Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 11. Введение основных правил

Есть три ступени, ведущие обычно войска к победе: ввести закон еще до начала военных действий; закон должен стать обычаем; когда он станет обычаем, государство будет иметь в избытке все, в чем нуждается. Лишь после того как внутри границ пройдены эти три ступени, можно посылать войска в поход. Однако для преодоления этих трех ступеней необходимы два условия: во-первых, поддерживать закон, дабы он проводился в жизнь: во-вторых, назначить на должности подходящих людей, способных помогать осуществлению закона.… Поэтому и говорят: «Сильные никогда не сгибаются – они борются за претворение своих желаний. Они отдают борьбе все силы и, отдав их, готовы к любым неожиданностям. И поэтому им нет равных внутри морей».

…если награждают лишь за занятия Единым, ранги знатности станут почетны. Если они почетны, то награды будут приносить выгоду (государству). Поэтому и говорят: «Если армия рождена в государстве с хорошим правлением, она достигнет необычных (успехов); если обычай возникает из закона, легко осуществить 10000 изменений; если люди будут всем сердцем стремиться к могуществу, они сами подготовят все необходимое для этого. Если обсудить эти три положения, можно достичь могущества.

Глава 12. О военной обороне

Государство, вынужденное вести военные действия одновременно на 4 фронтах, уделяет основное внимание обороне; государство, расположенное у моря, уделяет основное внимание наступлению, потому, что, если государство, вынужденное вести войну одновременно на 4-х фронтах, любит поднимать войска в поход, оно окажется в опасности, так как ему придется противостоять четырем соседям. Как только государство, окруженное четырьмя соседями начнет наступательные действия, 4 государства мобилизуют свои войска. Поэтому и говорят, что такое государство находится в опасном положении. Если государство, вынужденное вести войну одновременно на четыре фронта, не в состоянии разместить в общине, насчитывающей 10000 дворов, 10000-ую армию, оно пребывает в опасности. Поэтому и говорят: «Государство, которому приходится воевать на 4 фронта, уделяет основное внимание обороне».

…если же человек, возглавляющий оборону общины, сумеет использовать силы обреченных людей, то до тех пор пока противник не разрушит все стены, он не сможет вступить на территорию общины. Это и называется: «используя силы обреченных людей, сражаться со свежими силами противника»… Самая главная опасность для того, кто окружил город, наступает тогда, когда каждый горожанин бьется с противником до последнего издыхания.

Путь обороны города – наращивание сил. Поэтому когда противник появляется, надлежит собрать все силы и создать по крайней мере 3 армии. Из этих трех армий одни составляют мужчины, одну женщины и одну армию старые и малолетние обоего пола. Армия мужчин должна запастись провиантом и наточить оружие, с тем, чтобы выстроиться в ожидании противника. Армия женщин должна запастись провиантом и стать за крепостной стеной. Им надлежит выстроиться в ряд и ожидать приказаний. При приближении противника надлежит осуществить земляные работы: соорудить препятствия и ловушки, установить рогатки и вырыть волчьи ямы, вынуть поддеоживающие балки и разрушить дома, расположенные с внешней стороны стены. Если есть время, необходимо перевезти в город деревянные сооружения, а если времени не хватает, надлежит сжечь их дабы противник не смог захватить их и использовать при наступлении в качестве подсобного орудия. Армия старых и малолетних должна пасти быков, лошадей, овец, свиней, собирать и скармливать им съедобные травы и листья деревьев, дабы пополнить запасы еды для мужчин и женщин.

Но надлежит внимательно следить за тем, чтобы воины трех армий не общались друг с другом. Если мужчины станут бывать в боевом стане женщин, мужчины воспылают страстью к женщинам, и тогда подлый люд сможет пользоваться этим и начнет плести интриги, и государство погибнет. Познав сладость общения, они начнут бояться войны, и даже храбрые мужчины не захотят воевать. Если же мужчины и женщины станут бывать в армии стариков и малолетних, то старики возбудят сострадание взрослых, а малолетние – жалость сильных. Когда в сердце сострадание и жалость, то даже храбрецы проявляют излишнее беспокойство, трусы вообще отказываются воевать…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]