Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_zarubejn_jur.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Утверждаю

Декан факультета журналистики

______________Ю.М. Ершов

«_29__»_апреля________2010 г.

История зарубежной журналистики

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Специальность 030601 – «Журналистика»

Статус дисциплины:

ОПД.Ф.06.Федеральный компонент

Томск

2010

ОДОБРЕНО кафедрой теории и практики журналистики

Протокол № _24__ от «_15___» апреля __ 2010 г.

Зав. кафедрой, доцент ______________ Кручевская Г.В.

РЕКОМЕНДОВАНО методической комиссией факультета журналистики

Председатель комиссии, профессор ________________Э.В. Блинова

«_26 __» _апреля ____ 2010 г.

Рабочая программа по курсу «История зарубежной журналистики» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030601 – ЖУРНАЛИСТИКА.

Общий объем курса 224 ч. Из них: лекции – 74 ч., практические занятия – 24 ч., самостоятельная работа студентов –126 ч. Экзамены в седьмом и в восьмом семестрах. Общая трудоемкость курса 6,2 зач.ед.

СОСТАВИТЕЛЬ:

Черепова Татьяна Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики

РЕЦЕНЗЕНТ:

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики Жилякова Н.В.

Цели и задачи курса

Изучение истории зарубежной журналистики является важной составляющей в подготовке будущего журналиста. Курс имеет целью – дать студентам систему знаний об истоках и генезисе зарубежной журналистики, ее основных этапах, тенденциях развития, центральных фигурах и основных жанрах от античности по XX век. В процессе изучения дисциплины студенты должны научиться применять полученные знания в процессе теоретической и практической профессиональной деятельности.

Зарубежная журналистика рассматривается в курсе в ее истоках, последующем развитии, обусловленном разнообразными социокультурными, историческими, политическими, технологическими и прочими факторами. Кроме того, обозначается статус журналистики на разных этапах развития, трансформация ее функций и форм.

Студентам дается представление о системе СМИ, включающей на разных этапах ее развития периодическую печать, радиовещание, телевидение, информационные агентства, Интернет и другие элементы.

Значительное внимание уделяется журналистской деятельности некоторых крупных западных журналистов, писателей и политических деятелей разных эпох (Демосфена, Цицерона, Д. Дефо, П. Мариво, Жана-Поля Марата, О. де Баль­зака, К.Маркса, Э. Золя, Ч. Диккенса, У. Теккерея, Г. Гейне, М. Твена и др.).

Одной из задач курса является ознакомление студентов с основными жанрами журналистики (памфлетом, эссе, рецензией, очерком, интервью, литературным портретом, репортажем и т.д.).

Раздел 1. Введение в мировую журналистику Тема 1. Протожурналистские явления в Древней Европе

Центры коммуникации в Древней Греции. Ораторская проза и древнегреческая историография как прообразы публицистики. Виды публичных надписей в Древней Греции. Ораторское искусство Демосфена. Письменные каналы передачи оперативной информации в Древнем Риме. «Acta publica» и «Acta diurna». Ораторское искусство Цицерона. Факторы, повлиявшие на рост интереса к информации в средние века. Средневековые хроники. Институт курьеров – прообраз почты. Рукописные листки новостей в западноевропейских странах. Изобретение книгопечатания и печатные листки новостей. Воз­никновение и развитие церковной и государственной цензуры в странах Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]