Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 22. О делах внешних и внутренних

Из внешних дел самое трудное для людей – война. Поэтому там, где закон мягок, невозможно заставить их воевать. Что подразумевается под мягким законом? Если в стране награды малочисленны, а власть царя слаба, если не закрывают пути для неправедных людей, - и это и означает, что закон страны мягок. Что же подразумевается под путями для неправедных? Если ценятся красноречивые и умные, если на государственную службу привлекаются странствующие ученые; если человек становится известным юлагодаря своей учености и личной славе, - это и означает, что в стране открыты пути для неправедных людей. Если этим трем категориям людей не преграждать путь, то народ невозможно будет вовлечь в войну, и дела будут обречены на провал. Когда в стране награды малочисленны, то те, кто повинуется приказам, не имеют от этого никакой выгоды; когда власть царя слаба, то преступники не страшатся наказаний. Поэтому о тех, кто пытается привлекать народ, открыв путь для неправедных людей, и стремится посылать их на вйну с помощью мягких законов, говорят, что они пытаются ловить крыс, используя для приманки кошек.. Разве это не бессмысленно? Поэтому каждый, кто жаждет вовлечь свой народ в войну, должен ввести суровые законы, должен увеличить награды, и тогда власть царя непременно усилится; должен закрыть пути для неправедных людей, и тогда перестанут ценить красноречивых и умных, перестанут привлекать странствующих ученых на государственную службу, а ученость и личная слава уже не смогут сделать человека известным.

Если награды многочисленны и власть царя сильна, то люди, видя, что за участие в войне можно получить много наград, перестанут цепляться за жизнь, они увидят, как государство презирает тех, кто не воюет, как тяжела их жизнь…

Из внутренних дел самое трудное для людей – землепашество, поэтому там, где применяются мягкие методы управления, невозможно заставить их обрабатывать землю. Что же подразумевается под мягкими методами управления? Когда земледельцы бедны, а торговцы богаты; когда овладевшие ремёслами извлекают выгоду; когда появляются целые толпы людей, рыскающих в поисках пропитания, это и означает, что методы управления мягки. Поэтому земледельцы, несмотря на свой упорный и тяжкий труд, получают весьма малые доходы и находятся в гораздо худшем положении, нежели купцы и овладевшие ремёслами… Поэтому и говорят: «Тот, кто стремится обогатить страну, развивая земледелие, должен обязательно установить внутри страны высокие цены на зерно, должен увеличить налоги с лиц не занятых в земледелии, должен взимать двойные пошлины с тех, кто наживается на рыночной торговле, и тогда люди будут вынуждены заниматься земледелием. Так как лица, не имеющие пахотных полей, будут вынуждены покупать зерно, то цены на зерно поднимутся, и земледельцы станут извлекать выгоду. Когда земледелие станет выгодным, число земледельцев резко увеличится»...

У того, кто управляет государством, доходы, извлекаемые на границе, полностью отходят воинам, а доходы, извлекаемые из рыночной торговли, полностью отходят земледельцам. Если доходы, извлекаемые на границе, полностью отойдут воинам, страна станет мощной; если доходы, извлекаемые из рыночной торговли, полностью отойдут земледельцам, страна станет богатой. Поэтому тот, кто силен, выходя на войну, богат в мирное время, оставаясь дома, непременно добьется владычества в Поднебесной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]