Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 13. Сделать строгими приказы

Хорошего управления добиваются путем наказаний; войну следует вести при помощи наград. Необходимо искать, кто совершил проступки, и не следует искать добродетельных, и тогда, если закон будет установлен и не будет меняться, знатные люди изменяет свои преступные планы и не осмелятся нарушать законы. Если их преступные планы будут пресечены, государю станет легко использовать знатных людей и простой народ, чиновники станут ценить ранги знатности, и тогда правитель сможет прочно держать всех в своих руках, раздавая высокие жалования. Когда в государстве исчезнут преступные людишки, в столице не будет преступных торговых сделок. Если в царстве много предметов ремесленного труда и множество людей занимающихся второстепенным делом, земледелие забрасывается, преступность берет вверх, и государство непременно будет расчленено.

Если в народе есть люди, обладающие излишками зерна, пусть им за сдачу лишнего зерна предоставляются чиновничьи должности и ранги знатности. Предоставлять чиновничьи должности, ранги знатности и выплачивать жалование, независимо от заслуг человека, все равно, что наполнять бездонную трубку.

Если страна бедна и в то же время направляет свои усилия на войну, то яд появляется в стране противника; в такой стране не будет 6 паразитов, и она, несомненно, станет могущественной…

Когда закон уже введен в действие, то, кто любит использовать 6 паразитов, погибает. Если народ отдает все свои силы земледелию, государство богатеет; если 6 паразитов не распространены, воины и народ соперничают друг с другом в достижении заслуг и испытывают радость от того, что правитель использует их. В пределах своего царства люди станут соперничать друг с другом, и это будет почетно и никто не будет считать это постыдным. Надлежит поощрять народ наградами и пресекать его проступки наказаниями. Но хуже всего, когда народ ненавидит это, мучается этим и стыдится всего этого. В таких случаях люди стремятся к красивым одеждам и рассуждениям; они стыдятся бедности и используют внешние связи, чтобы избавиться от земледелия и от войны. Если внешние связи будут таким образом установлены, это гибель для государства. Если в государстве имеются люди, погибающие от голода и холода, но отказывающиеся воевать ради выгоды и жалования, это обычай гибнущего государства.

К 6 (16) паразитам относятся: ли, музыка, Ши цзин, Шу цзин, почитание старых порядков, добродетель, сыновняя почтительность, братский долг, искренность, доверие, честность, бескорыстие, человеколюбие, справедливость, нежелание воевать, восприятие войны как чего-то позорного. Если в стране имеется 12 (16) паразитов, то правитель не сможет заставить людей обрабатывать землю и воевать, государство непременно обеднеет и будет расчленено. Когда 12 (16) паразитов укрепятся, то государство непременно будет расчленено.

Чиновничьи должности и ранги знатности предоставляются в зависимости от заслуг, и хотя найдутся люди, искусные в произнесении пустых речей, их не следует жаловать прежде других. Это и называется «добиваться хорошего управления, руководствуясь расчетами»...

Ежели наказания суровы и награды малочисленны, это значит, что правитель любит народ и народ готов отдать жизнь за правителя. Ежели награды значительны и наказания мягки, правитель не любит народ, и народ не станет жертвовать жизнью ради него.

…Когда наказания суровы, законы понятны всем, когда же законы непонятны, появляются 6 паразитов. Когда 6 паразитов множатся народ уже невозможно использовать. Поэтому, когда в процветающем государстве применяются наказания, народ становится еще ближе к правителю, и если там распространяются награды, то народ извлекает выгоду.

Если при применении наказаний за мелкие проступки карать как за тяжкие преступления, то проступки перестанут совершаться, а тяжких преступлений и вовсе не будет. Это называется: «избавляться от наказаний посредством наказаний».

Если за тяжкие преступления будут мягко наказывать, то возрастает число наказаний, и будут возникать неприятные дела. Это называется: «порождать наказания посредством наказаний». Такое государство непременно будет расчленено…

Совершенномудрый, управляя людьми, должен непременно уметь овладевать их сердцами, и тогда он сможет использовать их силу.

Сила порождает могущество, могущество порождает величие, вселяющее трепет, величие, вселющее трепет, порождает добродетель, а добродетель рождается из силы…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]