Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 26 закрепление прав и обязанностей

Для успешного осуществления законов и предписаний надлежит назначить высших и низших чиновников, способных понять существо законов и предписаний, дабы руководствоваться всем этим при управлении Поднебесной… Если кто-либо из чиновников, ведающих законами и предписаниями, даст ошибочное толкование какой-либо статьи, надлежит наказать его на основании неверно истолкованной статьи. Если кто-либо из чиновников… будет переведен на новую должность или умрет, на его место необходимо назначить другого и обязать его заучить то, что сказано в законах. Надлежит назначить ему определяющий срок для заучивания законов, дабы успел он за это время овладеть определенной нормой знаний; ежели же он не овладеет этой нормой, наказать его по всей строгости закона.

Один экземпляр законов и предписаний должен храниться во дворце сына Неба…в запретном здании, которое надлежит запирать на замок и опечатывать. Всякий, кто осмелится без разрешения сломать печать на запретном здании и проникнуть в него, взглянуть на запретные законы и самовольно изменить хотя бы один иероглиф текста или более, будет непременно приговорен к смертной казни без права помилования…

Если кто-либо из государственных должностных лиц в своих отношениях с народом не будет следовать закону, то люди могут обратиться за разъяснением к высшему чиновнику-законнику, и тот обязан объяснить им, какое наказание ожидает чиновника, нарушившего закон. Эти люди должны ознакомить чиновника с мнением высшего чиновника-законника. Когда чиновники узнают об этом, они не осмелятся попирать закон в отношениях с народом, а народ не решится преступать законы.

Когда народ глуп, им легко управлять. И все это благодаря закону – закон ясен, доступен пониманию и надлежит строго исполнять его. Закон и предписания – жизнь народа и основа управления страной, они оберегают права народа.

Когда 100 человек гонятся за 1 зайцем, они делают это отнюдь не из желания разделить его на сто частей, а лишь потому, что никто не установил своих прав на этого зайца. Но когда это право уже определено, то даже нищий воришка не осмелится посягнуть на зайца…Если наверху правитель создает законы, а внизу народ может обсуждать их, то законы и предписания никогда не будут установлены, а низшие могут стать высшими. Это и называется: « права и обязанности не закреплены»… Когда права и обязанности закреплены, то даже хитрые становились почтительными и искренними, каждый сам управлял собой. Закрепление прав и обязанностей – таков путь к порядку, если же эти права и обязанности не закреплены, то скрывается путь к смуте. Поэтому там, где существует стремление к порядку, смута невозможна…

Не следует создавать законы, доступные лишь мудрым, ибо не все люди мудры. А потому совершенномудрые, создавая законы, непременно должны делать их ясными и доступными восприятию; с точными определениями, доступными как умным, так и глупым.. .. Надзор за осуществлением законов должны вести высшие и низшие чиновники-законнники, они руководят народом и разъясняют ему суть законов. И тогда все 10.000 человек узнают, как избежать опасности и как достичь богатства, и каждый будет сам управлять собой. Поэтому умный правитель добивается, чтобы каждый сам научился управлять своими поступками, а затем уже начинает управлять всеми, и тогда в Поднебесной воцарится великий порядок.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]