Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_EKZAMYeN_33_1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
317.55 Кб
Скачать

История

1.Вопрос:Место истории в системе наук

Слово истории означает в древней Греции – повество о прошлом. Сейчас термин истории употребляется в 2-х смыслах:

  • Как процесс развития общества и природы.

  • Как наука.

В древности историю не считали наукой, на том основании, что прошлые события невозможно было перепроверить при помощи опыта как в физике или химии.

Однако повторяемость присуща к истории общества , хотя она проявляется ни так как в природе.

Пример: Ю.Цезарь, Наполеон, Сталин.

Однако в отличии от природы не все явления истории общества является закономерным. Законом является только то, что не может быть предотвращено ни какими усилиями.

Большинство историков считают, что большинство закономерных явлений 18 года в России «На историю общества влияет очень много случайных факторов». Особенно влияют исторические личности, если они занимают высокое общественное положение.

XVIII в. – Россия вела войну(7-летнюю) против Пруссии.

1860г.- русские победили короля.

1761г.- умирает Елизавета Петровна, стал царь Петр III .

Жизнь общества изучает ни только историю, но и другие гуманитарные науки(философия, политология). Отличие истории от других гуманитарных наук состоит в следующем:

  • История изучает события прошлого.

  • История изучает конкретные события.

  • История обязательно имеет хронологические и территориальные рамки изучения(когда и где).

Предметом изучения истории, большинство историков считаю процесс возникновения развития человеческого общества.

Практическое значение истории, как науки огромна. Еще в древнее времена значение истории в жизни общества было определено очень короткой фразой-«История- это наука о жизни».

История- это наука об опыте предыдущих поколений. Мы стараемся из этого опыта прошлого брать максимум положительного, что дали наши предки.

События в истории повторяются. История нашего отечества формирует гражданина патриота , а так же востребована обществом нравственное качество личности.

История – это несущая конструкция духовной культуры человечества. Можно не знать многие детали гуманитарной культуры. История помогает нам правильно ориентироваться в современных событиях и прогнозирование будущего.

2.Вопрос: Теория и методология исторической науки

Теория – это система научных взглядов о жизнь общества и природы.

Методология – это система методов, т.е. изучение истории.

Одни и те же события, историки объясняют по-разному. Это зависит от мировоззрения историка от источников, которыми он располагает и от методов, которые он применяет. В истории науке применяются как общенаучные, так и специфические.

Специфические методы – проблема хронологическая:

  • Историка – системный

  • Историка – сравнительный

  • Историка – технологический

Важнейшие принципы изучения истории:

  1. Принцип историзма– это значит, что всякое явление надо рассматривать на всех этапов его развития (как? Какие? Где?).

  2. Принцип научной объективности – историки обязаны не замалчивать ни одной стороны исторического события.

  3. Принцип системного подхода – означает, что каждое событие историк обязан рассматривать не изолированно от других явлений, а в связи с другими и чем больше, тем наука объективней.

В древности и в средневековье преобладал религиозный подход истории. Религиозные историки считали, что вся история зависела от воли бога, от его приведения, предназначения, такой подход историки назвали – провиденциализмом. Религиозные историки внесли существенный вклад в историю науки. Они видели различие между первобытностью и цивилизацией общества. Они считали, что все народы развиваются по общим закономерностям. Они признавали, что развитие общество зависело от природно-географической среды. Однако религиозно, что народы становились цивилизованнее. Религиозные историки считали, что не способен человеческий разум до конца понять свое прошлое.

Уже в XVIII в. Наряду с религиозным подходом появляется ранациалистический подход к истории. Известные немецкие философы Фихте, Гегель и другие считали, что человеческий разум способен познавать свое прошлое до конца.

В XIX в. Карл Маркс явился основателем информационного подхода к истории. Он считал, что история человека – это закономерная сфера общества, информационные виды общества. Он называл 5 экономических информаций:

  1. Первобытно общинная

  2. Рабовладельческая

  3. Феодальная

  4. Капиталистическая

  5. Коммунистическая.

Маркс считал, что в основе смены этих формаций лежит способ производства и материальных благ, и она происходит не автоматически, а в результате классовой борьбы и революции, приоритет отдавался экономическим и политическим важным сферам человеческой жизнедеятельности. В настоящее время историки используют этот подход. Однако уже в XVIII в. Было ясно, что без учета духовной жизни людей ни все можно было объяснить.

Уже в XVIII в. Появляются ученые, которые считают, что при изучении истории нельзя игнорировать духовную жизнь общества. Подход истории, внешнее значение уделяется ни только экономике и политике, но и духовной сфере, получил позднее название – цивилизационный подход истории.

Термин цивилизация появился в 1756 году и его ввел в научный обиход Оноре Мирабо Старший(француз).

В настоящее время почти все историки считают, что началом цивилизации является выход человека и общества из первобытного состояния, что было связано:

  1. С преобладанием производственного хозяйства над присевающемся.

  2. С проявлением частной собственности, классов государства и письменности.

  3. Появление новых решений для опасения души.

Народы отличаются друг от друга духовной культурой.

В разные годы, называя от 8 до 21 цивилизации:

  • Древневосточная

  • Античная

  • Средневековая

  • Мусульманская

  • Индийская

  • Китайская

Тоинби считал, что в перспективе на земле сольются в одну и будет единая глобальная цивилизация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]