Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_pravitelya_oblasti_Shan.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Глава 6. Измерение земель

Беда нынешних правителей обычно кроется в том, что, используя войска, они не учитывают их силу, разрабатывая пустоши, не соразмеряют их площади с площадью всех своих земель. Поэтому встречаются такие царства, где земли мало, а неселения много, то есть народа больше, чем земли, и есть такие царства, где земли обширны, а населения мало, то есть земли больше, чем народа. Если народа больше, чем земли, надлежит, направить усилия народа на разработку пустоши, если же земли больше, чем народа, надлежит призвать поселенцев. Когда поднимут пустоши, количество продуктов удвоится…

Поэтому, если при управлении государством и разделе пахотных полей в качестве наименьшей единицы расчета берут 500 му на одного мужчину, несущего повинности, это значит, что землей не распорядились как следует. Если в качестве наименьшей единицы расчета берут способность государства выставить на войну с каждой местности, имеющей 100 ли в длину и ширину, по 10000 воинов, это значит, что обработана площадь, достаточная для обеспечения населения этого государства; что гор, лесов, болот, озер, речных дамб достаточно для скота.. Поэтому, когда войска выступают в поход, они обеспечены продовольствием и еще у государства остаются излишки; когда армия на отдыхе, а народ трудится, скапливаются значительные запасы. Таково правило распоряжения землей и обеспечения людей, несущих повинности…

Действительно, иметь огромные земли и не распахивать целину, все равно, что не иметь земли; иметь многочисленное население и не использовать его – все равно, что не иметь населения. Поэтому метод расчета, при помощи которого управляют государством, заключается в умении сосредоточить все усилия на поднятии целины. Путь использования воинов – в предоставлении наград только за Единое. Когда будет пресечена возможность извлекать выгоду из занятия внешним (ремесло, торговля, всё, что не связано с земледелием – прим. авт.), люди сосредоточат все усилия на земледелии…

Если правящий страной способен полностью использовать силы земли и добиться того, чтобы народ сражался не жалея жизни, слава и выгода придут одновременно. Людям свойственно следующее: когда голодны, - стремиться к пище, когда утомлены, стремиться к отдыху, когда тяжело и трудно – стремиться к радостям; когда унижены, - стремиться к славе… Такова природа людей. Стремясь к выгоде, люди забывают о ли, стремясь к славе, теряют основные качества человека... Поэтому и говорят: «Народ устремляется туда, где собрались вместе слава и выгода». Если правитель держит в руках рукояти славы и выгоды, то он может заставить людей добиваться славы и выгоды лишь с помощью метода расчета. Совершенномудрый вникает в оценки деяний своих подданных и благодаря этому держит в руках рукояти славы и выгоды; вникает в метод расчета и благодаря этому использует людей. Расчет – это метод сановников и правителя, важнейшее в государстве…

Необходимо уяснить, что является истоком славы и выгоды. Если земли приносят выгоду, то народ отдает все свои силы земледелию, м если на войне можно прославиться, то люди будут сражаться, не жалея жизни. Если внутри государства все силы народа будут направлены на земледелие, поля не будут покрываться сорными травами; и если за пределами государства народ станет сражаться не жалея жизни, то он всегда будет побеждать противника. Если противник не опасен и поля не зарастают сорными травами, можно спокойно сидеть на месте: богатство и могущество сами придут к государству…

Совершенномудрый не может использовать то, что в наш век считается легким для победы над трудным; он непременно обратится к трудному для победы над легким. Поэтому, если люди глупы, их можно победить умом; если люди в наш век умны, их можно победить силой. Если люди глупы, их легко принудить к тяжкому труду, а если умны, то принудить нелегко; если люди в наш век умны, то их очень легко побудить к знанию, а принудить к тяжкому труду нелегко…

Природа людей такова: при измерении каждый норовит захватить себе часть потяжелее; при определении объема каждый норовит захватить себе часть побольше. Если просвещенный правитель умело разбирается во всех трех проявлениях человеческой природы, он способен установить хорошее правление у себя в государстве, а люди смогут достичь того, к чему стремятся. Если государство требует от людей малого, то найдется очень много людей, уклоняющихся даже от выполнения этого малого. Внутри государства следует заставлять народ заниматься земледелием, а за пределами его сосредоточить усилия народа на войне. Поэтому, когда государством управляет Совершенномудрый, он вводит массу запретов, дабы воспрепятствовать росту способных и использует силу для искоренения обманщиков.

Когда эти два метода – (запрет и воздействие силой) – будут применены одновременно, то внутри границ люди сосредоточат все свои помыслы на Едином…

Поэтому, если Совершенномудрый, управляя государством, устанавливают законы, исходя из обычаев народа, то он добивается порядка в царстве; при обследовании дел государства он уделяет внимание основному, и тогда все идет, как полагается. Когда же законы устанавливаются без учета обычаев, а при обследовании дел государства не уделяется внимание основному, то, хотя законы и будут установлены, люди перестанут подчиняться, возникает много трудностей и не удастся ничего достигнуть. Вот что я называю ошибкой. Наказания применяются для пресечения развращенности, а награды – для поддержания запретов. Позор и бесчестие, тяжкий труд и лишения – именно это и ненавидят люди; известность и слава, покой и наслаждение – именно к этому и стремятся люди. Поэтому в государстве, где наказания не вызывают ненависти, а ранги и жалования не вызывают стремлений получать их, налицо предзнаменование гибели государства. Если преступники будут избегать наказаний, то низкий люд станет порочным и развращенным и не будет страдать от наказаний, а это значит, что нарушители закона смогут избегать наказаний, обманывая того, кто стоит над народом. Когда имеется не один путь к славе и почету, то благородные мужи будут добиваться славы, опираясь на влияние со стороны…

Ныне государство вводит ранги знатности, но люди стыдятся их; вводит наказания, но люди потешаются над ними. Причина этому, вероятно. В недостатках закона и метода управления. Поэтому если благородный муж сосредоточивает всю власть в своих руках, устанавливает единое управление и таким образом утверждает правильный метод; предоставляет чины и ранги знатности строго по заслугам; прославляет и повышает в чине, исходя из пригодности человека, то действительно устанавливается строгое равновесие между верхами и низами. Когда установится строгое равновесие между верхами и низами, подданные будут отдавать все свои силы (выполнению долга), а правитель будет прочно удерживать рукояти (славы и выгоды).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]