Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 4. Устранение сильных

Устранение силы при помощи сильного ведет к ослаблению, устранение силы при помощи слабости ведет к усилению. Если государством управляют при помощи добродетельных методов, в нем непременно появится масса преступников. Если государство богато, а управляют им, словно оно бедно, - это называется удваивать богатство, а вдвойне богатое государство – сильно. Если государство бедно, а управляют им, словно оно богато, - это называется удваивать бедность, а вдвойне бедное государство – слабо.

Земледелие, торговля и управление – три основные функции государства. Они порождают 6 паразитов, которые вредят этим трем функциям: стремление беспечно жить на склоне лет, бездумную трату зерна, пристрастие к красивой одежде и вкусной еде, стремление к роскоши, пренебрежение своими обязанностями, стяжательство. Эти три функции связаны с тремя различными категориями людей, а шесть функций связаны с одним человеком.

Если правитель добивается хорошего управления с помощью закона, его государство станет сильным; если правитель добивается хорошего управления, опираясь на добродетельных чиновников, его государство будет расчленено. Когда возглавляешь большое государство, управляй им, словно малой страной; а когда стоишь во главе малого государства, управляй им, словно большой страной.

Когда народ силен, армия вдвое слабее; когда народ слаб, армия вдвое сильнее.

Действительно, если сильный нападает на сильного, это ведет к гибели, если слабый нападает на сильного, это ведет к господству. Если государство сильно и ни с кем не воюет, то внутрь страны проникает яд: появляются ли, музыка и паразиты, приносящие вред трем функциям, и оно непременно усилится. Если же государство сильно и поэтому ведет войну, то яд проникает к противнику, в государстве исчезают ли, музыка и паразиты, приносящие вред трем функциям, и оно непременно усилится. Когда земледельцев мало, а купцов много, то и знатные люди обеднеют, и сами купцы обеднеют, и земледельцы обеднеют. Когда эти три категории людей обеднеют, государство будет непременно расчленено…

О государстве, почитающем силу говорят, что на него трудно напасть; о государстве же почитающем пустые речи, говорят, что на него легко напасть. Если государство, на которое трудно напасть, выступает в поход один раз, оно извлекает десятикратную выгоду; когда же в поход выступает страна, на которую легко напасть, ее потери будут стократны.

Если наказания суровы, а награды незначительны, - правитель любит народ, и народ готов отдать жизнь за правителя. Если же награды значительны, а наказания мягки, - правитель не любит народ, и народ не станет жертвовать жизнью ради правителя. Если процветающее государство применяет наказания, народ извлекает выгоду и боитяс правителя, если оно применяет награды, народ извлекает выгоду и любит правителя.

Если страна обессилена, но поощряет развитие знаний и способностей, она обречена на гибель. Трусливый люд, подгоняемый наказаниями, непременно станет храбрым, а храбрый люд, вдохновляемый наградами, будет биться до смерти. Если трусливый люд станет храбрым, а храбрый будет сражаться, презирая смерть, страна не будет иметь себе равной, она станет сильной, а сильное государство непременно добьется владычества в Поднебесной.

В стране, добившейся владычества в Поднебесной, на каждые 9 наказаний приходится 1 награда; в сильной стране на каждые 7 наказаний приходится 3 награды; в стране, обреченной на гибель, на каждые 5 наказаний приходится 5 наград. Государство, добившееся сосредоточения усилий народа на Едином хотя бы на 1 год, будет могущественно10 лет; государство, добившееся сосредоточения всех усилий народа на Едином на 10 лет, будет могущественно 100 лет, государство, добившееся сосредоточения всех усилий народа на Едином на сто лет, будет могущественно 1000 лет, а тот, кто будет могущественен 1000 лет, добьется владычества в Поднебесной.

Правитель, который внушает трепет, одним усилием добивается десятикратной выгоды, одним звуком своего голоса добивается успеха. Поэтому тот, кто может внушать трепет, будет владычествовать в Поднебесной.

Если государство способно вызвать к жизни силы народа, но не в состоянии обуздать их, его называют «государством, атакующим самое себя» и оно обречено на гибель. Если же государство способно вызвать к жизни силы народа и в то же время может обуздать их, его называют «государством, атакующим врага», и оно непременно станет могущественным. Поэтому правитель упорядочивает три функции, направляет силы народа и ведет наступление на врага. Если государство применит хотя бы два из этих средств и откажется от первого, оно непременно станет сильным. Если правитель использует все три средства, он будет внушать трепет и непременно добьется владычества в Поднебесной.

Государство, в котором при при решении дел исходят из суждения каждых 10 общин, - слабое; государство, в котором при решении дел исходят их суждения каждых пяти общин, - сильное... Государство, которое медлит с наведением порядка, будет расчленено.

Если имена всех жителей государства при рождении заносить в списки и выскабливать их после смерти, то народ перестанет уклоняться от уплаты налога зерном, и поля не будут зарастать сорной травой. И тогда государство станет богатым, а богатое государство – могущественно. В государстве, где наказаниями избавляются от новых наказаний, воцаряется порядок; в государстве, где наказания вызывают новые наказания, воцаряется смута. Поэтому и говорят: «Коль наказываешь, то карай сурово за мелкие проступки», и тогда исчезнут наказания, дела увенчаются успехом, а государство усилится. Если сурово карать за тяжкие преступления и легко за мелкие проступки, возрастет число наказаний, появятся неурядицы, и государство будет расчленено. Наказания порождают силу, сила порождает могущество, могущество порождает величие, вселяющее трепет, а величие, вселяющее трепет, порождает доброту. Доброта исходит от силы.

Если правитель применяет силу, его люди будут сражаться храбро; если правитель ведет войну, его люди будут строить мудрые планы.

Могущественное государство знает тринадцать видов подсчета: числа едоков в стране; числа взрослых мужчин и женщин; старых и слабых; чиновников и воинских начальников; тех, кто добывает себе пропитание речами; богатых; поголовья лошадей и быков; количества сена и соломы. Если тот, кто хочет сделать свою страну сильной, не знает ничего об этих 13 видах подсчета, то его государство, несмотря на благоприятные природные условия и многочисленность населения, будет все слабее и в конце концов будет расчленено.

Страна, в которой нет недовольных, называется могущественной.

Если правитель, поднимая войска и выступая в поход, предоставляет ранги знатности и назначает на должности за воинские заслуги, он непременно добьется победы…Тот, кто побеждает противника, когда войска его были подняты в поход, и тот, чье государство обогащается, когда он держит войска в резерве, добьется владычества в Поднебесной.

* * *

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]