцы перестанут лениться…

Умный правитель относится бережно к законам и установлениям. Он не внимает рассуждениям, противоречащим законам; он не превозносит действий, противоречащим закону; он сам не совершает поступков, противоречащих закону. Он должен внимать рассуждениям, соответствующим законам; он должен превозносит действия, соответствующие закону; он должен увязывать свои поступки с законом. И в стране воцарится порядок, земли ее будут расширяться, армия усиливаться, а правитель пребывать в почете. И все это достигается хорошим управлением…

Глава 24 запреты и поощрения

Метод, с помощью которого правитель осуществляет запреты и поощрения, - это награды и наказания. Награды венчают заслуги, наказания – преступления. Поэтому надлежит быть особенно внимательным в оценке заслуг и расследовании преступлений. Награды возвышают, а наказания унижают…

Прежние правители установили различные пути извлечения выгоды и различные наказания, дабы заставить людей доносить друг на друга. Поэтому в стране с хорошо налаженным управлением муж, жена и их друзья не смогут скрыть преступления друг от друга, не накликав беды на родственников виновного, остальные также не смогут покрывать друг друга. А все это от того, что стремления правителя и чиновников различны, хотя они заняты одним делом…. Ныне же отношения между чиновниками таковы, что они связаны и общей выгодой и общей ненавистью. Прежние правители всегда руководствовались следующими основным правилом: люди, связанные общим делом, должны непременно извлекать различную выгоду. В те времена люди, пытавшиеся обмануть правителя, не могли скрыть своих преступлений; одаренные не могли принести пользы, а бездарные – вреда. Поэтому искусство хорошего управления страной заключается как раз в умении удалять одаренных и умных.

Глава 25 об уважении закона

Там, где есть умный правитель и преданные сановники не следует ни на один миг забывать о законе, надо ослабить сторонников и одолеть красноречивых, пресекать всяческие рассуждения и править, опираясь лишь на закон. Тогда и чиновники будут вынуждены следовать лишь одному закону; народ сможет проявлять свои способности только на войне, и сколь бы коварен он ни был, он не сможет обмануть правителя…

Мое учение заключается в следующем: надлежит издавать такие указы, дабы стремящиеся к богатству могли разбогатеть лишь благодаря земледелию, а стремящиеся избавиться от наказаний могли достичь этого, лишь участвуя в войне. И тогда в пределах границ не окажется ни одного, кто бы не стремился, прежде всего, к земледелию и войне, дабы получить за это то, что он любит. Поэтому, если даже земли мало, в такой стране будет много зерна, и если даже население малочисленно, армия такой страны будет могущественна. Тот, кто в пределах границ сможет использовать эти два источника, непременно добьётся господства в Поднебесной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]